Новости. Омск

Дивизии внутренних войск вернули имя Феликса Дзержинского

Возвращение названия произошло по просьбе ветеранов оперативного соединения.

О том, что дивизии внутренних войск МВД России, носившей в советские времена имя Феликса Дзержинского, возвращено имя основателя ЧК, сообщила пресс-служба ведомства.

«За массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов, учитывая заслуги в укреплении обороноспособности государства, президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о присвоении Отдельной орденов Жукова, Ленина и Октябрьской Революции Краснознаменной дивизии внутренних войск МВД России почетного наименования «имени Ф.Э. Дзержинского», - говорится в тексте указа.

В совете при президенте России по правам человека заявили, что считают неуместным возвращение дивизии имени Дзержинского. В интервью радиостанции «Говорит Москва» член СПЧ Сергей Кривенко заявил, что такие одиозные имена, как Дзержинский, когда присваиваются, вызывают вопросы, потому что «в обществе сейчас очень неоднозначное отношение к Дзержинскому».

«Как нельзя ставить памятник Дзержинскому в центре Москвы, так и нельзя называть сейчас действующую дивизию внутренних войск, которая имеет в настоящее время совершенно другой смысл», - передает Би-Би-Си со ссылкой на  Кривенко.


Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Ветеран22.09.2014 22:29:15
"Смысл" у ВНУТРЕННИХ войск был всегда один.
0
0
Капитан Овечкин22.09.2014 22:34:35
Всё правильно! Вот и Аврору отбуксировали на ремонт... к 100 летию Октябрьской Революции готовятся)))
А эти из госдепа СГА, пусть памятник колчаку на украине ставят)))
0
0
Станислав22.09.2014 23:03:21
А почему не присвоить им имя: Ежова или Ягоды, а ещё круче было бы Берии?
0
0
шеф23.09.2014 01:25:25
... но лучше никого Чем эти истребители народа своего
0
0
Евген23.09.2014 08:23:42
1990-1992 год служил в Дивизии им. Дзержинского, и горжусь этимъ!!
0
0
null23.09.2014 08:45:27
Вам штатским не понять, то что возвращение почетного наименования правильная вещь, и на счет смысла ВВ не согласен, они также одни из наиболее воюющих войск!
0
0
monomax23.09.2014 09:18:56
Дивизия им. Джержинского это легенда и как сейчас говорят бренд! Очень много дала мне служба в этой дивизии (1993-1995)
0
0
чел23.09.2014 14:17:52
Надо ещё полицию обратно в милицию переименовать! Как были ментами - так и остались. Неча было вообще ребрендингом заниматься.
0
0
Девушка в кокошнике23.09.2014 16:10:01
чел, да у них сплошной ребрендинг в голове, делать что-то стоящее некогда. И незачем, по их разумению.
0
0
Б И А23.09.2014 16:23:44
Отличное решение!!!
0
0
ART-MEDI23.09.2014 19:00:12
monomax23.09.2014 09:18:56 Дивизия им. Джержинского это легенда и как сейчас говорят бренд! Очень много дала мне служба в этой дивизии (1993–1995)
----------------
Поделись плиз - что именно?
0
0
Самуил23.09.2014 19:42:31
И обязательно вернуть памятник Железному Феликсу на Лубянскую площадь!!!
0
0
внимательный читатель23.09.2014 19:48:09
САМУИЛ Если уж возвращать памятник Феликсу Эдмундовичу ДЗЕРЖИНСКОМУ то не на Лубянскую, а на площадь Дзержинского
0
0
duc23.09.2014 19:56:42
Внимательный читатель, спасибо. Тем более, что "Дом на горЕ" так и носит этот адрес.
0
0
ART-MEDI23.09.2014 23:32:38
В Якутии сотрудники Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ оштрафовали на пять тысяч рублей владельца цветочного магазина, рекламировавшего свой товар с помощью переработанного агитационного плаката времен гражданской войны в России. На нем изображен показывающий пальцем красноармеец и слоган "А ты купил своей любимой цветы?"; в оригинале, созданном художником Дмитрием Моором (настоящее имя - Дмитрий Орлов), вопрос другой - "Ты записался добровольцем?" ...
Что касается переработанного плаката, то он, как заявили в ведомстве, "оскорбляет память ветеранов Великой Отечественной войны, пожилых людей и создает оскорбительный образ героя войны, солдата, защищавшего Родину, что недопустимо по требованиям законодательства РФ о рекламе".
0
0
Б И А23.09.2014 23:41:00
А ты взял родственников из собачьего питомника???
0
0
станислав24.09.2014 07:22:14
БИА, а ты сейчас можешь сказать чем именно прославился человек, именем которого назовут ВВ, и чему ты так радуешься?
0
0
илья24.09.2014 08:00:04
ну было дело, тоже там служил Реутов-ОМСДОН-спецрота 88-92 и считаю это самой позорной страницей в своей жизни, сотворил глупость по молодости - сейчас каюсь... пока путин, иванов и Ко обделывали свои воровские делишки..., получается так, что я их прикрывал... чем тут гордиться???...
0
0
monomax24.09.2014 08:52:22
ART-MEDIПоделись плиз — что именно?
___________________________________
Сходи в армию, узнаешь...
0
0
ART-MEDI24.09.2014 10:41:14
monomax24.09.2014 08:52:22 ART-MEDIПоделись плиз — что именно? ___________________________________ Сходи в армию, узнаешь…
---------------
Я так и думал, что "служба в этой дивизии" отбила у тебя последние остатки мозгов, т.к. ты, тупо повторяя вбитый в тебя штамп, прояснить его совершенно не в состоянии.
Или все-таки попытаешься?
0
0
Б И А24.09.2014 14:26:04
стасик...
Сходи в школу детка, поучись!!! Ах, да...наверное сейчас этому не учат...но скоро начнут!!!
Запомни сынок...имя первого ЧеКиста - это свято!!!
Он такую пендосню как артомим в два счета к стенке!!! И ведь вытащили страну из хаоса, построили Великую Державу - СССР!!!
0
0
Светлана25.09.2014 11:06:42
Правда, при этом уничтожили цвет нации: учителей, врачей, кадровых офицеров. те, кого расстрелять не успели, на проклятый Запад уехали. И остался на земле русской союз жуликов и воров.
Ой, простите: убийц и насильников.
А, забыла: рабочих и крестьян.
Но, ничего, прорвемся. Лес рубят - щепки летят.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич