Новости. Омск

СМИ: если в Омске примут решение о взносах на соцсферу, жилье может подорожать на 20%

О ситуации рассуждают риэлторы.

Омский городской совет, как известно, представил проект решения о заключении соглашения с застройщиком, обязывающего его вкладываться в развитие сети социальной инфраструктуры.

Риэлторы изложили «КВ» свои мнения о последствиях этого шага.

Так, директор ООО «Сибирское Бюро Новостроек» Владимир Гринев считает, что, «если решение примут, мы будем строить меньше — процентов на 50 или более. Квартиры подорожают процентов на 15-20».

Директор ООО «НовоСтрой КПД риэлт» Вячеслав Гуринов думает, что под сбор подпадут многие проекты: «С проекта «Стройбетона» в «Амуре» нужно будет уплачивать сбор. «Эталону» тоже нужно будет уплачивать сбор, «Бруснике», когда перейдет на вторую очередь строительства».

О ситуации рассуждает директор ООО «ЛЕДОН-НЕДВИЖИМОСТЬ» Александр Каюкин:

— В проекте решения говорится, что взносы добровольные. Я когда читаю этот документ, у меня перед глазами встает Уголовный кодекс, где есть термин «понуждение к взятке». Здесь, конечно, нет интереса конкретного лица, но, получается, это взятка в отношении всех граждан. С точки зрения закона может ли добровольное пожертвование быть адресным? Да, может. А может ли добровольное пожертвование вноситься при условии получения какого-то блага? Нет, не может. Если я говорю: «Вот вам мое добровольное пожертвование, дайте мне что-то», то оно уже не добровольное, это возмездная основа. Впрочем, если решение горсовета примут, а оно, естественно, увеличит затраты, мы не увидим моментальное удорожание жилья — дороже его попросту не купят. 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: квартиры
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

64
20
Житель 6 мкрн08.05.2024 07:08:42
Ну а как в Советское время строили мкрн сразу со всей инфраструктурой? Может пора уже государству самому строить жильё и избавляться от барыг?
69
1
Алексей08.05.2024 07:09:38
Ну давайте, повышайте! Сколько там говорили пустует новостроек? 50%? Ну будет 90%! Так что давайте, вам есть куда расти!!!
43
1
Игорь08.05.2024 08:02:27
Жадные до денег утырки совсем с катушек съехали.:(((
29
3
Ъ08.05.2024 08:03:36
Этилмеркаптановая зависимость круче героиновой,, каторжане готовы платить за клетку и на 70% больше..
17
15
Инфоцыганикус Обыкновенникус коуч-психолог без профильного образования08.05.2024 08:14:59
Житель, не сочиняй по мкрн сразу со всей инфраструктурой. Постепенно появлялась. Сейчас государство просто ее не строит) Школа в Серебряном береге - показатель квалификации исполнителей.
30
6
12408.05.2024 09:00:53
Строить школы, детсады, дороги, скверы, больницы - обязанность государства за налоги. Застройщик строит то, что купят - дома. Владелец торговых сетей строит то, что окупится - магазин. Почему застройщик крайний стал? Это как если вы пришли в магазин купить курицу, а вам навяливают к ней соус и макароны с перцем, "а то невкусно, есть нельзя".
7
5
Народный наблюдатель08.05.2024 09:11:25
Инфоцыганикус Обыкновенникус коуч-психолог без профильного образования,
Ничего он не сочиняет.
7
28
Константин08.05.2024 09:24:44
Коммуняки-толкинисты как обычно в комментах пишут о стране, которой 33 года уже нет. Агитаторы, ваша ересь фантазийная нужна только, чтоб была основа идеологическая и поддержка национализации с последующей продажей в нужные руки активов. На борцов за народное счастье вы похожи также, как Алехин на пролетариат. С такой фигурой на заводе бы как работал в цехе?
13
6
Андрей08.05.2024 09:56:19
В Омске воще не строится социального жилья.Надо как в Европе сделать, с налогов на недвижимость строить соцжилье для нуждающихся
25
0
Maks08.05.2024 10:22:01
По пятому кругу налогообложение пустили. Всё мало. Сволочи.
23
0
Мария08.05.2024 10:31:37
Ну у меценатства в Омске такая же природа: "добровольное пожертвование при условии получения..." Все меценаты ходят и ногой открывают дверь в кабинеты, когда им нужно решать свои вопросы
3
0
Слава08.05.2024 10:44:58
Отличный рекламный заголовок -)))
18
0
Узлов08.05.2024 11:24:41
Нужно с ртутью в Иртыше срочные меры принимать.
16
0
ежкин кот08.05.2024 12:07:16
Мария, меценатство отдельная грустная песня. Это когда меценат на серьезных щах портит хорошую набережную тыквами на палочках. А власть восторгается и зеленый свет этому уродству, а на мнение омичей плевать. Меценатство относительно школ не лучше. Ремонтировать и строить школы власти должны. А меценаты, по точному смыслу слова, благотворительствовать художникам, поэтам и артистам, которых никто другой не поддержит, и этим войти в историю. Как исключение - реставрация памятников, тут надо меценатов привлекать, потому что само же государство себя обставило как флажками излишними требованиями к этому недешевому процессу. А живут в деревянных памятниках бедные люди, их штрафуй не штрафуй, все одно получишь.
18
1
Местный08.05.2024 12:07:37
Омская администрации уже есть опыт "добровольного" участия в долевом строительстве, когда застройщик 10% по халяве отдавал администрации непонятно за что.
Естественно, это включалось в цену проектов и люди всё это оплачивали. Получается, добровольный отъём денег у населения. И никакая прокуратура ни разу не вякнула.
В 2006 году это закончилось. И теперь вот возвращается в удвоенном размере.
10
4
Ссср08.05.2024 12:09:28
Константин,

Шёл бы ты ....
5
13
Павел08.05.2024 12:22:01
Застройщики и должны строить всю инфраструктуру, как в Москве происходит. А то прибрежный застроили, о школе никто не подумал. Застройщик денег заработал, а после хоть трава не расти. Конечно, это удобно! Поэтому надо не ныть, а ответственно подходить к строительству
17
3
тоже омич08.05.2024 12:38:25
Павел, а зачем ты там живёшь, если там школы нет? и с чего ты взял, что у тебя хватило бы денег на оплату возведения школ, детсадов, поликлиник и всего, что депутаты решат переложить на твои плечи? если тебе эти расходы по карману, то и скинься на школу с соседями, к депутатам сходи, пусть обяжут тебя и твоих соседей скинуться на школу, детский сад, библиотеку, университет, поликлинику, больницу, автобусную остановку
4
1
Инфоцыганикус Обыкновенникус коуч-психолог без профильного образования08.05.2024 12:40:45
Павел, так ты цены на кв.метр сравни в Москве и где ты живешь.
9
0
киви08.05.2024 13:03:58
Павел, как в Прибрежном не знаю, ихний проект непубличен и много раз менялся. А вот в Сер.береге школе отведен участок, спасибо планировщикам старой школы. Другое дело что стройка школы идет через пень-колоду. Так что даже "взносы" не гарантия стройки школы вовремя.
10
2
Рабинович против08.05.2024 13:07:06
Отсутствие школы в пешей доступности не есть нарушение права на образование. Покупайте квартиру в старых районах, где школы давно есть. Кто гонит на окраину-то? Цены на первичку и вторичку почти одни. Иногда в соседнем микрорайоне школы недогружены.
10
1
тоже омич08.05.2024 14:14:50
Местный, ничего в 2006 году не закончилось, в бк есть статья про так называемые "кварталы драверта", в которых 5% жилья отжимается в пользу региона
так что покупайте там квартиры, если хотите оплатить жильё за чужих вам людей
12
0
Житель 6 мкрн08.05.2024 14:19:05
Павел,
Этот Прибрежный, что один, что второй там вообще был не нужен, так же как и Кузьминки, Волна и Кварталы
7
0
Гостья08.05.2024 14:32:30
тоже омич, про "Кварталы Драверта" не в тему. Там земля (очень много земли) представлена без аукциона (почему только не понятно, наверное тоже за счет "добровольного взноса" в чью-то большую пользу), за это застройщик отдает пять процентов государству под расселение нуждающихся.
10
1
тоже омич08.05.2024 14:42:23
Гостья, снямал я как-то в доме, населённом "льготниками" и "нуждающимися"
в общем удовольствие ниже среднего, больше не хочу
12
1
ldjkfnkdfnk08.05.2024 15:23:09
их и так уже столько понастроили, пустые стоят, лет на 5 продаж хватит
17
0
Константин08.05.2024 16:01:36
А на каком основании Шелест (а сомневаться не приходится — такое могло прийти только в его больное воображение) собирается устраивать дополнительные поборы с граждан и организаций, которые и так платят налоги и иные обязательные платежи. Следующий шаг — поборы лично Шелесту. Принципиальной разницы нет. Куда смотрит прокурор? Лучше бы Шелест занялся общественным транспортом, который находится на грани полного развала. Это ярчайший результат руководства Шелеста — полный разлад того, что до него худо-бедно работало
9
0
Вася08.05.2024 17:19:28
По самые ноздри нас загналпедалик и бильярдный.
Делают всё возможное, чтобы купить своё жилье было невозможно!!!
4
0
читатель08.05.2024 19:06:39
Какая-то афера с этими взносами, мне так кажется. Мне неизвестна вся подоплека в строительной сфере, но неужели нет льгот для застройщиков, что бы те взаимозачетом (хоть и частично) могли воплощать в жизнь эту "соцсферу"?
3
0
Местный08.05.2024 19:28:51
тоже омич, я не по статьям в БК 55 об этом могу рассуждать. Сам с этими договорами когда-то работал.
Сейчас вообще другая ситуация. В кварталах драверта идёт льгота по земельному платежу, за это застройщик отдаёт часть квартир. Ему это выгодно.
До 2006 года по договорам долевого участия застройщик просто отдавал администрации 10% квадратных метров. В договоре было написано, что за это администрация оказывается содействие в оформлении документов, что ли, дословно не помню. Аренду за землю застройщик тогда платил в полном объёме. В то время арендная плата определялась расчётным путём, а не на аукционе как сейчас. Поэтому была не особо высокая.
Выгоды застройщику не было никакой, только убыток. Несмотря на то, что администрация забирала у него 10%, никто его особо не облизывал и гемора у него после подписания этого договора меньше не становилось.
2
0
«понуждение к взятке»09.05.2024 06:50:12
Это примерно тоже, что и с благотворителями по ремонту школ. В роли взяткополучателя (или рэкетира) муниципалитет и тот кто это допускает.
4
0
Про обязанность государства09.05.2024 07:01:07
124, налоги они считают своим жалованием, а если что-то останется то на ремонт «гостевого» маршрута, флагшток и саморекламу в СМИ. На исполнение прямых обязанностей перед гражданами денег не остается. Тогда примитивное сознание подсказывает выход «взять все и поделить».
0
0
12409.05.2024 08:17:41
Про обязанность государства, флагшток - тоже дело рук мецената.))))
1
0
Да12.05.2024 23:06:34
Старуха в админисрации.развалюхи продает за мат.капитал,в шир,ше ее жопы,сидит в парике зато на кресле!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич