Новости. Омск

В Омске совершено покушение на судью убитого киллером строителя Берга

Несколько часов назад неизвестный несколько раз ударил ножом в сердце сотрудника Куйбышевского районного суда Сергея Москаленко.

Сегодня, 9 ноября, в Омске совершено покушение на федерального судью Сергея Москаленко, который вел в регионе сразу несколько громких процессов, включая процесс над бывшим вице-губернатором региона Юрием Гамбургом и известным строителем Виктором Бергом, убитым почти месяц назад.

По данным источников БК55, судья Москаленко жив и находится в тяжелом состоянии в БСМП-1 на Левобережье. Покушение произошло сегодня днем. Неизвестный киллер настиг судью во дворе его дома в микрорайоне Кристалл Кировского округа города и несколько раз ударил ножом в область сердца, всадив нож в тело по самую рукоятку.

Как утверждают источники, преступление было совершено по заранее спланированному сценарию, у киллера были предусмотрены пути отхода, что позволило оперативно скрыться из многолюдного района. По некоторым данным, Москаленко оперативно увезли в находящуюся неподалеку больницу скорой медицинской помощи, сейчас за его жизнь борются врачи.

Напомним, что судья Сергей Москаленко был назначен на эту должность указом президента Владимира Путина в 2006 году. В Омске он известен по громкому процессу по делу экс-главы строительной компании «ОмСтрой-2001» Виктора Берга, расстрелянного 14 октября на окраине города. Берг был убит киллером при загадочных обстоятельствах. Его заманили в глухую зону города с лесополосой и выстрелили в него несколько раз, применив классический киллерский прием с выстрелом в голову.

Сын Виктора Берга Денис сутки назад заявил в эфире НТВ, что знает имя заказчика убийства, но назвать его не решился, так как опасается за свою жизнь. Последние события показали, что его опасения не беспочвенны.

Тимур Васильев

Анастасия Павлова

  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Ваше имя*:
Ваш E-mail:

Введите числа с картинки:



яяяя09.11.2015 22:42:17
Доигрался мальчонка (про сынулю Берга). Надо следить за словами. А про нашу "прессу" вообще молчу.
3
2
Посторонний09.11.2015 22:54:53
Чикаго отдыхает
6
0
.09.11.2015 22:57:02
Дерзко
Исполнитель вероятно один и тот же
2
0
Зи09.11.2015 22:58:04
Что ж за новости такие последнее время... Омск в какой-то полосе мрачной. Я желаю судье выздоровления, если есть хоть один шанс, пусть он будет ему дан.
20
2
Омичь09.11.2015 22:59:23
Судей режут , бизнесменов отстреливают , депутатов избивают - как жить в этом городе ?
11
0
.09.11.2015 23:00:47
Тут в общем всем всё ясно, не надо быть спецом, дают намёк на то, чтобы дело оставили Пошло устрашение через покушение на судью Его то зачем? Кто следующий?
0
0
.09.11.2015 23:02:34
Где программа защиты свидетелей?
4
0
Герц09.11.2015 23:06:03
А я не уверен, что эти преступления связаны. Ведь дело Берга - не единственное, которое рассматривал судья. Ведь вполне может оказаться, что покушение совершено совсем по иному делу. Мало ли кто решил судье отомстить за какой-нибудь приговор.
6
3
Зи09.11.2015 23:07:00
каких свидетелей? на судью покушение.
1
0
.09.11.2015 23:08:26
Герц, как мне кажется, есть прямая связь между выступлением сына Берга и этим событием печальным Кто-то знал, что он будет говорить с НТВшниками. Многое говорит о том, что если он сейчас не назовёт имя потенциального заказчика, не вынесет эту ситуацию на общий обзор, то рискует стать следующим. Он понимать должен, что начилась игра на уничтожение. Концы в воду
7
0
Вита09.11.2015 23:09:03
Хороший, честный, справедливый судья, желаю выздоровления, это сильный человек, должен выкарабкаться!!!
12
6
Вита09.11.2015 23:10:41
Может это тот же киллер, что убил боксера Климова?
2
0
григорий09.11.2015 23:12:07
К чему было последним абзацем умышленно или по глупости связывать покушение с "делом Берга"?
Автора заметки на мыло!!!!!!
2
0
принцип домино09.11.2015 23:12:33
ТОЧКА НЕ ВЕДИ ВЕРСИЮ В ДРУГУСТОРОНУ
0
0
Андрей09.11.2015 23:15:34
Ну, Господа, мы на пороге большого шухера.Череда событий в регионе говорит о том что грядëт смена власти. Судья это не хухры-мухры.
4
0
григорий09.11.2015 23:27:37
Андрею: где судья,а где попадья?
То есть,к чему Ваше резюме?
0
0
Игорь1009.11.2015 23:32:31
А связь есть, и интересная. Берг мог оказаться в СИЗО и жить - не оказался, судья оставил его на свободе. Мог быть осужден, но судья ушел в отпуск. И вот теперь сам судья тяжело ранен
5
0
Маргадон09.11.2015 23:33:30
Скорее всего, месть за какое-нибудь другое дело.
1
0
Инга Заёнц и Костя Остенбакен09.11.2015 23:35:35
До лампочки нам все эти менты, кенты и прокуроры, и судьи тоже -
машина подавления и репрессий!!!
Даже не интересно!
7
1
Вита09.11.2015 23:41:18
А что тогда читаешь и комментируешь?
0
1
Лихачев09.11.2015 23:41:18
Ну, это уже слишком - надеюсь, что правоохранительные органы найдут виновных. Это уже не обсуждение дорог или замов губернатора. Мы все же живем в государстве, а не в банде. Хотя шальная версия и у меня есть, хотя очень экзотическая -а может быть, на самом деле, это живой дольщик озлобленный (как кто помнит с осетинским самолетом) - сначала Берга кончил, а потом судья же их отказался признать потерпевшими и принять гражданский иск в рамках уголовного дела. Но это так, мысли.
5
7
Беспредел09.11.2015 23:50:03
Возврат к 90-м?
1
1
Макс09.11.2015 23:53:37
Лихачев, вам бы в следователи с такими мыслями
3
0
омич10.11.2015 00:09:21
Криминал распоясался в России-матушке. Судью жаль, он то причём.
1
2
bottlegger10.11.2015 00:27:54
Давно пора всю шайку местную убирать. Развели беспредел снизу-доверху .
Незнаю про всех, но много бесталковых чьих-то подстилок сидят и щёки раздувают от важности ни чего из себя при этом не представляя. Надеюсь тоже станут заложниками своих же не желая разбираться или пущеных в проплаченное русло дел.
6
1
За Родину!10.11.2015 00:40:59
Я конечно против насилия, но последнее время у нас с судами не все хорошо...А человека жалко, ему сейчас больно и плохо, дай Бог что бы все обошлось . Преступника поймали и он объяснил мотив. А вдруг это новые Веры Ивановны Засулич?
0
0
мимо проходил10.11.2015 01:16:14
Максу: вряд ли Лихачев годится в следаки, разве что как помощник в версиях. Предположить наглость дольщика как спрута, достающего и сына, и судью, и самого берга - это надо иметь воображение, даже следакам не уверен, что понятное...
1
0
геннадий10.11.2015 01:57:21
Лихачеву - Вы и живете "в банде" а не в государстве! Продажные судьи, менты, прокуроры, следаки - это не в вашем государстве? Министры, губернаторы их замы и "помощники" сидящие и находящиеся под следствием - это не в Вашем государстве? Ссыкливое НКВД (ФСБ то бишь по новому) крышующее всех и вся за 100 зеленых президентов - не в вашем государстве? Как мне кажется - В ВАШЕМ! Так что пожинайте то что сеяли - банду! Следующим (по прошлой практике Омских событий)должен застрелится в кабинете зам председателя по уголовным делам Куйбышевского суда - ждем следующего номера БК.
И по чему то ни какого сочувствия или сострадания эта новость у меня не вызывает, а лицемерить я не привык. Прости меня Господи но я да же рад в какой то мере этим событиям в Омске - может поймут наконец не которые, что может прилететь и им "по взрослому". (отмодерировано)
Еще раз простите за отсутствие сострадания - его нет...
39
4
Валерий10.11.2015 02:13:42
А разве есть несправедливые, нечестные судьи???
1
0
мимо проходил10.11.2015 02:43:08
геннадию: не надо так бедному Лихачеву все сразу сыпать на голову. Он ведь чувственный, еще расстроится и всплакнет, поди, от правды-то. они (и оне тоже) тщательно скрывают, что разница между нулевыми и 90-ми, как и между 10-ми и 90-ми - только в чинах, которыми теперь награждены участники 90-х, да еще в сроках давности, по которым они теперь в законе. Ибо теперь уже не придерешься (разве что подельника в зоне попросят раскрыть о ком-то, но и то - для своего клана ради), и даже инет-сведения о них - и то теперь пробили закон, чтобы по их просьбе удалялись. а впереди еще - впереди то, когда они пробьют (уже пробивают) право на так называемое конституционное собрание, когда они по закону, написанному им самими, смогут записать в конституцию все, что их согласованной с главной властью душе пожелается.
4
0
сергей10.11.2015 05:13:53
Это наверно тот хулиган который бутылку шампанского бросил. А сейчас уже раздули заказное убийство да кому он нужен. Хулиганье в кристалле живет и вся причина
2
0
Елена10.11.2015 05:34:48
Судья Москаленко потрясающий, честный, неподкупный человек. Знаю его в работе и в жизни. Именно на таких и нападают, потому что купить нельзя. Его не возможно было заставить замолчать или принять "нужное" решение, он жил предельно скромно для человека такого уровня, потому что взяток не брал и "по-знакомству" приговоров не выносил. Принципиальный и чистый человек Сергей Сергеевич! Я вам от души желаю здоровья! Так же желаю здоровья прежде всего душевного и умственного тем недочеловекам, которые позволяют себе, не зная человека, писать: "так и надо, мне не жаль" и тому подобное. Вы звери, господа!
9
6
ivan10.11.2015 06:45:08
Нападение на судью могло иметь несколько причин. Не смогли подкупить, месть за принятое решение. По делу Берга менее вероятна месть дольщиков, а вот то, что Берг мог расколоться и назвать имена тех, кто участвовал в хищении средств дольщиков. Скорее всего стало ясно, что Берг готов назвать имена именно на заседании суде. Месть друзей Гамбурга за то, что не принял решение о подписке. Не исключено, может быть посчитали, что устранив Москаленко, с другим судьей они договорятся. Непонятно и то, что судья, который вел такие опасные дела был без охраны.
4
1
aдвокат10.11.2015 07:19:26
нужно срочно убирать губернатора и мэра, власть не в состояние контролировать ситуацию, убийца Берга и судьи действовал по одной указке видимо, замешаны здесь уже верхние эшелоны.
8
1
lzlz c10.11.2015 07:33:15
честность любого судьи заканчивается когда за ж..у берут их собственных деток. И не надо писать и говорить про судейскую "честность".
6
1
генадич10.11.2015 07:43:27
Во всём виноват, явно двораковский
0
2
Mila10.11.2015 08:03:41
А куда смотрит наш СК?! За что они получают зарплату?! Москаленко Сергей Сергеевич один из лучших и справедливых судей нашего города!!! Здоровья ему!!!!!!!
3
0
Зенон10.11.2015 08:06:22
Выздоровеет - расскажет...
Но вот, что с Омском-то делать?..
1
0
омич10.11.2015 08:14:18
не губернатор не мер и не полиция в омске не работают
0
0
эсквайер10.11.2015 08:46:26
Какая же чушь в комментариях.
1. Сразу же двойные стандарты. Открываем статью про Юрцу. Там стоит вой. Человек по экономической статье уже полтора года в СИЗО. Выпустите, губители.
Смотрим здесь. Оказывается очень плохо, что Берг был не в СИЗО. Вы уже определитесь как надо?
2. Чудовищно, что юзер с ником адвокат, возможно являющийся адвокатом на самом деле, ставит в вину обеспечение безопасности губернатору. Неужели федеральные правоохранительные органы стали подчиняться субъектам Российской Федерации? Какие конкретные полномочия есть у губернатора в этой сфере, кроме рекомендаций?
За такие посты стоит немедленно лишать статуса адвоката и гнать из профессии.
0
2
Александр10.11.2015 08:46:50
Ох уж эти судьи, приходилось бывать в судах и не удивлюсь, если большинство судей, которых приходилось наблюдать, когда-нибудь окажутся на месте Москаленко - зарвались они совсем.
8
0
Владимир10.11.2015 08:48:07
такого давно не было, я даже не знаю когда у нас в Омске нападали на федерального судью! беспредел!
и при Полежаеве для людей было безопасно жить и трудиться в Омске и бюджета на все хватало!
0
7
Максим10.11.2015 08:54:58
Заголовок смените на нормальный, а то читается, что судью убил киллер Берга
3
0
Игорь1010.11.2015 09:00:50
Владимир, ну председатель Первомайского суда Егоров. Забыли уже быстро. Трубой по голове стукнули.
0
0
Игорь1010.11.2015 09:01:49
Я вот кстати согласен. Вы уже определитесь. В статье про Гамбурга крик, что надо выпустить из СИЗО, здесь, что надо было посадить.
0
0
Владимир10.11.2015 09:03:49
да Игорь, согласен с тобой!
но все же, к самому факту люди относятся - как должно и быть! просто!
ситуация крайне напряженная, если будут резать федеральных судей, что же будет с нами - обыкновенными?
0
0
умная курица10.11.2015 09:22:44
Елена, а что ж такой квалифицированный судья Берга вовремя не посадил? Глядишь, оба были бы в порядке.
5
1
Заяц10.11.2015 09:28:21
блин, ну и заголовок, поменьше существительных можно?
0
0
КУМ10.11.2015 09:31:30
Да ребята...спокойный полежаевский Омск, превратился в назаровский Чикаго.
4
3
Сталин И.В.10.11.2015 09:41:37
Вполне вероятно, что так. Способ покушения - один и тот же
0
0
65410.11.2015 09:45:59
а где правоохранительные органы???
1
0
Владимир10.11.2015 09:56:47
654!
органы сегодня отдыхают!
1
0
ДД10.11.2015 10:01:03
Авторы, вы хот перечитываете, что написали? Чем занимается редактор? Вы прочитали заголовок?
1
0
------------------------------10.11.2015 10:28:16
к ЛКП подбираются а тот как может отбивается
3
0
Жуналист10.11.2015 10:28:33
Аффтор!!!! не беритесь писать такие серьёзные новости.... Не Ваш профиль
0
0
Жуналист10.11.2015 10:29:43
Здоровья судье. Честнейший человек.
1
3
Жуналист10.11.2015 10:33:07
Дык он (Лихачёв) полковник милиции в отставке! Не знали, что ли?
0
0
Георгий Бородянский10.11.2015 10:38:25
К сведению троллей (хотя они знают. конечно, намеренно распространяя вранье): при Полежаеве председателя Первомайского райсуда забили арматурой у входа в его здание (не знаю, выжил или нет), в судью того же суда стреляли (дальнейшую судьбу ее тоже не знаю) - кажется, в 2007 году, начальника омского УФСИН убили в 2011 и т.д, предпринимателей убивали десятками. Судей назначает не губернатор, а президент, судебную систему, которая порождает эти события (они происходят по всей стране) создавал тоже он.
7
0
Конь в пальто10.11.2015 10:41:50
адвокат, ты бредишь что ли? Мэр и губернатор при чем здесь вообще?
0
0
Mila10.11.2015 10:49:26
Лижи @опу положаеву, может вернется
2
0
Елена10.11.2015 11:01:46
Курица, потому что 300 томов уголовного дела! Потому что шло судебное разбирательство! Процесс шёл, понимаете? Посадить или нет он мог на основании приговора, а чтобы его вынести, он должен был пройти вместе с участниками все стадии процесса.
0
0
------------------------------10.11.2015 11:03:42
журналист
честнейшим человеком однозначно он стал 9 ноября
им бы он и остался
но ситуация дала ему ещё возможность вести образ жизни так как он посчитает нужным
0
0
Умслопогас10.11.2015 12:33:22
Возможно, этот конкретный судья и кристально честный, но те омские судьи, с которыми мне приходилось сталкиваться -- бессовестные приспособленцы и холуи.
8
0
Игорь1010.11.2015 13:28:35
Умслопогас, фамилии судей давай. И обстоятельства встреч. А то может у тебя пять ходок по 105. Так конечно для тебя все судьи плохие.
1
0
aдвокат10.11.2015 16:47:44
эсквайер

я знаю что губернатор не имеет влияния на силовиков, я думаю что он имеет влияние на другую сторону.
0
0
aдвокат10.11.2015 16:58:40
Конь в пальто

мэр и губернатор виноваты в том, что они не могут осуществлять свои властные полномочия, регион доведён до криминальных разборок, куда катиться дальше если уже судей пытаются убить.
0
0
нерусьенко10.11.2015 17:04:07
Делаем вывод. Если этого кристально честного судью хотели лишить жизни за его кристальность, то те на кого не покушались и ещё не убили - не честные судьи.
0
0
Капитан Овечкин10.11.2015 17:17:29
мимо проходил10.11.2015 02:43:08
-------------
Эх мимо мимо))
Чем быстрее произойдёт то, чем вы тут пугаете, тем быстрее всё это закончится. Народ на пределе уже, а скоро 100 со для Великой Октябрьской, ситуация похожа. Мы уже не хотим так жить, а они не могут по другому)))
1
0
Конь в пальто10.11.2015 17:21:43
адвокат, какие конкретно у губернатора и особенно мэра полномочия по обеспечению правопорядка вообще и защиты судей в частности?
Что именно не сделано? В чем именно бездействие?
Я уже про роль правоохранительных органов скромно умалчиваю.
0
0
мимо проходил10.11.2015 22:56:25
Капитану: сочувствую, уважаемый, но - сомневаюсь. Народ для этого должен быть готовый на подвиг ради будущего. Нету этого сейчас, и они-оне - это хорошо знают. Увы...
0
0
ПОТЕРПЕВШИЙ от СУДЕЙ11.11.2015 12:27:17
Ваш НЕПОДКУПНЫЙ вступил в сговор с судьёй Рогозиноой и выгородил своего брата Александра от уголовного наказания. Александр умышленно сбил человека и скрылся с места ДТП Рогозина намеренно обманом устроила события суда чтобы заочным решением оправдать преступника . Нечестные судьи сами себе создают КАРМУ !!! Я сторонник решения вопросов только по ЗАКОНУ поэтому все неправосудные сфальсифицированные решения будем громко возвращать на пересуд по вновь открывшимся обстоятельствам !
1
0
Закон Бумеранга11.11.2015 16:55:48
ОДНАКО, КАРМА у судьи
1
0
Закон Бумеранга11.11.2015 16:57:38
Всем за всё возвращается, Однако КАРМА
1
0
16 декабря 2017
961 0
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)