Новости. Омск

Квалификационная коллегия не удовлетворила отставку Сергея Москаленко

 Судьи решили дождаться возбуждения уголовного дела в отношении их коллеги.

Сегодня, 11 декабря, на заседании Квалификационной коллегии судей (ККС) Омской области первым рассматривалось заявление об отставке по собственному желанию судьи Куйбышевского районного суда города Омска Сергея Москаленко. Однако члены ККС решили отложить решение до возбуждения уголовного дела в отношении судьи. Рассмотрение данного ходатайства регионального Следственного комитета состоится 18 декабря, сообщают «Коммерческие вести».

При этом на сегодняшнее заседание пришел сам Сергей Москаленко в сопровождении охранника.

Отметим, что после того как неизвестные напали с ножом на судью Сергея Москаленко, было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ «Покушение на убийство». Но 3 декабря глава СК России Александр Бастрыкин направил представление с просьбой о возбуждении уголовного дела в отношении самого судьи по ч. 6 ст. 290 УК РФ «Получение взятки».

Добавим, что силовики подозревают судью в получении взятки в 8 миллионов рублей за вынесение оправдательного приговора в отношении экс-главы «ОмСтроя-2001» Виктора Берга. Предпринимателя застрелили 14 октября в лесополосе под Омском.

Алена Грибанова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

11
0
Путин В.В.11.12.2015 14:49:08
Сейчас и председатель суда полетит. Как мог оправдать без санкции председателя? Громкое дело, неоднократно обсуждалось на планерках у председателя. Москаленко не мог единолично принять решения без одобрения коллег и начальника!
4
2
григорий11.12.2015 15:13:19
Пора Москаленко с Меренковым связываться...как,мол,так тебе долго удается....того-с
15
2
Омск в ...опе.11.12.2015 18:17:13
Оттягивают решение, надеясь, что крышуя его отведут от позора. Теперь уже поздно. Это уже их общий позор. Чистенькими остаться не получится. О том, о чём все говорят и знают теперь свершившийся факт.
5
0
А11.12.2015 19:20:53
этоназывается круговая порука
0
0
Bellser11.12.2015 20:16:05
Там - и.о. председателя Щукин, зам. по гражданским делам, имеющий отношение к этому делу очень опосредованно.
В председатели ККС рекомендовала Лукшу из областного суда.
Коба, при котором длительно рассматривалось дело Берга - давно в отставке.
Так что из районного суда вряд ли кто-то полетит.
18
0
Егор12.12.2015 09:12:34
Просто господин Москаленко не поделился с кем-то из своих. А что судьи в Омске берут огромные взятки - не секрет. Это самая коррумпированная структура, после них только прокуратура и СК. А нам внушают, что самые "страшные" взяточники в Омске учителя и врачи. Именно они и "подрывают" государственный строй.
1
0
Мастер12.12.2015 11:05:11
Да ни с кем делиться не надо было.. Чо несете ? Спалился и все..
0
0
Тема12.12.2015 11:26:57
Ты дурак или как ? Вообще то как раз по громкому делу не принч ли решение , одна из причин может как раз быть то , что председатель против
1
5
Тема12.12.2015 11:29:24
Ой все собрались тут *судьи , которые все про всех знают , вы тупо сами ничего не добились работает за 15 и завидуете , в итоге своим ядом смотрите не отравитесь
1
0
А12.12.2015 12:58:01
Взятка предполагает, что взявший её совершил действие или бездействовал в интересах взяткодателя. Пока видим, что никаких действий в интересах Берга судья не совершил - последний ушёл от нас не попрощавшись. У следствия теперь только одна возможность доказывать покушение. А это дело шаткое: если найдутся следы денег, то не факт, что они передавались за приговор. Не думаю, что судья оставил следы. Хотя часто самые умные оказываются слабее самых глупых! Будем надеяться, что это не наш случай. Что неприятно, так это то, что судью могут лишить звания и за проступок, умаляющий честь судьи - такое при недоказанности взятки может быть использовано. В любом случае надо набраться терпения и уважения к расследованию и результату. И лишь потом слюной захлебнуться можно: одним от радости, другим от злобности.
0
0
А12.12.2015 13:11:03
Добавлю, что дача согласия на возбуждение уголовного дела на судью само по себе не есть признание его виновным. Это всего лишь возможность следствия проводить с ним следственные действия - а как всякий гражданин он вправе отказаться от дачи показаний, не свидетельствовать в отношении себя и близких. Кроме всего могут поставить его контакты на прослушку. Но думаю, что у судьи хватало времени поговорить раньше. Хватит терпения не говорить лишнего и сейчас. Вполне возможно, что не имея возможности прослушивать телефон судьи, ранее прослушивались телефоны других персонажей и в эту связь попадал и судья. Формально закон не нарушался, а следы остались. Самое неприятное, если кто-либо из фигурантов писал разговоры! И самое главное - это связь убийства и возможной взятки. Этот сюжет имеет множество лиц и факторов, которые сложно учесть при желании их скрыть. Что-нибудь да сработает, где-нибудь да случится прокол. Желаю с. твёрдости - меньше слов и будет меньше факторов.
6
0
Монолог Чацкого12.12.2015 13:38:48
А судьи кто? -
За древностию лет
К свободной жизни их вражда непримирима,
Сужденья черпают из забытых газет
Времен Очаковских и покоренья Крыма;
Всегда готовые к журьбе,
Поют все песнь одну и ту же,
Не замечая об себе: Что старее, то хуже.
Где, укажите нам, отечества отцы,
Которых мы должны принять за образцы?
Не эти ли, грабительством богаты?
Защиту от суда в друзьях нашли, в родстве,
Великолепные соорудя палаты,
Где разливаются в пирах и мотовстве,
И где не воскресят клиенты-иностранцы
Прошедшего житья подлейшие черты
и т.д.
/А.С. Грибоедов/
3
9
Петр12.12.2015 15:35:47
меньше слов. и все будет окей. желаю удаче судье.
0
1
88813.12.2015 03:17:12
А: Согласен,граммотно изложил.Судьи невинные овечки."Долли"
0
0
Тема13.12.2015 11:07:31
А вы невинные ? Тут сидеть и судить , а . Начни с себя хоть раз , возьми и спроси а я , суди себя , а если ты невинный то других .
4
0
Mila13.12.2015 13:41:22
БК как всегда преувеличивает!!!!!судьи ждут не возбуждения уголовного дела,а рассмотрение его неприкосновенности,которое будет рассмотрено 18 декабря!и хватит удалять мои комментарии !
1
0
Арто13.12.2015 19:32:31
Все правильно.Уйти по собственному желанию-это одно,а когда уйдут по отягчающим -это уже другое
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич