Новости. Омск

Почему не увольняют Марченко?

Имя председателя РЭК Константина Марченко в последнее время так часто упоминается в связи с разного рода скандальными ситуациями, что просто диву даешься, как ему удается при этом выходить сухим из воды.

Казалось бы, при таком антирейтинге чиновника самый простой для губернатора способ снять народное недовольство по поводу ситуации с теми же ОДН - отправить Марченко в отставку. Ан нет, Виктор Назаров предпочитает, для того чтобы дать оценку действиям главы Региональной энергетической комиссии, создать другую комиссию, в которую, по словам общественника Лихачева, только что уборщицу не позвали, имея в виду, что все члены «строгой» комиссии были по рангу ниже Марченко.

Создается впечатление, что председатель РЭК, в принципе, не очень-то подконтролен губернатору. Виктор Иванович в «Губернаторском часе» на голубом глазу уверяет омичей, что ТГК-11 уже начала возвращать не по закону уплаченные суммы по ОДН, а РЭК снова обращается в Верховный Суд за «разъяснениями», мол, мы никак не можем понять, сколько денег нужно брать с омичей за ОДН, совсем без денег-то нельзя... Откуда такая смелость, временами смахивающая на наглость? Эксперты БК55 выдвигают несколько версий.

Версия первая. Как известно, Марченко - выходец из голушкинского «Горгаза» и прикрытием ему служит влиятельность владельца этой компании, которому РЭК по доброте душевной или по каким-то другим причинам помогала. Причем материально. Как сообщал БК55, прокурорская проверка в ТГК-11 выявила многомиллионные затраты на аренду газопроводов, принадлежащих «Акции», необоснованно включенные РЭК Омской области в расчет тарифов.
Однако не в пользу этой гипотезы говорит факт напряженных отношений Голушко и верхушки назаровского правительства - как утверждают многие собеседники БК55, пиарресурсы Старовойтова-Ткачука «мочат» сенатора именно с подачи известного охотника из облправительства, отрабатывая миллионные субсидии. Поэтому влияние Андрея Голушко на губернатора и его команду не стоит преувеличивать.

Версия вторая. Марченко «прикрывает» некая группировка силовиков, имеющая бизнес-интересы в Омской области. Самой публичной ее фигурой является также входящий туда директор завода имени Попова Иван Поляков. Многие наблюдатели отметили сентябрьскую телепередачу на «Омском телевизионном канале», контролируемом Поляковым, где Марченко выставлен рыцарем без страха и упрека, не покладая рук борющимся с жадными монополистами типа «Омскэнерго».
Кстати, по неподтвержденным данным, ставленником этой группы является и директор «Омскэлектро» Манвел Мажонц, якобы получивший нынешнее кресло после того, как силовики предъявили некий компромат тогдашнему и.о. мэра Татьяне Вижевитовой. 
Любопытно, что некоторые эксперты не так давно отмечали возникшую связь между экс-губернатором Полежаевым и жаждущим губернаторского кресла Иваном Поляковым, сын же Леонида Константиновича, как известно, имеет отношение к омскому «Водоканалу», которому также не безразличны решения местной РЭК.

Версия третья. Марченко слишком много знает, поэтому так просто сдвинуть его с насиженного места не получится. Совсем недавно в СМИ была «слита» информация о протоколе по итогам переговоров между энергетиками и омскими чиновниками, в котором был скандальный пункт - в обмен на то, что местная власть «прощала» «Омскэнерго» незаконно заложенные в тариф суммы муниципальная компания «Омскэлектро» получала рассрочку по долгам. Источники БК55 сообщали, что подобный же рычаг использовали чиновники и для перетягивания в Омскую область ТГК-11. Информация о формировании тарифов, которой обладает РЭК, становится выгодным товаром для руководства области.

Версия четвертая. Принципиальный и порядочный человек на подобном кресле не может усидеть по определению. Там, где сталкивается столько интересов и решаются вопросы об очень больших деньгах, нужен человек «тертый», все понимающий и имеющий собственные небольшие «слабости», например, в виде частного газопровода.

Не будем совсем исключать и пятую версию, согласно которой Константин Марченко достаточно профессионален и запятнан, как минимум, гораздо меньше своих предшественников.

Ну а какая из этих версий больше похожа на правду – пусть каждый решает для себя сам. Хотя, скорее всего, как обычно, истина кроется где-то посередине.

В рубрике «Версия недели» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий. 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Дмитрий11.11.2013 00:26:10
Разрешите версию номер шесть - грязь, которой вы так любите поливать, не подтверждена фактами. Вспомните недавнюю аварию на Орджоникидзе. Это всего лишь ваше недалекое мировоззрение... Лучше про БУДКУ напишите, больше пользы будет.
0
0
77711.11.2013 08:26:50
Полностью согласен с Дмитрием. БК как и его владелец ЖЕЛТУХА. Опять одни предположения какие-то мифические источники в очередной раз все высосали из пальца. Ну придет вместо Марченко другой глава РЭК ничего не изменится потому что ни Марченко все эти расчеты придумал а наше правительство. Ну а общественник Лихачев опять герой пристроился с боку и изображает бурную деятельность или может быть он СУСЛИНСКИЙ ставленник.
0
0
Троллям11.11.2013 08:49:41
Судя по вашей активности, автор попал в точку. По сути ведь дела вам нечего сказать. Все чиновники и приближенные к ним бизнесмены пытаются нажиться. Народ, как обычно, - бесконечная дойная корова. Ничего желтого в статье нет, это лишь версии, черным по белому написано. На большее у вас, господа заинтересованные лица, что-то фантазии не хватает.
0
0
Игорь1011.11.2013 08:55:41
777

конечно, Сусликов и денег Лихачеву дал на поездку в мск, но вот беда их токо на поезд хватило
0
0
Народ11.11.2013 08:57:57
Гнать всех этих Марченок надо поганой метлой. Вместе с Голушками. Когда только нажретесь???
0
0
Прокудин11.11.2013 09:39:17
Марченко! Из недостатков лишь наглое и пренебрежительное отношение к коллегам!
0
0
!11.11.2013 09:48:20
Улыбнуло: Ваня Поляков - губернатор!!!
0
0
Максим11.11.2013 09:49:30
А в чем не прав автор? в том что Вам ОДН насчитали? а теперь не знают как вернуть? В том, что снова денег хотят и думают как их взять? на стороне журналиста - факты.
0
0
Омичка11.11.2013 10:31:49
Чтоб они подавились,наконец,буржуи недорезанные,и сдохли.В статье - все правильно.Какие факты вам нужны?В окно поглядите и в квитанции.
0
0
валентина11.11.2013 10:48:28
Дмитрию
факт грабежа признан ВС РФ. ОДН признаны НЕ законными!подписи Марченко не поддельные. так, что ВЫ поаккуратнее с "грязью".
0
0
Гость11.11.2013 10:54:17
Марченко никто не тронет до нового года, потому что нужно утвердить "хорошие" тарифы на 2014 год. Никто даже не догадывается, как на самом деле утверждаются тарифы. Никто даже не заметил, что с приходом Марченко тарифы для Омскэлектро повысили на 60%, а тарифы для Горгаза вообще молчу. А кто как не Марченко утвердит тариф на проезд в размере 23 руб. при том, что экономически обоснованный тариф не дотягивает и до 12 руб.и т.д. Ни кто не даст его вам убрать. Такой человек всегда нужен, который ни хрена не понимает в тарифообразовании, зато четко выполняет поручения его ставленников.
0
0
Дмитрий11.11.2013 11:17:44
Валентина, а как прокомментируете псевдоучастие больших погон в отмазывании виновника аварии на лексусе?
0
0
ART-MED11.11.2013 11:19:40
Игорь Федоров, а почему свое Вы авторство этой темы скрыли?
0
0
marina11.11.2013 11:26:34
не знают, как вернуть?! Пока думают-решают-передумывают, пенсионеров тянут по судам за неуплату этой одн, как будто другой работы у судов нет, сегодня мама сходила в суд, назначили на 20 следующее заседание, грозят взиманием ещё и судебных пошлин, это что - в другой стране происходит?
0
0
Ильич)11.11.2013 11:56:40
Дмитрий.
Я могу прокомментировать - хорошо сработали.
Классическая схема нижестоящие, проверяли вышестоящих.
0
0
ART-MED11.11.2013 12:39:16
валентина
11.11.2013 10:48:28
....факт грабеж а признан ВС РФ. ОДН признаны НЕ законными!
-------------------------
валентина, ну зачем же Вы так рьяно на весь город демонстрируете собственную, мягко скажем, неграмотность?
ОДН - это не налог, а общедомовые нужды, их никто не запрещал и не может запретить, потому как они есть вне зависимости от того, хотим мы этого или нет.
Поэтому никакой суд нигде и никогда ОДН не запрещал, он всего лишь методику расчета оплаты за ОДН признал по настоянию прокуратуры необоснованной.
И это всё!!!
0
0
Игорь1011.11.2013 12:56:51
Я еще хочу добавить, что А. Лихачева надо в председатели. Уж он наведет порядок. Получим самые обоснованные и низкие тарифы. Верю.
0
0
ivan11.11.2013 13:41:21
Если бы Марченко думал о людях, а не о бизнесе он бы такие тарифы не утвердил. Прежде чем это делать на до было просчитать и объяснять правительству. За ту смут которую он поднял губернатор его должен убрать, что бы впредь не было. А так, ребята при деньгах и бизнесе и цель то одна - как бы где бы наварить. Бизнес такой-коммунальные услуги.
0
0
Максим11.11.2013 13:52:05
Игорю: Ну-ну. Лихачев в РЭКе = лиса в курятнике. Он там напринимает решений таких, что потом весь город замёрзнет.
Этого гражданина во власть в принципе нельза пускать.
0
0
Иванъ11.11.2013 15:09:58
Автор в точку .Спасибо.
0
0
валентина11.11.2013 15:31:25
арт-меду
где я писала, что ОДН это налог?
где писала, что их надо запретить?
с чего взяли, что я не знаю, что это потребление воды, эл.эн. на нужды МОП?
всё, что сказано - мимо кассы!
не пытайтесь меня "ограмотнять", дам вам фору, однозначно.
0
0
ART-MED11.11.2013 16:13:02
Повторяю Вашу цитату:
валентина
11.11.2013 10: 48: 28
ОДН признаны НЕ законными!
0
0
ART-MED11.11.2013 16:15:15
Игорь1011.11.2013 12:56:51 Я еще хочу добавить, что А. Лихачева надо в председатели. Уж он наведет порядок. Получим самые обоснованные и низкие тарифы. Верю.
--------------------
Хороший стёб! :-)
0
0
ART-MED11.11.2013 16:16:02
Повторяю Вашу цитату:
валентина
11.11.2013 10: 48: 28
ОДН признаны НЕ законными!
0
0
A11.11.2013 16:43:32
ART-MED, хватить показывать свою некомпетентность и заинтересованность.
Коррумпированность председателя РЭК бросается в глаза.
0
0
ART-MED11.11.2013 16:54:31
Не пойман - не вор!
0
0
валентина11.11.2013 17:09:08
арт-мед повтори это в ВС. (это про законность ОДН с 1 сентября 2012 до даты их признания незаконными в 2013году).если такой умный, то должен понимать, какой период я имею ввиду. и не цепляйся не по делу. то, что признано принятым вне закона и оплате НЕ подлежит! наказать рублём мошенников - справедливо! не повадно будет и тем, кто рассчитывал и "типа" обосновывал, и тем кто получал! и тем кто знал и молчал, да и тем, кто бежал платить, зная, что его обворовывают.
лучше спроси у Марченко, кто числится в общественном совете при РЭК и их имена, пароли, явки. за чем и что они наблюдали, куда смотрели?
0
0
ART-MED11.11.2013 17:21:56
Еще раз.
1. ОДН (общедомовые нужды) не могут быть законными или незаконными по определению.
2. Никакой суд нигде и никогда не признавал ОДН незаконными, потому как такое решение находится вне сферы деятельности суда.
3. Судебные органы признали не обоснованной методику расчета оплаты за ОДН, но не сами ОДН.
4. Судебные органы нигде и никогда не освобождали собственников квартир от обязанности оплаты ОДН.
5. Судебные органы не принимали решения "наказать рублем мошенников" потому как факт мошенничества не установлен, мало того, его никто и не пытался устанавливать.
6. Если у Вас есть доказательства существования в РЭК преступного сговора или тайной преступной организации Вы, как гражданка РФ, обязаны уведомить об этом правоохранительные органы.
0
0
Игорь1011.11.2013 17:31:53
Товарищ ART-MED кстати толко излагает. Я давно уже повторяю, что хомяки, наслушавшись А. Лихачева радостно визжат о возврате денег. Но в суть проблемы не вникли. А ведь Верховный Суд правильно указал, что посчитали НЕ ПРАВИЛЬНО. И не сказал, что посчитали много. Просто неправильно. Сейчас посчитаю ПРАВИЛЬНО (по логике Верховного Суда) и хомяки очень может быть мрачно будут удивлены размеры платы за ОДН, которая может стать больше чем была.
0
0
валентина11.11.2013 19:16:30
ещё раз
1. ОДН оплачивать надо, по временно установленным нормам плачу.
2. за период начислений по нормативу по НЕправильной методике - нет. сейчас и м2 уменьшены с 1312,8м2 до 904,6м2.
и за этот период при правильно установленных нормативах заплачу.
3.при первой же возможности перейдём на автономное питание и за ОДН по эл.энергии платить не будем. есть технологии и возможности.
4.говорила не о факте мошенничества(в отношении РЭК это, скорее ваши слова), а о справедливости наказания мошенников рублём.
5.об общественном совете при РЭК сообщил сам Марченко, но кто туда входит не сказал.
6.о том, что происходит в РЭК, правоохранительные органы знают и без меня.
7. какова ваша версия по продолжению исполнения Марченко своих обязанностей?
0
0
45611.11.2013 19:17:14
хватит цепляться к словам,ОДН в том размере, в котором они взимались, подлоежат возврату. Из чего следует,что их не надо возвращать, пока ваш любимый марченко не разродится новой методикой?
да правильно я числа ввожу!!!!
0
0
ART-MED11.11.2013 19:32:50
валентина
11.11.2013 19:16:30
7. какова ваша версия по продолжению исполнения Марченко своих обязанностей?
------------------
Я уже ответил ранее: не пойман - не вор. Факт признания судом методики расчета ОДН не обоснованной не является основанием для увольнения Марченко. А тем более уголовного преследования.

456
11.11.2013 19:17:14
хватит цепляться к словам, ОДН в том размере, в котором они взимались, подлоежат возврату
------------------
Это только Ваша больная фантазия, суд о возврате решения не принимал.
И, как правильно отметил Игорь10, ПРАВИЛЬНАЯ методика может запросто привести не к возврату излишне уплаченных сумм, а к необходимости доплаты с момента принятия этой НЕПРАВИЛЬНОЙ методики.
0
0
45611.11.2013 21:14:30
"суд о возврате решения не принимал".
интересненько: указ о вводе тех ОДН по тем нормативам признан судом недействительным? или не ыбл? сначала признали с мая13, потом после апелляции - недействительным с сентября 2012. И деньги взимались согласно тому, что было признано недействительным?
0
0
Дмитрий11.11.2013 22:02:10
Думаю, Марченко не увольняют потому, что он не нарушил ни одного нормативного акта. А если кому что не нравится, так это вопрос к законодательству.
0
0
ART-MED11.11.2013 22:57:25
456
11.11.2013 21:14:30
"суд о возврате решения не принимал". интересненько: указ о вводе тех ОДН по тем нормативам признан судом недействительным? или не ыбл? сначала признали с мая13, потом после апелляции — недействительным с сентября 2012. И деньги взимались согласно тому, что было признано недействительным?
--------------------
Я понимаю Ваше недоумение, но увы, у нас не английский суд, а советский, который в отличие от английского руководствуется не духом закона, а его буквой.
А по букве закона объявление чего угодно недействительным отнюдь не означает возврат денег, т.к. для возврата денег нужна еще одна "буква", а ее суд не сказал.
А вот этим никто за Вас заниматься не будет - ни прокуратура (не обязана по закону), а уж лихачевы и иже с ними тем более.
0
0
Ольга12.11.2013 00:13:48
Таких не увольняют, их только вперед ногами выносят. Господи, и скольким поколениям Ваших детей еще не хватает денег? Видимо порядка никогда не будет, пока растрелы на площади не введут или отрубание рук за воровство тоже будет ткаим гражданам к лицу)))
0
0
валентина12.11.2013 00:23:16
арт-мед

почему советский, а не РФ?
а кроме буквы, духа у наших судов есть практика применения закона, который иногда называют дышлом.
0
0
ART-MED12.11.2013 00:44:30
валентина
12.11.2013 00:23:16 арт-мед почему советский, а не РФ? а кроме буквы, духа у наших судов есть практика применения закона, который иногда называют дышлом.
-------------------
Потому что следование букве закона перешло из советских времен.
Нет, прецедентное право у нас законом не закреплено.
"Дышло" - это и есть "буква". Классический пример - роль запятой во фразе "казнить нельзя помиловать".
0
0
мимо проходил12.11.2013 02:11:41
спасибо автору за подсказку про истину посередине - именно поэтому третью версию и прочитал))) похоже на то...)))
0
0
Лихъачев12.11.2013 03:43:54
Уважаемым посетителям сайта. Никогда не дискутирую с гражданином Арт-мед ввиду его полной безграмотности, но поскольку данный материал многие читают, то поясню (не ему, а для остальных) и некоему гражданину 456.
они пишут, если отбросить оскорбления, в общем, следующее:
1. Решение суда не означает возврата денег.
2. Новый норматив может быть больше и еще возьмут денег за прошлый период.
Я не знаю - кто эти люди, и не думаю, что работники РЭК опустятся до такой тупости, несмотря на все наши споры судебные.
Поясняю простые вещи. Суд имеет право рассматривать ровно то, то написано в иске. В иске прокурора и моем иске по первому суду было написано - признать нормативы ОДН недействующими. Вот их и признали недействующими. И писать, что суд не нашел иных нарушений, безграмотно - суд проверял в объеме иска и нашел, что мы полностью правы. Там так и написано черным по белому - удовлетворить заявления прокурора Омской области и гр.Лихачева. Так Арт мед или не умеет читать или не хочет, что скорее.
Из этого следует и второй вопрос. Кто когда-то открывал учебник Гражданский процесс, знает, что в советском, а теперь в российском праве разделены вопросы признания недействующими того или иного нормативного акта и последующие действия граждан по статьям 12 и 13 ГК РФ по \"выбиванию\" денег через суд на основании первого решения суда.
Арт-мед, ну писал же тебе раз - не лезь безграмотный со своими комментариями. Ну, завидно тебе - сиди тихо злись и не заставляй меня тратить время на разъяснение прописных истин. Все жду, когда в Интернете заставят регистрироваться - тогда все такого рода люди просто уйдут. так как их сразу в суд поведут. а так времени нет давать запрос. кто это такой.
В этом и была уловка РЭК, что они пытались под видом разъяснений получить решение суда о том, что можно на старое число распространить новые нормативы. Хрен то вам. Так, теперь и на это есть решение Верховного суда РФ. Так что, родные монополисты и их прихвостни - бабки на стол трудящимся.
А человеку с номером 777 дал бы по морде с удовольствием. даже готов за это понести административный штраф (этот гражданин написал. что меня С.Сусликов специально судиться послал). Рассказываю, ездил за свои деньги оба раза, но буду их высуживать с РЭК, все по Закону - ничего личного, статья 98. Это немало, извините, больше 30 тысяч рублей.
0
0
Morjak12.11.2013 08:24:44
Снимут. не снимут, уйдет или нет Костя -гадание га кофейной гуще. Каждая из изложенных версий может иметь место.От одного услышанного К.М. возникает ощущение какой то неловкости, виновности своей в чем то. Хочется осмотреться и понять что здесь не так. А чубы у \"холопов\" еще трещать будут ой как долго!
0
0
Максим12.11.2013 09:19:20
Харэ пеарить Лихачева - он сам \"рассосётся\". =)))
0
0
Марина12.11.2013 11:02:35
Лихачеву...
Вы и правда думаете, что следуя строго букве "наших" законов ( особенно тем, которые писаны в последние 5-7 лет) Вы живете и работаете на благо людей?? Ну на свое благо, это понятно, Вы живете. Но работаете Вы, при чем занимая посты, которые сами для себя придумали ( типа Председатель Общества зашиты), на благо граждан? Вы правда так думаете? То есть Вы честно защищаете граждан от произвола в сфере ЖКХ? Вы в этом уверены? Вы бьетесь против необоснованных тарифов на ОДН потому что не Вы их установили? Почему Вас не интересуют тарифы на ремонт и содержание жилья Ваших УК? Ваши тарифы экономически обоснованы? Ваши тарифы честные? Ваши тарифы - это не выбивание денег из граждан? Да, у нас такие законы, такие лазейки в этих законах!!! Но ВЫ этими лазейками пользуетесь покруче Марченко. Все видели репортаж об обыске в квартире Марченко: он живет в обыкновенной хрущевке. И многие помнят Ваше женихание на Первом и как Ваши подружки просили у Гузеевой подыскать Вам хорошую хозяйку в большой загородный дом и приусадебное подворье с живностью. Как-то все в сравнении выглядит иначе, это потому что в нашем мире все относительно. И тарифы на ОДН в сумме своей несравнимы с суммами тарифов на ремонт и содержание жилья. Может Вам пора заняться СВОИМИ тарифами? Их обоснованием:)))
0
0
Марина12.11.2013 11:48:51
Валентина - это случайно не альтер-эго Лихачева:)
0
0
marina12.11.2013 12:04:55
Марине: просили же его подружки "у Гузеевой подыскать хорошую хозяйку в большой загородный дом и приусадебное подворье с живностью". Надо было среди комментаторш искать
0
0
критик12.11.2013 17:43:27
Лихачев - нормальный дядька, оставьте его в покое! раскаркались)) по крайней мере, он поболе в теме ЖКХ. Хотите, платите по верхней планке! Лихачев-то здесь причем)
0
0
критик12.11.2013 17:44:12
кстати, Марченко он "сделал" конкретно в ВС!
0
0
45612.11.2013 18:58:22
Блин, совсем запутали. Так суд сказал "верните деньги" или не сказал? Если нет, то какого черта они там в Москве не могли сразу этот вопрос в иск включить?!
ОДин гвоорит, что это разные вещи, другой обзывает его ослом и говорит тут же то же самое.
По этой логике, водоканал вправе и сейчас требовать с меня те деньги. Любому нормальному человеку ясно, что если что-то взималось по незаконному постановлению, то заставлять это венруть должны не бабушки, каждая за себя, а органы власти на это есть, тот же прокурор сам должен отреагировать, если водоканал не будет возвращать
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич