Новости. Омск

Публичные слушания в калачинской Воскресенке обернулись вотумом недоверия главе Мецлеру и «мясному королю» Латария

Местные жители не хотят повторения с ними того же, что произошло в Осокино.

Как стало известно БК55, накануне в Воскресенке, пригороде Калачинска, на публичных слушаниях по вопросу о преобразовании муниципалитета в округ, селяне выразили массовый протест планам чиновников отдать их земли скандально прославившемуся инвестору Латария, собравшемуся построить здесь крупнейшую птицефабрику за 30 миллиардов. Они не хотят иметь дело с человеком, накануне разорившем соседей в деревне Осокино.

Предложение главы района Фридриха Мецлера было простым: реорганизация позволит распустить все местные советы и оставить только один, окружной.

В свою очередь, он пообещал привести ещё больше инвесторов и федеральных средств на развитие территории.

В зал местного Дома культуры набилось столько сельчан, что кому-то ещё и стоять у дверей пришлось — ни много ни мало, 150-200 человек. Учитывая, что обычно на публичные слушания практически никто не ходит, то этот наплыв мог означать только одно — местные жители чем-то обеспокоены.

И действительно, большую часть присутствовавших в зале интересовало, в первую очередь, объявленное накануне «пришествие» «Руском-Агро» омского олигарха Темури Латария, получившего дурную славу после недавнего, по сути, рейдерского захвата и безжалостного уничтожения осокинской птицефабрики вместе с коровьей фермой, построенных еще при Советах. Работы, а значит и средств к существованию в соседнем Осокино, лишились двести семей, которым глава района Мецлер накануне рисовал красивые картинки процветания, связывая их с приходом инвестора Латария.

Стоит ли удивляться, что главу района, подобострастно обслуживающему «захватнические» аппетиты омского олигарха, местная публика приняла в штыки: Мецлера засыпали недовольными вопросами, в том числе и про вышеупомянутое Осокино, куда Глава приезжал агитировать за мясного короля, называя его эффективным собственником.

Напомним как это было.

В канун Нового года в селе Осокино, вотчине калачинского главы Фридриха Мецлера, где три года назад при невыясненных обстоятельствах были закрыты птицефабрика и фактически уничтожена, по сути, последняя молочная ферма, разразился очередной скандал. Пошли разговоры, будто бы брошенные на произвол судьбы бывшие сотрудники закрывшихся предприятий пытаются расторгнуть договоры аренды своих земельных паёв с компанией «Руском» самого богатого омского бизнесмена Темури Латария.

Люди якобы потеряли доверие к этому предпринимателю, «громко» зашедшему на земли в Осокино, как было объявлено, с благими намерениями… Однако за минувшие с момента закрытия птицефабрики и молочной фермы три года обещанного «чуда» так и не случилось…

Что же произошло? Слухов и версий ходило много, но истинные причины «разорения» Осокино и его жителей так и не были озвучены.

Около часа руководитель муниципалитета распинался перед публикой, выслушивая понятное негодование, после чего решил закрыть тему с реорганизацией органов власти, напрямую спросив, какой позиции придерживаются собравшиеся.

Те хором ответили ему «Против!», после чего Мецлер спешно попытался закрыть публичные слушания.

Недовольная толпа не дала этого сделать и тогда глава района перешел ко второму вопросу, передав микрофон заместителю министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николаю Филонову. Чиновник объяснил, что партнёрство с инвестором Латарией, который построит у них крупнейшую птицефабрику, носит стратегический характер для региона и повторил сумму инвестиций, назвав её в рамках 25–30 млрд рублей.

В ответ в адрес заместителя министра начали звучать неудобные вопросы: почему местных фермеров никто не пригласил, почему на протяжении многих лет никому не давали участков для возведения бизнеса, а потом пришёл какой-то Латария и областное правительство сразу же выбрало его в свои партнёры?

Один из выступавших сорвал аплодисменты, сказав, что ситуация есть ничто иное, как чьё-то желание «землю отжать».

Мецлер немедля встал на защиту, но в ответку тут же прилетел вопрос про Осокино, где Латария опечатал действующие корпуса птицефабрики, которая стоит под охраной. А люди сидят без зарплат.

В разговор снова включился Филонов и тактично направил всех недовольных с вопросами напрямую к Латарии.

Он объяснил, что жалобы жителей Осокино проверяла прокуратура и убедилась, что поголовье птицефабрики и коровьих ферм было вырезано предыдущими собственниками (Моисеевыми).

Любопытна реакция Мецлера: в самом начале публичных слушаний всех, кто выступал против, зачем-то сфотографировал (см. фото). Намекнул, что их потом обязательно найдут и проведут с ними «профилактическую беседу»?

В конечном итоге публичные слушания так ничем фактически и не завершились: люди остались при своём мнении, чиновники при своём.

Но «заряженность» Фридриха Мецлера, доказавшего ранее свою преданность олигарху, дает основания предположить, что тема про 30 млрд, которые собрался на супер льготных условиях заполучить Латария, не закрыта.

БК55 будет следить за развитием событий…

Павел Астремский

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

40
15
.24.04.2024 12:09:16
мда... Ну что тут скажешь? Был и я в Воскресенске - милый уголок, отжать который хотел бы, наверное, каждый настоящий миллиардер? А Мецлера можно понять - такой тандем отожмёт что угодно и у кого угодно?
29
2
Свой24.04.2024 12:09:43
Так его! Совсем расслабились...
87
2
Другие соседи24.04.2024 12:10:09
Ну если Глава района на слушаниях фотографирует всех несогласных с его позицией и не смущаясь сообщает им о том, что в дальнейшем с ними будет проведена "профилактика", это ОЧЕНЬ!!! даже свидетельствует о его заинтересованности в разрешении ситуации в пользу Лотарии и плевать ему на обещания фермерам, когда такой кусок бабла уплывает....
67
5
Воскресенцы24.04.2024 12:14:39
МЫ ПРОТИВ СТРОЙКИ ПТИЦЕФАБРИКИ РЯДОМ С НАМИ И КАЛАЧИНСКОМ!!!
69
3
Калачинск24.04.2024 12:21:01
Мецлер Ф.А.столько беспредела творит и все он при власти ?Кому он выгоден ?
57
4
Вячеслав24.04.2024 12:40:01
Замминистра Филонов сказал что поголовье вырезали предыдущие собственники, но не сказал что это было сделано под давлением Дрофы и Подкорытова, которые усмотрели отсутствие зоосанитарного статуса (компартмента) и требовали обеспечить его путем таких расходов, которые бы точно привели к разорению Осокино и долгам у владельцев. Вот Моисеевы и выбрали вариант остаться хотя бы с какими средствами от продажи.
56
1
Верните смертную казнь24.04.2024 13:05:38
Гнать из омска этих воров !
56
0
коммисар КАТАНИ24.04.2024 13:09:40
Прямая угроза жителям от Мафиози зафиксированная СМИ. Где доблестная полиция, чтоб теперь это задокументировать и возбудить уголовное дело???
8
10
.24.04.2024 13:11:47
"Эпоха Петра Первого оставила пословицу «Что для немца хорошо, то русскому смерть». Она показывала разность менталитета и отношения двух народов к порядку/дисциплине. Однако со временем, первоначальный смысл забылся, либо нашим «патриотам» сие стало обидно?
54
2
Сам себе на уме24.04.2024 13:13:56
Строители Кущевки. Если прокуратура не даст подзатыльник Мецлеру и Лотария, то значит в доле.
36
3
Сам себе на уме24.04.2024 13:18:32
Ну и Дрофе соответственно
37
0
Пим24.04.2024 13:34:10
От так и дурят с 90-х...
Рассказывая сказки про доброго буржуазного российского бычка...
47
4
Винни24.04.2024 13:35:07
С Ококино колбасный король-птичий император поступил конечно опрометчиво. Деньги нашел на новый ресторан и новый перерабатывающий цех в Омске, на новый свинокомплекс в Михеевке Кормиловского района, на покупку Компура в Омске, но вот на Осокино денег не нашел за 3,5 года. Какое же теперь к тебе может быть доверение у населения Калачинского районаа. Пока Осокино не начнет работать, можешь даже нелезть с своим админресурсом.
15
12
Бро24.04.2024 13:42:22
Холопы в конец оборзели. Отключить им газ и воду..
62
12
Гарри24.04.2024 13:49:05
Молодцы воскресенцы дух собственного достоинства , обстоятельности и дальновидности сохранили .
40
11
Первый24.04.2024 14:11:08
А теперь главный вопрос - защитит ли Хоценко жителей села и Калачинска? Ведь думаю если он не согласует, то вряд ли оно там и появится вблизи Воскресенки и Калачинска!
Виталий Павлович, жители ждут защиты! Жители надеяться на Губернатора, что не допустит онтстройки птицефабрики рядом!
39
12
омский житель24.04.2024 14:58:52
Ситуация серьезная и наскоком ее не решишь и без участия самого инвестора в диалоге с жителями ничего не получится . Воскресенцы молодцы показали свою заинтересованность в судьбе родного села .
5
33
Сарый24.04.2024 15:10:25
Винни, насколько мне известно то рабочие места потеряли в Осокино не при Латвии. И это бизнес могут процессы останавливаться. Латария перекусить и вложил средства в развития. Сами же пишите что в других районах деньги нашёл и всё работает. Я уверен что и в Осокино всё будет работать. Цеха оборудованы их охраняют. Дали людям возможность пока ездить в дуэругой район на работу. До этого всего в Осокино работы не было после развала люди так же ездили в Калачинск работать и кто куда. А фермерам местным недают потому что нет прочности и уверенности это всё малый бизнес. Займет землю не пойдёт дело и всё это будет стоять колом.
29
1
Местный24.04.2024 15:20:41
Сарый, ну, если мозг не включать, то конечно никакой связи между этими событиями не видно.
32
2
Первому24.04.2024 15:33:24
На самом дкеле никого он защищать не будет, ему нужны цифирки в отчетности и инвестпроект на 30 ярдов будет в его отчетности наверх, а количество оставшихся без работы жителей Осокино или Воскресенки - не будет. Неужели после Назарова и Буркова осталось еще желание верить в сказки. В лучшем случае он не будет сам мараться и давить на жителей, но это близко к фантастическому варианту развития событий.
16
2
Сергей24.04.2024 15:38:46
Латария энто не инвестор ,это обычный ликведатор ,такой же как и виксюндбург ,алишерка ,чюбайс , абрлмович и остальные ребят энтого призыва а инвестиции будут бюджетные деньги которые энти супербизмисмены ,,освоят ,, как они были освоены нано ,Сколково,и так далее
8 миллионов голов КРС вырезали за последние время сказал 87 процентный и дальше бун уничтожаться согласно договора о вступлении в ВТО
Так что уши растут далеко от калаченска
23
1
Омскому жителю24.04.2024 15:40:05
Для этого Латария нужно слезть с горы. Ни для того он на нее взбирался чтобы опускаться до общения с населением. Темури даже если чтото дает то только с целью приманить и забрать потом в разы больше.
8
1
Сергей24.04.2024 15:40:19
Да будет все до конца добито ,в ближайшее время ,от этого уж не куда не денется
В марте все подписались под этим
9
59
Глеб24.04.2024 15:52:06
как почитаешь Латария прям тиран какой-то. Не верю. Мужик такое производство держит такое творит красавчик просто. а омичи как обычно ноют. Да может и есть моменты не приятные что "кинул" граждан без работы а так ли это вообще ???. Как то странно. Я конечно лично с Темури незнаком) но очень бы хотел познакомиться с ним. Мне нравиться его настрой и как он поднял производство и занял рынок. Молодец. Что не говорите. Надеюсь Латария прочитает эти слова и мой коммент наберет 35 лайков это будет знак что он меня услышал. Я бы хотел вступить в его команду. Вот давайте без обид. Которые ноют что мол все разгромил. но он делает продукцию которая известна во многих городах. А те кто закрылись о них вообще никто ничего не знал. Делайте вывод. Темури красавчик на мой взгляд.
11
13
жил в Воскресенке24.04.2024 16:05:26
Раньше Воскресенка было мощное сельхозпредприятие. Совхоз им.Куйбышева, а затем АПФ "Омь", был одним из самых передовых и богатых в области. Поголовье свиней на откормочных площадках доходило до 40 и более тыщ. Число работников совхоза превышало 700 человек. Все это развалили и растащили к 2004 году. Свиней и коров вырезали, землю раздали паями людям и теперь только несколько фермеров осталось, в том числе и небезызвестный Руль. 20 лет село живет непонятно чем, в основном мужики по вахтам на Севере батрачат. И вот что я вам скажу: если отбросить в сторону эмоции и некомпетентность, то строительство современной птицефабрики представляется вполне хорошим делом. Если это будет претворено в жизнь по-человечески и действительно заработает. Это во-первых даст людям работу и повысит их благосостояние, обеспечит район и область недорогим своим яйцом и куриным мясом. Налоги будут поступать в казну и наполнять местный бюджет. Не нужно торопиться с решением, хорошенько все взвесьте и подумайте. Развивать сельское хозяйство надо? Надо. Работа людям нужна? Нужна. Яйцо и мясо на полках магазинов нужно? Нужно. Если серьезно подойти к делу, по-честному вести работу с местным населением и фермерами, построить птицефабрику и нормально работать - то почему собственно нет? Другой вопрос относительно самих личностей инвесторов и районных чиновников. Тут губернатору нужно внимательней посмотреть, что за люди вертятся вокруг этого проекта. Нельзя допустить чтобы все разворовали.
14
1
сергей24.04.2024 16:05:41
о каком доверии мзжетмечтать " г/н Мецлер= это просто смешно и ценично с его стороны увеерять. что его поддерзивает население района......ха,ха,ха , а про сторнника обоюдных комерческих тнтереслв - "господина" Латарию и говорить не хочется,нет смысла, не поймет что он просто один из тех, кто в своё время "вовремя" нашел срели гос. чиновников единомышленников по комерческим "проектам"... он, как и герой этого повествования, давно не видит перед собой людей, "золотой телец прочно затмил его разум , это моё личное мнение ..... авы всё про светлое будущее района с их участием?????
"
6
39
224.04.2024 16:29:57
А вы видели, кто сидел в зале? В основном пенсионеры. Молодёжи практически не было. О чем спор? Инвестор ещё не принял решения. Просто рассматривает варианты. Ну не выберет район этот. Выберет другой. В чем ваш выигрыш будет? Не будет рабочих мест, налогов в бюджет. Неужели свинарники меньше пахли, чем курицы.? А если правда построит свою НФС, жильё для специалистов, начнёт производить продукцию и яйцо может станет дешевле.......
0
1
124.04.2024 16:32:29
Сход был по городскому округу или нет?
25
20
Воскресенцы24.04.2024 16:57:03
2, там было много очень молодых, глазки открой!! и люди молодые вставили и говорили все в глаза!!! и все сейчас говорят и к Президенту поедут чтобы все ему рассказать и поедут не старики, а молодые!
24
0
Белг24.04.2024 18:14:01
Глеб сходите-проверьте.
Создал он потому что после развала Мостовика и Геомарта Грефам нужно было через кого-нибудь сберовские средства прихватизировать.
С 1999 по 2010 особо не видно не слышно было. В сельском хозяйстве про него не слышали.
В 2011 миллиарды свалились и понеслось ...
2
21
чел24.04.2024 18:17:15
Воскресенцы, браво ...как смело ломонулись на олигарха.за что базар:обманул и обобрал осокинцев?А где бул чудо-бизнесмэн моисейка?Да,Лотария неблаготворитель-инвестор.НЕ будет птицефабрики-будете и не работать и дышать свежим воздухом,его и кушать-с Мецлером или без него
31
0
Коренной омич24.04.2024 19:24:48
Латария всплыл ниоткуда. знали Турманидзе,Шишова,Калинина, Хабулду, Галушко, Веретено и ещё несколько крупных бизнесменов из 90-х и нулевых. А этот,как черт из табакерки. Теперь понятно,откуда ноги растут. Грефыч- старый враг Омской области,хотя учился здесь и паспорт российский получил как переселенец из КЗ. Но сколько волка не корми ...
1
14
Костя24.04.2024 20:12:33
Загибают Вас, а вы не прогибаетесь, сейчас всё органы власти помогут решить вопросы. Бесполезно сопротивляться, просто блага поиметь.
19
2
Игнат24.04.2024 20:14:31
А в Омском районе, просто не пускают на слушания местных жителей, навозят бюджетников и на вход ставят спортсменов качков, чтоб не пускать жителей местных. Теперь у нас спортом руководит в районе "качек".90 не ушли от нас к сожалению
5
1
Гостья24.04.2024 20:19:49
Хотели капитализм, нате!!! получите!!!
8
1
Джентельмен24.04.2024 20:21:40
Темури Отарьевич, тут у Вас на конюшне в посёлке Омский, Лидия Петровна сегодня с оружием приходила и сыном, сказала всех завалит с калаша, который в багажнике. Надо бы навестить уголок, пока не поздно.
1
10
Пуся24.04.2024 20:23:14
Коренной омич, ну он крутой, так развернуться, я не знаю, сколько на его душу упали ноликов, но он их приумножает. Мозг. Наверное заслуга жены. Дай бог, чтоб развивал Омскую область.
3
3
-24.04.2024 20:35:20
Джентельмен, а что полиция не помогает в таких случаях?
7
1
Джентельмен24.04.2024 20:36:52
-, не убили - же никого, только избили, если убьют, то звоните? Вдруг и правда убьют. Уже будет поздно
9
1
Местный24.04.2024 21:01:08
Глеб, и не говори... Святой человек ))) Осокинских много и ещё народятся. Поэтому тебе не жалко. А он такой один, его беречь надо.
Поставь его фотку дома на самое видное место и молись на него.
6
0
1324.04.2024 21:13:28
Кажется, народ обработали украинцы по телеграмму, срочно нужны кадыровцы, чтобы борзоту местную на место поставить. В таких вопросах с плебеями нужна силовая поддержка ЧОПа. Почемы всех в зал пускали, а не лояльных и согласованных? Пошему СБ Латарии это упистило?
1
2
1324.04.2024 21:19:26
Другие соседи, Все правильно, полиция должна отрабатывать таких на предмет возможных правонарушений и давать предостережение: сегодня против Мецлера попер, а завтра против России. Такая вот 5 колонна сейчас.
2
1
Антон24.04.2024 21:27:27
13, обычно полиция держит нейтралитет, и будет кошмарить, кто был не согласен.
0
3
Ира24.04.2024 21:29:46
13, а дальше, что? Когда людей начнут продавать на слушаниях, когда у них по программе в 5 колонне? Что это за колонна?
6
0
Влад24.04.2024 21:32:58
Джентельмен, это у неё обычная практика, сын провоцирует драку, а потом идут в суд и доказывают его невинность. Самозащита, самооборона, плак плак, в общем таким людям закон не писан. Не одно судебное дело на её практике с её сынишкой.
1
5
1324.04.2024 21:34:22
Ира, 5 колонна - та колонна, которая координируется западноы разведкоы и всегда против всего хорошего. Я уверен, если на них надавить, они скажут, кто их финансировал и агитировал против Латарии. Дело для ЧК.
12
3
Гость24.04.2024 21:35:35
Фотографирует значит запугать хочет, пусть прокурор оценку сделает, не тот у которого кофейный стакан, а другой
8
1
Гость24.04.2024 21:35:46
Фотографирует значит запугать хочет, пусть прокурор оценку сделает, не тот у которого кофейный стакан, а другой
3
0
Ungern24.04.2024 21:39:43
Местный, не только его одного фото, а где он вместе с нашим новосёлом. Обутым прям мигом.
2
0
Ира24.04.2024 21:41:10
13, я думала они с 91 всё разорили, все хозяйства???
1
2
Рома24.04.2024 21:42:33
Влад, в смысле? Вообще там же дети были, что значит для этой семьи обычная практика, там школа, что за ужасы средь бела дня?
0
0
Руском24.04.2024 23:12:42
Инвестор отказался строить в Калачинском районе
10
1
Джимми24.04.2024 23:41:54
Руском,
Было б хорошо если б оставил Калачинский район в покое.
Вообще инвестор нервный - у него когда проблемы были в Кормиловском районе с выделением земель для строительства ферм по выращиванию индейки - побежал решать чтобы птицефабрику в Морозовке ему отдали.
Когда были проблемы с налоговой - побежал дробить активы ООО Руском в Омске и перерегистрировал ООО Сибирские колбасы в Барнауле.
Позднее все вернулось в Омск.
Было бы в Тюмени и Барнауле так хорошо инвестор бы не лез в наш отсталый по его мнению регион. В Тюмени ему даже скважинами пользоваться запрещают если не оформляет как положено - у нас же на все глаза закрывают.
1
0
Куат25.04.2024 04:31:59
Влад, так он опасен для общества, вдруг и правда убьёт?
2
0
Омич25.04.2024 06:33:06
Джентельмен, это бывшая начальница налоговой службы так себя ведёт?
1
1
Ёж25.04.2024 09:51:35
Сарый, что было, то было. Наивность и вера, что глава района,министр будут заинтересованы именно в развитии Осокино, Воскресенки, и других, прошла. Есть личные интересы и амбиции на роль местных решал- удельных князьков.Какой век? Оно нам надо?
11
2
Мария25.04.2024 10:46:33
3,14пец, Лотария решил, что он тут хозяин, все что хочет может делать. Почему землю у фермеров решили отобрать, на каком основании. У нас что в стране не действует конституция? Т.е. решил , хочу что здесь будет фабрика, землю отдайте немедленно мне. Кто такой Лотария? Точно написали, что черт из табакерки.
0
0
Vivien25.04.2024 17:46:35
Мария: 3,14пец, Лотария решил, что он тут хозяин, все что хочет может делать. Почему землю у фермеров решили отобрать, на каком основании. У нас что в стране не действует конституция? Т.е. решил , хочу что здесь будет фабрика, землю отдайте немедленно мне. Кто такой Лотария? Точно написали, что черт из табакерки.

Источник: https://bk55.ru/news/article/232057/

-- Латария - ученик моего папки. Уважение обоюдно. Помнится, мой папка меня ругал, что я плохо говорю про своих знаменитых сокурсников Голушко-Калинина, вместо того, чтобы прийти к ним, поклониться и попросить работу. Это было до того, как Калинина посадили, а Галушка во Францию смылся.
1
2
10027.04.2024 09:30:52
Беспредел по-вашему-снос ветхого и аварийного жилья, строительство МКД. Строительство ЦКР, ремонт РДК, передача зданий музею, детской библиотеке, ремонт музыкальной школы и приобретение инструментов, ремонт музея на Ленина. Строительство детских площадок не только в городе, но и на селе. Хоккейные коробки в каждом микрорайоне города, новые дороги в новом микрорайоне Солнечный. Строительство дома для бюджетников. Парк, по программе фонтан в центре города, благоустройство улиц и придомовых территорий, ремонт МКД ежегодный, а главное до него в городе не было освещения. Градостроительный план. Ледовый Дворец. Новый проект по линии Минсельхоза, где наш район первый получит средства на ремонт клуба и ДК в Куликовском поселении. Вода в Осокино.... Ремонт привокзальной территории и её благоустройство. Тротуары на Калачинской и благоустройство библиотечной территории. Завершается голосование новых территорий, в мае будет понятно какой проект победил. И многое другое... Чем больше делается, тем больше хочется.. Да, есть проблемы которые необходимо решать и их не мало. Не разносите злобу в угоду проплаченному изданию. Они вам точно не помогают, а вредят. Главное деньги, ради которых и творится эта травля. Помните, малая Родина дороже ....
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич