Новости. Омск
bk55.ru

Ростехнадзор защищает своего сотрудника, которого обвиняют в падении крана в Омске

30-12-2015 10:18:14

Ведомство заявляет, что инспектор выполнял все свои обязанности надлежащим образом.

Сегодня, 29 декабря, Сибирское управление Ростехнадзора опубликовало результаты расследования причин громкой аварии – обрушения башенного крана на проезжую часть.

Среди фигурантов уголовного дела числится 44-летний Константин Иванов – государственный инспектор Межрегионального отдела по государственному строительному надзору, надзору за СРО и подъёмными сооружениями. По версии следствия, Константин Иванов халатно отнёсся к исполнению своих должностных обязанностей. Он не приостановил деятельность стройфирмы, хотя ООО «ИПК Жилстрой» не провело в положенный срок экспертизу промышленной безопасности башенного крана. Следственный комитет предъявил Иванову обвинение по статье «Халатность» и отстранил от работы, чтобы инспектор не оказал влияние на расследование.

Однако на своём сайте Сибирское управление Ростехнадзора выступило в поддержку своего сотрудника:

– Вместе с тем, Сибирским управлением Ростехнадзора была проведена служебная проверка в отношении государственного инспектора Межрегионального отдела по государственному строительному надзору, надзору за СРО и подъёмными сооружениями, по результатам которой установлено, что должностное лицо выполняло свои обязанности надлежащим образом.

В отчёте о расследовании ведомство признаёт: трагедия, которая унесла жизни четырёх человек, произошла из-за того, что неисправный кран допустили к эксплуатации. Но Ростехнадзор утверждает: состояние башенного крана должна была проверять сама строительная компания.

– С 1 января 2014 года на основании требований пункта 5.2 статьи 16 Федерального закона №116-ФЗ, в отношении опасных производственных объектов IV класса опасности плановые проверки не проводятся специалистами Ростехнадзора. Более того, решение о пуске в работу башенных кранов после монтажа, вызванного установкой крана на новом месте, выдаётся специалистом эксплуатирующей организации, ответственным за осуществление производственного контроля при эксплуатации подъёмных сооружений на основании положительных результатов технического освидетельствования без привлечения контролирующих органов.

Эти аргументы Ростехнадзор направил следователям вместе с актом расследования технических причин аварии.

Яна Турнова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru