Новости. Омск

У Саяпина арестовали счета на 20 миллионов рублей

Сбербанк арестовал счета бизнесмена Алексея Саяпина, его жены и тещи за просроченные платежи по кредиту. Иск может автоматически лишить его средств на ведение депутатской деятельности.

В прессу попали подробности скандального дела с участием депутата Омского городского Совета Алексея Саяпина. Как выяснилось, 30 января Куйбышевский районный суд Омска рассматривал иск Сбербанка к индивидуальным предприятиям, занимающим площади в ООО «Ритм», и их поручителям, одним из которых является депутат Саяпин. Речь идет о взыскании более 20 миллионов по кредитному договору, заключенному банком и индивидуальными предпринимателями — супругой Саяпина Ольгой и тещей Валентиной Косолаповой. Приставы уже наложили арест на их счета, сообщают «Коммерческие вести».

В ходе заседания выяснилось, что г-н Саяпин, его жена и теща, выступающие в качестве индивидуальных предпринимателей, просрочили два платежа по кредиту по причине затруднительного финансового положения. Вторая просрочка при этом составила более 5 дней. Тогда Сбербанк, опираясь на условие договора, потребовал досрочного погашения кредита и передал дело в суд. Дальше последовал арест счетов ответчиков.

— Я считаю, что обеспечительные меры были наложены преждевременно и несут чересчур серьезные последствия. Мы не отказывается от погашения кредита, постоянно пытаемся найти со Сбербанком точки соприкосновения, разные варианты урегулирования споров, в том числе с помощью дополнительного залога, — цитирует издание Алексея Саяпина.

Депутат также высказал опасения, что аресту может подвергнуться и счет, куда ему перечисляют средства на ведение им депутатской деятельности. При этом в суде представители закона заявили, что арест на конкретное имущество кредиторов и поручителей не накладывался и они вправе указать судебному приставу-исполнителю на имущество, на которое можно в первую очередь наложить арест.

Сторона ответчика в свою очередь в суде пояснила, что приставы на контакт с предпринимателями не идут, считая арест денежного счета более целесообразным. Таким образом, сейчас арест наложен на все счета Саяпиных в кредитных учреждениях. Отметим, что арест счетов ведет за собой невозможность выплаты ни налогов, ни заработной платы сотрудникам ООО «Ритм». Таким образом, более 50 человек еще не получили свое жалованье за январь.

В итоге очередное заседание суда было решено отложить, чтобы стороны попытались прийти к мирному соглашению. Представитель банка не возражал. К слову, если стороны продолжат судебное разбирательство, дело может быть направлено в Арбитражный суд.

Получить комментарий от Алексея Саяпина не удалось - бизнесмен пока категорически отказывается говорить на эту тему. 

Дарья Молчанская

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Котэ05.02.2014 12:26:40
Взял-плати,видимо хотел прикрыться депутатской неприкосновенностью.Пять лет просрочки-это как? И где деньги,которые взял в кредит?
0
0
Клиент05.02.2014 12:37:52
Ритм спекся. Давно. Я бы поостерегся там что-нибудь брать. Хотя он и раньше держался только на откатах, не просто так ИП становятся депутатами.
0
0
макс05.02.2014 12:38:09
вот клоун
0
0
Владимир05.02.2014 12:42:42
Раньше за ним банки бегали, мол давай дружить! А он ставка высокая, давай дешевле!
а вот что оказалось! куда бизнес дел не понятно!
0
0
Zx05.02.2014 12:46:23
Да не было там никакого бизнеса, все держалось на заинтересованных лицах.
0
0
пепелац05.02.2014 12:56:06
вот так копнёшь "молодого успешного бизнесмена-депутата" и за красивой благородной картинкой - долги, долги, долги...
0
0
дюша05.02.2014 13:03:27
...."Депутат также высказал опасения, что аресту может подвергнуться и счет, куда ему перечисляют средства на ведение им депутатской деятельности."... Это кто же перечисляет деньги? Бюджет. так нас заверяют, что они работают практически на безвозмездной основе, (Зарплату получают-председатель Горсовета и два зама)Тогда получаются только "взятки, откаты и т.д."
0
0
Афанасий05.02.2014 13:11:24
Саяпин состоит в какой-то секте типа "тренигов личностного роста". Скорее всего, секта его доит. "Ритм" всегда выгдядел подозрительно -- чрезмерная стерильность -- как в операционной, продавцы -- затравленные как в гестапо, такое ощущение, что за ними непрерывно наблюдают (или их заставляют стучать друг на друга) и каждый неверный жест или слово жестоко наказывается. Бр-р-р, жуткое местечко. Как и сам Саяпин -- холеный до абсурда.
0
0
Ильич05.02.2014 13:14:28
50 Человек еще не получили жалованье за январь.

Я думаю миллион человек в гОмске не получили жалованье за январь.
Вторая просрочка на 5 ДНЕЙ и уже арест!!!
Приставы в адрес администраций также скоро выполняли бы свои функции. А то нет средств - нет наказания.
0
0
Zmielov05.02.2014 13:19:19
5- дней, и это не заказ? ну, ну..
0
0
Пристав05.02.2014 13:24:08
Заказ, не заказ ... какая разница ? Просто Леша думал, что корки откроют для него новые перспективы
0
0
клосс05.02.2014 13:45:13
Брал в "Ритме" комплектующие для компьютера,все нормально,цены приемлемые,менеджеры улыбчивые.Не надо тянуть все за уши.Про Собственника ничего не могу сказать
0
0
Z05.02.2014 13:50:25
А что по вашему там должно быть? люди с автоматами, с битами, вы пришли они вам накидали люлей, деньги изъяли и выпнули за дверь и все? не пишите глупостей, понятно, что вам там и продадут "нечто" возможно даже не Б/У и улыбнутся...не об этом речь
0
0
Поц05.02.2014 13:53:15
Клоссу - конторки "типа РИТМ" должны молиться на таких покупанов, которым пофиг на репутацию, гарантию и т.п., главное - чтоб улыбались! Проблема в бизнес модели, а не в комплектухе с продаванами.
0
0
Вот так05.02.2014 14:12:05
Раньше была нормальная контора. Но, к сожалению, в последнее время начали обманывать клиентов. Год назад ремонтировал у них компъютер, взяли деньги за чистку от пыли, и, конечно, ничего не сделали. Через месяц "сгорел" в компъютере процессор. Написал жене нашего депутата жалобу и т.д. Ни ответа, ни привета. Компъютер пришлось выбросить. И, конечно, новый купил уже не у них. Поэтому, наглось таких "господ" должна быть наказана. Молодец, Сбербанк!
0
0
иван05.02.2014 14:15:07
пущай мустанга продает своего и усе....
0
0
В защиту Сяпина05.02.2014 14:53:36
Вы что все накинулись на человека? сидите у своих компьютеров и пальцем боитесь пошевелить чтоб что то сделать а человек бизнесом занимается а это всегда риск и каждый может в такую неприятность попасть! Алексей хороший человек и не надо собирать бред про секты и т.п. Леша мы с тобой ты справишься!
0
0
Horhe05.02.2014 14:58:47
как депутат решил саяпин
кредит плачу когда хочу
а ни фига сбербанк ответил
и все счета арестовал
0
0
Лихачев05.02.2014 15:16:59
Ну и что хорошего? Я там покупал часто в доме Туриста чего нужно. Уберут последнего местного (нет, еще Греф остается) и останутся только сети.
0
0
Директор DNS05.02.2014 15:20:44
Ну вот теперь похоже РИТМ окончательно завял. Надо своим работнегам премию выписать ;))
0
0
Омич05.02.2014 15:30:15
Народ ! давайте не будем такими черствыми ! если каждый житель города скинется по каким-то жалким 10рэ - то семье Саяпиных как раз хватит рассчитаться с грабительским рейдерским сбербанком, а если еще и область поможет - поднимем наш омский РИТМ на новый уровень ! Долой сети и иноземцев !
0
0
защитник05.02.2014 15:31:46
как обычно бывает, человек, становясь публичным, вызывает кучу эмоций - в основном негативных. все завидуют успешным, добившимся многого, людям. подумали бы злопыхатели, что коллектив классных специалистов был собран только благодаря харизме руководителя. и довольные клиенты чаще молчат, к сожалению, чем недовольные. очень желаю скорейшего разрешения ситуации для Алексея.
0
0
Зануда05.02.2014 15:32:31
Интересно, Мустанг себе Лёша тоже в кредит купил?
0
0
Нападающий05.02.2014 15:35:54
даже интересно стало - а в чем "классность" специалистов ? в неумении заработать денег на аренду и себе на зарплату или я не в теме ?
0
0
Святая простота05.02.2014 16:25:58
Я Саяпиным не знакома,но слышала его выступление по маркетингу,три или четыре года назад.Парень-наш,омич,не "плесень" какаято,в полном адеквате,грамотно бизнес выстроил. Такой породы и уровня люди,обычно уъезжают из Омска, а он вот работает.
0
0
Тупенький05.02.2014 16:42:17
Вы меня, конечно, простите, но в каком именно месте здесь бизнес был ? пока гос.конторы в городе хоть как-то шпилили и с госзакупками через своих людей все было более-менее - косили и забивали, а как жопа городу пришла в виде "стабильного экономического развития", "ДНС", контроля над тендерами (знаю, что с ручным приводом, но все-таки) и пр. - так сразу решил податься в депутаты и деньги на зарплату кончились ... А так-то - и я лекцию прочитать могу, несмотря на то, что тупенький )))
Он бы уехал, только кому он где нужен ? Вот и сидит, типо народный избранник, а вы платите из своих
0
0
Владимир05.02.2014 17:15:41
Грамотный руководитель, опытный бизнесмен!
Только вот депутатская деятельность подвела!
Это еще раз доказывает или бизнес, или политика!
О РИТМе, а где вы лет 5 назад покупали компьютеры? где было сервисное обслуживание? в РИТМЕ! и причем не достаточно высоком уровне!
Конечно была конкуренция, но каждый занимал свою нишу и имел своих постоянных покупателей!
0
0
Елена Премудрая05.02.2014 17:15:54
какая все-таки мерзкая среда вокруг.. сожрать хотите человека? не дождетесь. Алексей не про вас, спите спокойно)
0
0
Владимир05.02.2014 17:18:17
Мне нарвится РИТМ! И еще опечатка, я хотел сказать "на достаточно высоком уровне"!
0
0
Закоренелый Омич05.02.2014 17:23:20
Присоединяюсь к высказыванию Елены Премудрой, действительно Алексей лучше спите, это у вас получается лучше всего!
не мешайте одним людям работать, а другим, зарабатывать!
0
0
молодежЪ будущегА05.02.2014 17:30:05
че вы тут растрынделись ? нашли тему, нету больше никакого ритма, завонялсо. Магаз на левом завернулся, на гагарина в наличии только бычки остались, в принципе и не жалко ни капли, таких конторок по гОмску еще с сотню набередцо.
0
0
E$05.02.2014 17:30:56
Алексей, держись, у тебя всё получится!
0
0
FFFF$05.02.2014 17:33:08
канешн получится, щас тачанку тока продаст!
0
0
Иван Царевич05.02.2014 17:38:04
Елена, которая пЕремудрая - какахи жрать - это действительно не про нас, ваши потуги ему теперь уже никак не помогут.
0
0
Омичка05.02.2014 19:06:48
Ну,был хороший Ритм,был -да и закончился.Капитализм на дворе- крупные конторы поглощают мелкие. А кредиты отдавать надо,по закону.Депутат - не депутат, не интересно.Полно таких контор развалилось за последние лет 7.Если не перестроились да в долги влезли -пиши пропало.Бизнес- он такой !
0
0
Обозреватель05.02.2014 20:11:03
Слежу за РИТМом, действительно в ИТ с 2008г кризис, который коснулся многих Омских компаний, кстати, РИТМ вместо того чтоб закрыться и распустить людей на улицу взял кредит и продолжал работать и сохранять места людям,"помогла" администрация: при строительстве развязки на Гагарина полностью лишила парковки отличного в своей области по всем качествам магазина, лишив т.о. главного, кстати, непонятно как подъедет пожарная машина со стороны Гагарина, если вдруг случится пожар у одного из жильцов?
0
0
Клик05.02.2014 20:19:54
был в похожей ситуации - Сбербанк не арестовывал имущество а через суд реструктурировал долг на 5 лет через мировое, ибо по-другому у него нет возможности, думаю с РИТМ то же самое, поскольку они большой и давний клиент сбера
0
0
Подкатываю к Омичке05.02.2014 20:22:35
Омичка, ты просто умничка ! коротко, ясно и по делу ! Случаем не красавица? Замуж пойдешь ?
0
0
Обозреватель05.02.2014 20:25:34
Кстати, коллегам из БК надо бы проверять информацию, слишком часто вы льете грязь на наших градоначальников, за всю историю - ни одного из публичных людей не упустили, должно быть достоинство и уважение, есть ведь правило - полил грязью кого-либо - сам такой
0
0
Сотрудник ДНС05.02.2014 20:26:12
Я лично за полный крах РИТМа!!! Никаких реструктуризаций! сровнять с землей, деньги отобрать! Как там у классиков? "с жульем, допустим, надо бороться!"
0
0
Обозревателю05.02.2014 20:31:51
а ты случаем, брателло, не засланный казачок? ты еще скажи, что данная ситуация и яйца выеденного не стоит.
Обычного чела за десятку приставы зачмырят, а как депутат и "молодой перспективный бизнесмен" или чиновник какой - так сразу вспоминается достоинство и уважение?
0
0
Я05.02.2014 20:36:24
Чему радуются все?- не понятно. Омские фирмы разоряются. Федералы давят. Где работать??? Вы посмотрите кругом, всем рулит Москва и другие. Ну вы поймите, своих поддерживать надо!!! Ведь реально от омских фирм и налоги и вакансии. Зависть людей и рождает все эти комментарии и статьи. Глупо все это
0
0
Шустрый05.02.2014 20:36:47
Такое ощущение, что все ждут и радуются негативным новостям, город стал очень злым, видимо у всех дела не гуд, нагадить легко, только возвращается все!
0
0
Обозреватель05.02.2014 20:43:41
про достоинство г. Саяпина - не знаю, вижу факты, достаточно фото наших градоначальников в журнале посмотреть, есть ощущение что работают как испортить имидж, уважать надо город свой (а не конкретно Саяпина) , а когда льют грязь на всех подряд, ни одного ведь не упустили, это неуважение.
0
0
тупенький05.02.2014 20:45:11
кошмар! я думал тупее меня уже не бывает, оказывается ошибался!
А не приходит мысль, что люди "в теме" просто высказывают реальное положение дел ? Какой бизнес, какие налоги, какие вакансии ? город состоит на 99% из перекупов типа саяпина, для которых законы не писаны и я должен за них переживать ? Почему не обсасывают реальных бизнесменов, которых делают действительно полезные вещи ? все просто, потому что такие люди не работают на публику и не избираются (избираются ли ?) от едра.
0
0
обозревателю05.02.2014 20:48:05
тиль, конечно же, не виноват тоже был, видео - подстава, как и с другими "градоначальниками", это все бабки злые (читай быдлонарод)
0
0
представитель народа05.02.2014 20:52:32
Обозреватель, дорогой, ты ничего не попутал случаем? Это ОНИ должны нас уважать, потому как мы работаем, платим налоги, чистим улицы, охраняем порядок, что-то производим, избираем их, в конце-концов. Они на зарплате!!!
Уважение заслужить нужно
0
0
Обозреватель05.02.2014 20:58:25
про ДНС - Московская сеть, хороший ассортимент,цены, омичи, думаю, не против, сам не покупал, ребята - работайте, сохраняйте достоинство и вас будут уважать
0
0
обозревателю05.02.2014 21:00:39
оооооо, да ты совсем, брат не в теме, у ДНС с мацквой рамсы зачетные, хоть бы посмотрел для прикола, откуда у них ноги растут
Кстати ритм - это и была москва в чистом виде - обычный перекупский мерлион, омский вариант
0
0
пдд05.02.2014 21:03:21
С каких щей днс стал московской конторой? Лучше промолчать и сойти за умного чем написать и вообще не сойти с места со стыда))
0
0
Обозреватель05.02.2014 21:03:59
безусловно, уважение со стороны чиновников считаю обязательным, пришел работать на себя - должен уйти
0
0
радист05.02.2014 21:09:37
Какое уважение? Чиновник это не человек это как фарш в ашане он вроде есть, но жрать его нельзя (фарш) так и тут они вроде есть но пользы с них как с ритма
0
0
Alex05.02.2014 21:33:03
По любому заказ!
Сбербанк на пять дней реагирует не так быстро!
За приставами постоянно нужно бегать, чтобы они хоть пальцем пошевелили, а тут такая оперативность по всем счетам!!! И тут же такая информативность и шумиха! Похоже кто то реально борется не честно! И ищет узкие места у честных людей! алексей - молодой Омич и привлекает деньги в Омск а не на другие регионы! Давайте лучше поддерживать его!
0
0
заказчик05.02.2014 21:42:01
алексей? честный? привлекает деньги в омск ? Я что-то пропустил или конец света уже наступил?

Хотелось бы узнать (очень), что и куда он хоть раз привлек
0
0
Теодор Драйзер05.02.2014 22:06:58
Мне тоже интересно , что и когда он привлек и у кого.Он что то производит? Или он выкачивал деньги из карманов омичей продавая китайское барахло и всякий хлам ? Аццкий перекуп по определению не может быть полезным.
0
0
гость05.02.2014 22:13:26
всё зло в сбербанке, непомерно высокие проценты. Помню в 90-е
годы получал с сберкнижки не более 100руб. Сбербанк и правительство- одна банда по уничтожению населения России
0
0
Сбербанк05.02.2014 22:58:35
Мы такие !!! Наши проценты + помощь правительства = даже самые "честные и перспективные" идут по жоппе.
0
0
Не надо05.02.2014 23:05:11
Наглые, самоуверенные специалисты работают в Ритме. И беда Саяпина и его жены, что не смотрели за теми, кто у них работает. Почему? Да, ДНС лучше! Качественнее, дешевле и т.д.
Я для Саяпина время откатов и распилов, похоже, прошло. И, очень, хорошо! Пусть депутатствует, скоро и там народ выгонит!
0
0
выбор редактора05.02.2014 23:12:27
прикольная статейка как раз под камментами:
Честь чиновника

В Бурятии в селе Шабур повесился Юрий Чуклов – глава поселковой администрации. Как сообщают местные СМИ, после четырех месяцев работы он понял, что не сможет выполнить свои обещания, данные избирателям.

Слабо омскому депутату повторить мужской поступок?
0
0
Гость05.02.2014 23:28:11
посмотрел, почитал, так и не понял - в чем же секрет сетей?
Многие тут кивают на днс - посмотрел цены - они ничуть не ниже - там почему же сдуваются тухлые омские конторки ? может потому, что надоело покупателям постоянно ждать кидка, подвоха? сетевики не местные - с ними не договоришься на карман, счет на большую сумму чем есть - не выпишешь, вот народ(корпоративщики) к ним и потянулся
PS: не могу никак понять - куда можно было про с рать 31!!! миллион рублей (сумма кредита)??? вся эта контора в базарный день не стоит и половины суммы???
0
0
Иван05.02.2014 23:45:16
подтверждаю! в нашу организацию года три назад обращались менеджеры из ритма с предложением закупить оргтехнику с "вознаграждением" человечка, который поможет "убедить" бухгалтерию и шефа в правильности такого поступка. Наш админ посоветовал с ритмом не связываться, не знаю почему, но звучало типа "там не все чисто"
0
0
стрелец06.02.2014 00:03:55
Один китайские часы перепродаёт. другой китайские компы и оба гордо величают себя "бизнесменами" и кричат что омичи должны их защитить от "сетевиков". С чего бы? Или сразу забыли "это бизнес - ничего личного". Налоги в бюджет? Производство поди создать сложнее чем планшет за 30 бачей продавать за 300? Купил дёшево - загнал дорого в СССР помните как называлось?
0
0
Владимир06.02.2014 00:19:05
все не мог никак допереть про какое кидалово и распил идет речь, спросил на форуме компьютерщиков. Оказывается, все просто.
Вкратце. Приходит в компанию, допустим, ИТ-инженер из обычной государственной школы и дословно говорит "нам казначейство выделяет миллион рублей на закупку оборудования, я готов протолкнуть закупку у вас, что я с этого буду иметь?" Говорят аппетиты бывают разные, в среднем 5-8%. Выписывается счет на миллион, в котором на самом деле товару на 950 тыс, а ценник подкручен до ляма, эти 50 тыс как раз и есть тот "бонус" за помощь. Продавец в данном случае никаких убытков не несет, так как бонус платит покупатель из своих же. Я возразил - можно же кинуть посредника - на что мне спокойно ответили - это невыгодно компании, так как этот посредник на этих же условиях будет и дальше постоянно приводить клиента, а это уже доход для компании.
Как все у них, оказывается, просто! Дурят нас кругом.
0
0
Юля06.02.2014 00:43:57
Владимир, неужели и правда так делают ? То то я смотрю у нашего компьютерщика каждые два месяца то новый телефон, то планшет. На его то зарплату в 16тыс много не напокупаешь
0
0
Омич06.02.2014 00:48:20
У Саяпина помощники , как у депутата , никакие . Им дела нет ни до чего , кроме как набить свои карманы , да еще и не совсем красиво. А какие помощники , таков и депутат ( скажи мне кто твой друг и я скажу , кто ты )
0
0
Профессор06.02.2014 10:38:24
Ну вот, вместо поддержки регионального бизнеса, открывают двери федералам. ДНС смело может поднимать ценник вверх, мотивируя например высоким курсом доллара! А закроется РИТМ - снизится еще один налоговый доход в местный бюджет. РИТМ ведь омская сеть. А СБЕР - ростовщицкая конторка. Жалко! Терпения Саяпину и мужества.
0
0
студент06.02.2014 11:15:33
какой ты * профессор, (отмодерировано)? О каких налогах щас идет речь ? и когда ритм был сетью ? клоповник в единственном числе. У любого торгаша с оптовки и то точек больше, чем у твоего ритма.
0
0
ЦБ России06.02.2014 11:20:40
ну да, ну да! Как брать 31лям денег - так лучше сбера друга нет, а как отдавать на условиях договора - так рвачи, рейдеры и ростовщики.
От таких профессоров все беды в этой стране и в городе в частности
0
0
Читатель06.02.2014 12:30:26
Очень интересный вывод автора...
За январь еще ОГРОМНОЕ количество работников не получило оплату и не только в Омске...
И такое впечатление, что автор намекает, что в этом виноват суд и истец, а не ответчик...
...Таким образом, сейчас арест наложен на все счета Саяпиных в кредитных учреждениях....Отметим, что арест счетов ведет за собой невозможность выплаты ни налогов, ни заработной платы сотрудникам ООО «Ритм». Таким образом, более 50 человек еще не получили свое жалованье за январь...
0
0
Читатель06.02.2014 12:30:53
Очень интересный вывод автора...
0
0
прохожий06.02.2014 15:25:19
репост комментария с суперомска

В магазине товара осталось миллиона на два, да и то это тяжелые остатки. Зарплата, которая платиться всем поголовно в конвертах не выплачивается уже 2-ой месяц. Девченок, которые декрете кинули. Саяпин уже к Ритму ни какого отношения не имеет. Короче, те кто в курсе понимают, что Сбербанк ни получит своих денег ни когда.
0
0
прохожий06.02.2014 15:26:11
репост с суперомска

Суперомск, закажите выписку ООО "РИМТ" и у вас на готове новая статья - локальная сенсация :), а так же можете заказать выписки ООО "Технокор" и ООО "ГОС".
0
0
Сотрудник ДНС06.02.2014 16:09:15
Директор DNS

Источник: http://bk55.ru/news/article/28069/
Когда это директорам ДНС разрешили премии выписывать?
0
0
Закоренелый Омич06.02.2014 16:33:31
Сотрудник ДНС

Вот вы так же и работаете, как понимаете суть написанного ...
0
0
Московская комиссия06.02.2014 16:35:03
дынэсу тоже скоро капут придет...тоже вялятся не по деццки...с размахом...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич