Новости. Омск

Гамбург отказался объявлять 9 декабря выходным

Первый заместитель губернатора Омской области Юрий Гамбург не взял на себя ответственность по объявлению дополнительного выходного в день эстафеты олимпийского огня. Омичам придется добираться на работу, несмотря на пробки.

В день эстафеты олимпийского огня в Омске будут перекрыты все центральные магистрали, но региональные власти категорически отказались объявлять понедельник, 9 декабря выходным. Об этом заявил сегодня первый заместитель губернатора Омской области Юрий Гамбург, сославшись на то, что это выходит за круг полномочий регионального правительства, и предложил переложить всю ответственность на работодателей, которые вправе устроить своему персоналу дополнительный выходной.

– Всеобщего выходного дня 9 декабря в Омске не будет, это прерогатива правительства Российской Федерации, – отметил вице-губернатор Гамбург, комментируя ситуацию БК55. – Однако мы обратимся к руководителям организаций и предприятий Омска с тем, чтобы они по возможности сделали этот день для своих работников выходным.

Напомним, что вчера мэр Омска Вячеслав Двораковский сообщил о том, что региональные власти должны принять решение по выходному дню до конца недели. Учитывая то, что глава региона Виктор Назаров находится в долгосрочной командировке в Москве, решение должен был принять его первый заместитель. Из-за масштабного перекрытия дорог в этот день в Омске ожидается транспортный коллапс, поэтому организаторы эстафеты, в число которых входит и министр спорта региона Александр Фабрициус, сочли, что омичам лучше в этот день остаться дома и не выезжать на работу. Но, из-за юридических тонкостей добиться дополнительного выходного для жителей региона не удалось.

Отметим, что сегодня в региональном правительстве состоялось последнее заседание оргкомитета под председательством Юрия Гамбурга. Он сообщил, что Омск и Калачинск, куда прибудет олимпийский огонь 8 декабря, полностью готовы к уникальному всероссийскому мероприятию. Вице-губернатор также попросил жителей региона с пониманием отнестись к масштабному мероприятию, охватывающему всю страну в преддверии олимпийских игр в Сочи, так как будут возникать определенные неудобства.

– Мы приглашаем всех жителей региона поучаствовать в мероприятии, – добавил Гамбург.

Олимпийский огонь прибудет в Омскую область из Новосибирска поездом. В первый день, 8 декабря, его пронесут 8 факелоносцев по улицам Калачинска, а на следующий день, 9 декабря, огонь будет в Омске. Учитывая, что массовое мероприятие приходится на понедельник, транспортники прогнозируют целый комплекс проблем. Городские власти уже обнародовали схему перекрытия дорог, но не факт, что это позволит снизить напряженность.

Мария Гавриленко
Максим Фадеев

  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Ваше имя*:
Ваш E-mail:

Введите числа с картинки:



омич19.11.2013 11:46:51
ой, да не пугайте, у нас состояние транспортного коллапса перманентное, чуть больше, чуть меньше, общей картины не меняет
0
0
Леонид19.11.2013 11:47:37
улыбнули товарищи правители
0
0
Олег Юрьевич19.11.2013 11:48:56
В какое время огонь появится в Омске?
0
0
Тобби и Бобби19.11.2013 11:51:05
Вот это ж..па будет 9 декабря!
Утром и вечером злоба, ненависть и грязная брань в адрес Олимпиады и путиных, - "не уехать, не приехать, спортсмены эти уже задолбали всех" и прочее!
Хороший праздник путин организовал!
Впрочем я не переживаю, я давно говорил что олимпиада нам не нужна!
0
0
Леонид19.11.2013 11:51:11
в рабочее =)
0
0
Dr.cooper19.11.2013 11:59:39
Дай выходной людям , Викторыч ! - Кому эти фикалоносцы нужны, только вам чиновникам и нужны наверное.
0
0
ЮРБАС19.11.2013 12:01:26
А если живешь у ж/д и работаешь на Водниках, тогда как быть, ехать на работу ночевать в воскресение?
0
0
Ильич)19.11.2013 12:18:52
Опа все 365 дней в году в нашей Области.
Работать надо, а не отдыхать.
Чиновники сами себе праздники придумывают.
0
0
slava19.11.2013 12:35:57
Мне одному * на зимнюю олимпиаду?
0
0
Омичка19.11.2013 12:41:42
А на фига он простите нужен в Калачинске???Ну и пробежали бы 8 декабря по Омску.Или Калачинск сложнее перекрыть 9 декабря:))))))))))))))
0
0
КЭП19.11.2013 12:43:14
олмпиаду буду смотреть с удовольствием, а на факел мне класть
0
0
Ugoria19.11.2013 12:47:44
Ненавижу факел! Ненавижу олимпиаду!
0
0
адвокат19.11.2013 12:53:40
Радует, что к людям возвращается сознание и они игнорируют этот воровской шабаш..
0
0
Тобби и Бобби19.11.2013 12:56:59
Я не понимаю зачем перекрывать дороги в Омске?
Провезти это факел утром в 69 маршрутке, вместе со всеми пассажирами, да и всё!
Можно его сверху на крыше маршрутки закрепить, скотчем приматать, да включить погромче таджикскую музычку, как водилы любят, да с ветерком до ж/д вокзала, в пробках вместе со всеми!
0
0
Михаил19.11.2013 13:00:16
Из-за этого дурдома придется выходить на работу 8-го вечером и ночевать там...
0
0
Щелкунчик19.11.2013 13:11:46
алямбияду в попу вместе с т.н. организаторами....
0
0
Владимир19.11.2013 13:18:38
А вот интересно, у самого Гамбурга проблем с прибытием вовремя на работу не будет? И что-то пока не могу найти реальной схемы маршрута и времени перкрытия. Где она опубликована?
0
0
Игорь1019.11.2013 13:24:15
Я полностью поддерживаю весь негатив, который накопился у народа в связи с этой показухой на Олимпиаду. Даже смотреть не буду. Надеюсь, что организаторов этих игрищ ждет громкий провал и позор на весь мир. И пусть чемпионат мира по футболу срочно заберут.
0
0
увидеть Париж и умереть19.11.2013 13:28:55
желательно 9 декабря
0
0
увидеть Щербакуль и не умереть19.11.2013 13:30:54
А мер может? Объявить выходным?
И почему олимпийский жупел повезут через Омск?
0
0
негодяй19.11.2013 13:33:52
тут ка я погляжу все г....но Омска собралось.
0
0
Влвдимир19.11.2013 13:41:02
Да нет. Просто все "негодяи" г....но
0
0
Дмитрий19.11.2013 13:42:41
Организаторам эстафеты в Омске:
Не смогли так организовать мероприятие, чтобы не парализовать город? Бездари! Не соответствуете занимаемым должностям. Идите дворы мести-пользу принесете.
0
0
AndSK19.11.2013 13:44:41
Видимо посчитали, что бюджетники должны быть на рабочих местах, чтоб легче было их выводить на улицы для изображения счастливого и благодарного народа.
0
0
Григорий19.11.2013 14:08:58
Правильно, какой нахрен выходной,да и факел можно пронести по окружной , вот невидаль.А зачем его в поезде везут, чиновников до * матери, вот и пусть пешком несут.
0
0
Ярый сторонник факела.19.11.2013 14:13:37
Неужели вы все не понимаете, что железный факел и есть та самая "духовная скрепа", о которой думает, но не говорит вслух наш вожь?! А-А? Неужели это не понятно вам?
Я считаю, чиновники мэрии должны не просто колонной выйти на это мероприятие, а тоже с факелами и с портретами Путина, во главе с Двораковским!
Церковь наша тоже должна участвовать своей колонной с хоругвиями!
0
0
Ugoria19.11.2013 15:32:13
Ну, чукчи-то знатно отжигали с бубнами и факелом!
0
0
Спорный ритуал лампадодромии19.11.2013 15:35:35
Мало кто знает, что эстафета Олимпийского огня согласно пропагандистской идее Карла Дима (Carl Diem), под эгидой руководства национал-социалистов (и лично доктора Геббельса) впервые в современной истории была проведена в 1936г. накануне XI летних олимпийских игр Берлине, столице 3-го рейха. Более 3000 бегунов участвовали в доставке факела из Олимпии в Берлин.
0
0
Soda19.11.2013 15:43:58
Вот когда факел побежит,по Тюмени и Тюменской области,вот там будет всё многократно веселее и задорне,потомучто там жизнь лучше у людей.А нашу область,можно былобы и обойти,нам не привыкать оставаться несчем.
0
0
и это всё о нём19.11.2013 16:09:57
Граждане! Никто не помнит? Не знает?
Олимпиада с Мишкой 1980 года. Факел по Омску таскали?
0
0
Люся19.11.2013 16:12:07
плюсуюсь к "ярому стороннику факела"!
0
0
кузя19.11.2013 17:09:22
короче праздника не будет
ну олимпийский ну огонь
пусть даже город перекроют
мы по пластунски поползем
0
0
Lloyd19.11.2013 17:12:42
Все верно - право объявлять выходной есть только у федералов, местные могут только траур объявить. Если у начальников голова на месте и работает, то они смогут на своих предприятиях нормально организовать смену. А блеять в комментах - местная традиция
0
0
владимир19.11.2013 18:47:30
в городе нет денег? новых министров назначаем целый день город будет перекрыт во ништяк экономия денег так и прет. чот шибко крутая олимпиада получаетса. работо датели должны дать рабоим выходной а мэрии еще 200 лямов. а не судьба также по набережной пробежатса и хорош.а то весь город перекроют идиоты блин.
0
0
владимир19.11.2013 18:49:35
гамбург чо дурак! чтоб свою ж подставлять. нехай славик разруливает ситуацию с праздничком.
0
0
владимир19.11.2013 19:05:31
в 80м мишку за хвост таскали и он всем улыбался. тогда и факелов зиповских не было. а щас есть вот и рекламма фирме бесплатная. Россия щедрая страна.
0
0
владимир19.11.2013 19:18:33
а что так мало с 8 по 10 центр перекроют? может центр воще закрыть и ездить по другим улицам дублерам во смехотень. спасибо за праздник и удачи олимпийцам чтоб все золото просрали и остались ни счем удачи милые.
0
0
Александра19.11.2013 19:33:28
Ненавижу пробки, а после 9 декабря видимо также буду ненавидеть факел и олимпиаду! И кому нужны такие праздники?????
0
0
ivan19.11.2013 19:43:11
Ободрали всю Россию, хотят создать видимость праздника. Все ликуют и приветствуют. Ну чиновников и детишек выгонят, в новостях покажут. А что будет потом, после олимпиады, когда протрезвеют. Новые налоги, новые цены, бюджет по минимуму. Радуйся народ!
0
0
Ттт19.11.2013 20:48:18
slava

"Мне одному * на зимнюю олимпиаду?"

Нас двое как минимум ))))))))))
Нахрен она вообще * эта Олимпиада и факел в частности?
Вот если б они этот факел себе вставили в ...и в таком виде по городу пробежались - тогда бы народ пошёл смотреть и отнёсся бы горааааздо позитивнее...))))))))
0
0
Доктор Живаго19.11.2013 21:29:54
Юрий плавно перевел стрелки о принятии решения на организации и предприятия г.Омска. Показательный поступок "рулевого" регионом ))))
Так и хочется затицировать слова из кинофильма: "... сама, сама, сама..."
0
0
неравнодушный20.11.2013 07:14:51
И сколько бюджетных денег это мероприятин сожрет....
0
0
Обращаюсь у журналистам20.11.2013 13:44:00
Обращаюсь к журналистам и комментаторам. Выложите ссылку на схему перекрытия дорог, это сейчас по-настоящему важно.
0
0
От редакции20.11.2013 14:23:20
Выкладывали уже схему - звонили из минспорта и слёзно просили убрать! Олимпийский спорткомитет разрешает публиковать эти схемы лишь за 2 недели из-за вопросов безопасности.
0
0
Anonimous21.11.2013 14:46:07
Калачинск - город миллионер. Поэтому он встретит Олимпийский огонь на выходных.
А провинциальный Омск может и до понедельника потерпеть
0
0
16 декабря 2017
1290 0
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)