Новости. Омск

Министра финансов Омской области Фомину отстранили от должности

Следственный комитет России добился отстранения от занимаемой должности министра финансов Риты Фоминой, являющейся обвиняемой по уголовному делу о финансировании «Мостовика».

Сегодня Куйбышевский районный суд города Омска по ходатайству Следственного комитета России отстранил от должности министра финансов Омской области Риту Фомину.

Напомним, чиновница является фигурантом уголовного дела, возбужденного по фактам незаконного перечисления из бюджета авансовых платежей на общую сумму более миллиарда рублей в ООО «НПО «Мостовик».

По версии следствия, в 2013-2014 годах министр развития транспортного комплекса Омской области Олег Илюшин, превышая свои должностные полномочия, подписал ряд распорядительных документов, на основании которых в «Мостовик» в рамках госконтрактов на строительство Красногорского гидроузла, участка «Федоровка-Александровка» окружной дороги города Омска и метрополитена были перечислены более 1,2 миллиарда рублей.

Как сообщает СКР, при перечислении денежных средств в сумме 205 миллионов рублей в рамках госконтракта на строительство метрополитена бывший глава Минстроя действовал совместно с министром финансов Ритой Фоминой, незаконно предоставив деньги гендиректору НПО «Мостовик» Олегу Шишову для перекредитования в банке.

В результате этих противоправных действий чиновников бюджету Омской области причинен ущерб в сумме более 1,2 миллиарда рублей. В итоге бывшему главе Минтранса Илюшину и главе Минфина Фоминой по данным фактам предъявлено обвинение в злоупотреблении и превышении должностных полномочий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

В настоящий момент с Фоминой и Илюшина взята подписка о невыезде.

Валентина Чернышевская

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

17
25
dely22.05.2015 17:25:32
жаль, один самых высококлассных специалистов в своей отрасли.
не в свой же карман она положила деньги ...таким профессионалам наверное можно иногда прощать ошибки
3
1
адвокат22.05.2015 17:29:49
Барчуков, ну давай просвещай нас как надо сотрудничать со следствием и что еще Назаров должен отрешить Двораковского
5
0
КУМ22.05.2015 17:34:51
Витя прет на выборы...
А как же быть с Юриком?
7
2
ART-MEDI22.05.2015 17:45:43
dely, по Вашему выходит, что если стащил что-нить и подарил это другану, то не ВОР?
14
5
товарищ Бендер22.05.2015 17:46:36
Высококлассная распильщица дефицитного областного бюджета тут не поспоришь
6
0
Сибиряк22.05.2015 17:51:47
Если по всей стране посадить всех чиновников - воров, то для остальных наступит Коммунизм!
0
3
адвокат22.05.2015 17:58:26
Сибиряк

Нет, просто вся страна опустеет.
7
0
Наталья22.05.2015 17:59:01
dely....
У человека, допущенному к государственному карману, должна быть чистейшая совесть и железная воля, чтобы не поддаться на такие афёры.
И знаете, что значит простить ошибки? Простить воровство бюджета? Т.е. по Вашей логике, если высококлассный специалист профессионально ворует деньги, то тогда можно:)
5
0
Свое мнение22.05.2015 18:01:34
Уважаемый прокурор! Почему же вы не отстраняете от должности руководителя аппарата Губернатора. Нарушение федерального закона налицо.Об этом уже ленивый не писал. Фоминой необходимо было уходить еще при прежнем Губернаторе.Оказалось, что все денег мало. Если она пойдет на сделку со следствием, то придется возбуждать не одно уголовное дело против этой власти.О каких можно говорить выборах этого Губернатора? Проснись народ.Выскажи свое слово.
23
1
Евгений22.05.2015 18:05:39
Я вообще не понимаю, как можно его переизбрать, когда пол-команды либо под следствием, либо в разработке
5
0
null22.05.2015 18:31:26
Рита Францевна, ну что за бред то, Как даже министр мог перекинуть мостовику деньги без оснований?, да сказки белого бычка какие то
3
2
Журналист22.05.2015 18:51:00
А про чиновничий этикет Вы не слышали? А то, что министер не имеет права распоряжаться бюджетом без первого лица и ЗС тоже не знаете? Тогда Вам надо учиться, учиться и ещё раз учиться! (Ленин В И)
0
0
Просто так22.05.2015 19:13:01
"бывший глава МИНСТРОЯ действовал совместно с министром финансов" - автар, ты там чего это?
8
0
Крестоносец22.05.2015 19:16:54
Очень жаль. Только дурак и следак не понимают того, что министр финансов не может действовать без оснований закона о бюджете либо без прямого письменного указания губера опреоре. Юристы из СК учите заново юриспруденцию. Если вы такие ляпы совершаете, то где ж тогда право в России! Позор губеру и гнать его из власти поганой метлой.
5
3
Физрук22.05.2015 20:06:00
Многое и только хорошее слышал я от подчиненных Фоминой, уважают ее искренне! В жизни ей и так досталось...
0
0
Журналисту22.05.2015 20:07:31
А вы прям точно уверены, что ЗС уполномочен санкционировать перечисление аванса?
0
1
адвокат22.05.2015 20:26:52
ну вот сейчас посмотрел новости на 12 канале, где в сюжете без "подводок" журналиста Фомина сквзала:
- если прокуратура и суд считают нужным что бы я ушла в отставку, ну наверно это так
- то в чем меня обвиняют на самом деле есть моя работа

От себя, добавлю, что Путин запустил всеобщую тотальную "жатву". Честные люди её пройдут не смотря даже на то, что такие из них как Шишов сейчас в сизо!
2
0
Янтарная леди22.05.2015 21:33:21
адвокат, складывается впечатление, что во всей этой жатве заинтересован один-единственный человек в стране, дабы поднять свой рейтинг. Но рейтинг не поднимается, ибо народу не нужна чужая кровь, народ подустал от зрелищ, а хлеба ему хватает, хоть и подорожал. Да, подорожал хлеб - а в остальном: к чему мешать людям жить, когда в целом ничего не меняется? Не меняется - к лучшему.
3
1
As22.05.2015 22:02:31
Шапито сплошное. Фомина - "преступник" .. Дядя Камерцель, Полежаев,Шрейдер и пр. -команда не для СК...явно (отмодерировано)..
Так для ватников спектакль
3
6
неугомонный22.05.2015 22:29:20
распилила миллиард рубликов и что целовать её на нары и диета ей не повредит лет на десять.
7
4
Елена журавлева22.05.2015 23:00:46
Главное, Рита Францевна,вам благодарны простые люди, которым вы помогли своим участием в жизни и судьбе. Желаем Вам все выдержать. Мы верим в Вашу невиновность и не сомневаемся в Вашей порядочности.
1
1
ART-MEDI23.05.2015 00:19:50
Из бюджета помогла или как?
0
0
Омич 7223.05.2015 02:27:28
... ты вернёшься когда-нибудь снова, ...ты вернёшься опять!
0
1
Просто так23.05.2015 07:12:10
Дело не в Фоминой и не в деньгах. Набирает обороты предвыборная компания Денисенко. Скорее всего, он не оставит шансов переизбраться Назарову.
5
0
КУМ23.05.2015 07:26:21
Двумя руками за Денисенко...не за КПРФ, а за то что бы встряхнуть это болото!!!
0
0
Почётный донор23.05.2015 07:59:50
Пусть областной Министр финансов объяснит следствию как, так называемым, \"донорам областного бюджета\" делает финансовые вливания из областного бюджета! И не только из него!
Неужели это деяние будет квалифицировано следствием как ХАЛАТНОСТЬ по НЕДОРАЗУМЕНИЮ?
0
0
СПРАВКА23.05.2015 08:02:22
ПОЛОЖЕНИЕ О МИНИСТЕРСТВЕ ФИНАНСОВ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ Министерство финансов Омской области (далее — Министерство) является органом исполнительной власти Омской области, обеспечивающим проведение единой финансовой, бюджетной и налоговой политики Омской области и координирующим деятельность иных органов исполнительной власти Омской области в этой сфере.
Организация деятельности Министерства Министерство возглавляет Министр финансов Омской области (далее — Министр), назначаемый и освобождаемый от должности Губернатором Омской области.
Министр:
1) на основе единоначалия организует работу Министерства, выступает без доверенности от имени Министерства;
2) подписывает платежные и иные документы в соответствии со своей компетенцией
0
0
пенсионер23.05.2015 08:25:58
Отправляйте её на пенсию. Эти недоразумения пусть творит дома с семейным бюджетом.
0
0
адвокат23.05.2015 09:02:21
ну что промокашки, веселитесь пока меня здесь нет, ну а теперь по делу.
Конечно Фоминой нужно сотрудничать со следствием, что касается дел с мостовиком то ОШ уже всё слил в СИЗО, нужно переходить на город, здесь много дел где нужно помочь прокуратуре и СК. При умелом сливе мэра Фоминой можно рассчитывать на условный срок, ну и Назарову поможет освободиться от мэра и выиграть выборы.
1
0
за праву23.05.2015 09:19:49
Глупости не пишите, какое отношение Р.Фомина имеет к бюджету города.
СК сядет в лужу, время рассудит. Пример Ю.Гамбург.
1
0
адвокат23.05.2015 10:03:07
ну че промокашки опять резвитесь тут?
Морев - главный виновник всех омскимх проблем. Но ниче скоро прокурорские наведаются и к нему, я как адвокат уже весточку к ним отправил.
А Фомина - действительно талантливый руководитель на своем месте и честный человек, в отличии от моего хозяина Морева, который кинул меня не заплатив за троллинг Шишова!
2
2
Семен Семеныч23.05.2015 12:22:31
Хочется верить, что справедливость восторжествовала и следственный комитет доведет дело в отношении Фоминой до конца! Процентов 80 людей, столкнувшимися с этим "величайшим и незаменимым" финансистом довольны происходящим! Скольким людям, походя, вместе со своими лизоблюдами, этот человек причинил боль!!! Будем думать, что все возвращается бумерангом!
0
0
Наталья24.05.2015 06:34:23
В мой карман она деньги положила. Такая чистка должна была быть еще 3 года назад. Ушли тихонько, нет остались, денег мало. На лицо ужу пенсионерка, мозги уже не те, все надо делать вовремя. До такой степени зажрались, что уже не видят действительности. ВОР должен сидеть в тюрьме. Жаль что не посадят.
0
0
Мастер24.05.2015 10:35:52
Жестокий мир- жестокие сердца..
При таком раскладе ВИН не выберется..
С кем работать? Кто возглавит министерства? Уволенные из Мострвика?
Фоминой давно пора было уходить.. Просто держали потому что знала что где лежит ..
А так , забвение , немного позора .. Думаю за то бабло которое ей заносили монистры, а без этого никак , бабушка потерпит... Ну или зарядки в медсанбат.. Пока суть да дело...
0
0
О...24.05.2015 16:35:39
А на втором фото не ближайшая ли подруга Фоминой и бывший главный бухгалтер Мостовика госпожа Черная????
0
1
Алекс25.05.2015 15:20:55
нет, это не Черная. Это Товкач. реально сильный финансист. на ней весь бюджет держится. потому и ходила с Фоминой везде и всюду как умная голова. Фомина как финансист ноль.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич