Новости. Омск

Мэрия Омска постоянно нарушает генплан в части озеленения

Согласно документу, вдоль всех магистралей должны расти деревья. На деле посадки исчезают.

Сегодня прошла пресс-конференция, посвящённая озеленению в Омске. Курирующий эти вопросы первый вице-мэр Сергей Фролов и главный агроном Галина Цыганова на приглашение не отреагировали, так что главным выступающим стал эколог, глава ассоциации «ЭкоОмск» Сергей Костарев. По его словам, генплан Омска в части озеленения не выполняется абсолютно.

– Я сошлюсь на документ, который является базовым для всего, что делается в Омске, – генеральный план, – заявил Костарев. – В нём одно из приложений, которое показывает, что экологическая ситуация в Омске катастрофическая. Все основные магистрали превышают допустимые параметры в 15 раз, то есть в документе зафиксирована неблагоприятная ситуация вокруг дорог Омска. Предусмотрено радикальное оздоровление вдоль магистралей и в центре города. По факту всё, что записано в генеральном плане, не выполняется. Ощущение, что омичей хотят извести. Превышение ПДК в 15 раз – только в противогазе ходить можно.

(Цитата по данным РИА «Омск-Информ»)

Никаких массовых посадок деревьев вдоль улиц, которые были построены или реконструированы после разработки генплана (Герцена, Орджоникидзе, Омская и другие), не происходит. Напротив: уже растущие деревья и на этих магистралях, и на других активно вырубаются, так что зелени становится всё меньше. Этому нисколько не мешает риторика чиновников об озеленении и о «городе-саде».

Согласно генплану, необходимо создавать новые зелёные массивы, возрождать утраченные, улучшать микроклиматические условия. Администрация Омска ничего в этом направлении не делает. Стоит напомнить об идущем сейчас процессе, в котором две омички судятся с мэрией из-за вырубки всех деревьев у дома на Ленина, 30. На первом заседании начальник отдела правового и кадрового обеспечения Олег Баланов заявил, что «деревья вдоль магистрали произрастать не могут», обосновав таким образом компенсационное озеленение не под окнами, а в отдалённом от дома парке. Можно предположить, что таким образом чиновник озвучил позицию своего ведомства, которое, как мы видим, генплан не учитывает совсем.

Костарев предложил для исправления ситуации по-другому оценивать качество озеленения (не в среднем по городу, а по кварталам), довести показатели до нормы (6 квадратных метров зелёных насаждений на человека) и отдать, наконец, приоритет не «реконструкции» тех насаждений, которые могут жить и дальше, а высадке новых деревьев.

Прислушаются ли власти к экологу? Похоже, оснований для оптимизма у омичей нет.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

14
0
Елена05.05.2016 17:02:42
И мэрию и главного агронома давно пора привлекать к ответственности за содеянное. Омичи слишком терпеливые или ленивые. Да и экологам нужно быть решительнее.
7
0
она05.05.2016 18:40:52
Пыталась увидеть план озеленения Омска к зоо- летию. Кроме нелепой картинки с цветными кружочками на карте города, ничего не нашла . Проекта просто не существует. Сотни миллионов просто растаскивают , отчеты составляют по ходу. Те деревья, которые иногда высаживают, оплачивают за счет компенсационного озеленения. Где деньги? Прокуратура, похоже, то же не знает своих обязанностей.
3
0
опять 2505.05.2016 18:50:34
Зато существует главный агроном Омска,и наверное с хорошим окладом,за свою "кипучию" деятельность.Вот её деятельность на посту главного агронома Омска.Такое ощушение что городские чиновники сами по себе,а город сам по себе.Господа из мэрии,а мы Вам не мешаем " работать",так вы скажите открыто.
2
0
55505.05.2016 19:39:32
Взамен деревьев вдоль магистралей наставили металлические заборы, их же поливать и подстригать не надо! Жалко, что заборы кислород не вырабатывают. МЭРия напрочь забыла о том, что зеленые насаждения вдоль дорог являются и санитарными зонами, задерживающими пыль от проезжающих машин. Когда же, наконец, грамотные администраторы-то появятся? Выбираем вроде бы умных, а оказывается, что и не умные они совсем. Вот и деревья вдоль дорог не растут, задыхаются. А люди не задыхаются?

Источник: http://bk55.ru/news/article/73698/
8
0
КЭИ05.05.2016 21:52:03
Похоже, что мэрия Омска вместе с главным агрономом и районными агрономами объявили настоящую войну зеленым насаждениям!
Если в бюджете нет денег, зачем же тратить средства на ежегодное кронирование одних и тех же деревьев, оставляя голые уродливые стволы, и зачем стрич кустарники по 3 раза за сезон на высоту 30-50 см., называя это кронированием? После такого "кронирования" остается жуткое зрелище, вместо красивых кустарников - одни пеньки. Скоро город ОМСК можно будет переименовать в город ПЕНЬ.
Спасибо "агрономам"!!!
4
0
Омич05.05.2016 21:59:37
Деревья вдоль магистралей должны быть! Чтобы было на чем казнокрадов вешать.
5
0
+++06.05.2016 10:08:57
Удивляет позиция прокуратуры по этому вопросу. Вернее отсутствие всякой позиции. Вырубка деревьев незаконна, в прокуратуре масса заявлений по этому поводу, все они аккуратно подшиваются в папочку и те, кто писал получают ответ - оснований для прокурорской проверки нет Вот и напрашивается ответ, что квалификация омских агрономов и омских прокуроров оставляет желать лучшего
1
0
Серый06.05.2016 10:40:29
До следующего " прямого президентского шоу " ( естественно в записи) , всем кто у кормушки ( прокуратуре в т.ч.) , глубоко наплевать , что происходит ( не происходит ) в Гомске. Они усидели в своих креслах . Быдло не в счет. Не забудьте осенью проголосовать за ЕР !!!
2
0
город 5506.05.2016 10:53:11
Жителям центральных магистралей - Красный путь , Маркса, Хмельницкого, да и всех остальных давно пора подать в суд на администрацию города. Уничтожение деревьев уже носит патологический характер. И до парков добрались- это вообще особые зоны , там нельзя стоить Чиновники от безнаказанности совсем одурели.
0
0
Омич06.05.2016 11:13:10
Неужели и по поводу вырубленных деревьев надо президента тормошить? Ну дожили!
0
0
Омич06.05.2016 11:38:38
Назовите хоть один закон, которые шайка из мэрии не нарушает?
0
0
123406.05.2016 13:05:24
а во что превратила реконструкция парк напротив самой мэрии? Капец. Все ЛЫСО.
0
0
КЭИ26.05.2016 23:19:12
Караул!!! Сегодня 26 мая на улице С.Стальского, наверное, на зло жителям снова побрили кустарники на высоту 30 см.Интересно, сколько же бюджет Омска заплатил за это безобразие? Когда же наши "агрономы" ответят за свою так называемую работу?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич