Новости. Омск

За отсутствием представителя Петровой прокурор Корнеева «разбомбила» позицию «Альянс-строя»

По ходу разбирательств всплыли фамилии бывшего первого вице-губернатора Гамбурга и его зама Меренкова в бытность его работы в депимущества мэрии. Оба чиновника получили сроки и отсидели за махинации с землей.

18 апреля в Арбитражном суде Омской области состоялись слушания по ещё одному иску прокуратуры к ИП Елене Петровой об истребовании из незаконного владения земельных участков непосредственно в дендросаде им. Гензе.

Напомним, прокуратура заняла жёсткую позицию в вопросе возвращения «ушедших» из государственной собственности территорий Дендросада, заявив иски одновременно к Петровой, предпринимателю Павлу Оркишу и компании «Альянс-строй». 

Петровой принадлежит один надел «заповедной» земли — 55:36:070107:3107 площадью 5 642 кв. метров по Красному пути. Оркишу — два участка: 55:36:070107:7036 и 55:36:070107:14635 площадью 7 788 и 7 666 «квадратов» соответственно. На первом в данный момент располагаются линия наружного освещения, а на втором — летний шатер Green Park. Однако в далёких «нулевых» все три входили в состав двух других участков с кадастровыми номерами 3064 и 3065 и относились к государственным неразграниченным землям.

Тем не менее, в июне 2006 года первый замдиректора омского департамента недвижимости Меренков передал их компании «Мриа», принадлежавшей Оркишу-старшему за «смешные» 936 тыс рублей. Так земли городского питомника, «зарезервированные» под развитие дендросада им. Гензе и находящиеся в непосредственном соседстве с ним, перешли в частные руки — для запустения и застройки элитными «дачами» местных чиновников и коммерсантов.

Петрова же выкупила свой участок у ООО «Альянс-строй», которым владеет Оркиш-младший, в апреле 2013 года за 1,7 млн рублей.

В параллельном процессе прокуратура уже всерьёз выразила намерения вернуть всё в собственность государства.

Дело в том, что указанные земли в границах улиц Красный путь, Березовая и Волховстроя находились ранее в муниципальной собственности и пользовалось ими, по праву аренды, АО «Цветовод». Тогда местный бизнесмен и депутат Сергей Оркиш (Павел, к которому предъявляет претензии прокуратура, его сын) вошёл в состав руководства компании, а его фирма «Мрия» завладела якобы полуразрушенной теплицей и складом на территории бывшего городского питомника на территории дендросада им. Гензе. Далее по распоряжению директора департамента недвижимости Юрия Гамбурга в 2006 году по заниженной цене, без проведения торгов Оркиш получил участки (с номерами 3063, 3064 и 3065) в своё пользование, расчистил их от построек и саженцев и за два месяца после подписания договора купли-продажи приступил к возведению на этом месте элитных коттеджей. Жильцами нового поселка на рекреационных землях недалеко от центра города стали многие известные силовики, коммерсанты, чиновники и депутаты.

Судья Владимир Пермяков, оглядев присутствующих, начал заседание. Первой слово получила прокурор Людмила Корнеева, представляющая также интересы правоохранительных органов в параллельном процессе.

Позицию представитель истца объяснила развёрнуто: земельный участок был предоставлен с серьезными нарушениями, его площадь значительно превышает таковую у объекта недвижимости, под которую он был предоставлен и значительно завышена, стоимость же занижена.

Территории предоставлялись для сельскохозяйственных работ, однако ни ООО «Мрия», ни предыдущий собственник по назначению земли не использовали, вместо этого занявшись строительством коттеджей. Объект недвижимости, находившийся на участке, так и вовсе был разрушен предыдущими собственниками.

Особенности иска прокурор объяснила отсутствием материальных требований: правоохранительные органы обратились в суд в публичных интересах. Поскольку в иске не уточняются участники гражданских правоотношений и их конкретные нарушенные права, предельный срок исковой давности не применяется в силу нематериальности интересов.

Судья Пермяков передал слово третьим лицам. Представителям Минимущества, Минприроды и Депимущества заявить было нечего, и служитель Фемиды решил передать слово ответчику, за которого он ошибочно принял юриста «Альянс-строя», проходящего в рамках этого иска третьим лицом.

Выяснив, что представителя Петровой вообще нет в зале, судья дал слово Сагатовой.

Позиция «Альянс-строя» оказалась до боли схожа с озвученной в параллельном процессе: всё сделано по закону, поскольку «Мрия» получила права на участки вместе с покупкой зданий, и Депимущества сделал всё по закону. При этом закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения к этим участкам неприменим, поскольку они находятся в городской черте.

Сроки исковой давности, по мнению Сагатовой, нужно исчислять с даты сделки, поскольку право на реализацию участков было передано Депимущества. Заявление прокуратуры о том, что факт незаконного владения вскрылся только сейчас, третье лицо считает введением суда в заблуждение, а уголовное дело на неназванных чиновников будет обжаловать как незаконное.

Вновь дополнить свою позицию решила прокурор, пояснив, что и не утверждает, что это земли сельскохозяйственного назначения. Но при этом в пределах земель населённых пунктов эти территории считаются землями сельскохозяйственного использования, и первыми владельцами они эксплуатировались в соответствии с требованиями закона, тогда как «Мрия» уже строила коттеджи.

Почему ответчики вдруг решили, что территории принадлежат муниципалитету, если они государственные неразграниченные, прокурор не поняла.

Нашлось объяснение и срокам исковой давности: поскольку иск прокуратуры является виндикационным, они исчисляются с того момента, когда субъект узнаёт о нарушении своих прав.

После объяснений Сагатова решила переспросить о статусе участков, на что прокурор пообещала предоставить документы.

— Правильно ли я понимаю вас, что собственником земель является Российская Федерация? — переспросила Сагатова.

— Это земли государственные неразграниченные, — ответила прокурор.

В ответ на это юрист переспросила, кто является собственником участков.

— Вы меня хотите подловить что ли? Я вам расскажу систему публично-правовых образований, — объявила прокурор.

После чего провела ликбез по теме «субъекты федерации и муниципалитеты».

— Зачем эту лекцию читать? Если собственность не была разграничена после СССР, она считается неразграниченной, то есть государство не определилось, в собственности Российской Федерации она или субъекта.

— Тогда вы сказали, что с иском имеет право обратиться лицо, чьи интересы нарушены. Что это за лицо, которое должно было узнать о том, что его интересы нарушены? — не сдавалась Сагатова.

— Ещё раз будем лекцию проводить, — напряжённо ответила прокурор, после чего повторила другими словами всё ранее ею сказанное.

На вопрос о том, кто должен был узнать о нарушении своих интересов и о моменте начала отсчёта срока, представитель истца объяснила, что должностные лица злонамеренно действовали против государственных интересов.

В этот момент неожиданно всплыли фамилии, такие, как Меренков и Гамбург, которые, к слову, в разные годы оба отсидели в тюрьме как раз за махинации с землей.

— Муниципальное образование — это Омск со всем его населением. Когда должностные лица или органы действуют против интересов муниципального образования «город Омск», тогда как раз прокурор наделён правом обращения в арбитражный суд для истребования имущества, — объяснила прокурор.

Между представителем истца и юристом завязался спор, в который вмешался судья, передав слово остальным третьим лицам. Оба министерства и Депимущества заявили о поддержке позиции прокуратуры, Минимущества передало письменную позицию, Минприроды — ходатайство о приобщении материалов.

На этом суд решил закончить заседание, объявив о необходимости ознакомления с документацией.

Продолжение следует…

Константин Решетников

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

31
2
гость22.04.2024 01:24:29
К большому сожалению, в нашем обществе связи имеют большеё значение, чем законы.
Но влиятельнве связи перестали существовать и сейчас кому то придется ответить по закону.
47
4
гость22.04.2024 01:28:18
Прокуратуре желаю победы в этом запущенном деле. Когда то нужно было начать. Лучше поздно, чем никогда. Жаль , что земли попорчены незаконной стройкой.
Нужно восстанавливать дендросад.Его почти угробили.
11
8
Даки22.04.2024 01:42:27
Мировые судьи и приставы это шакалы с перестройки. Жрут
35
3
Верните смертную казнь22.04.2024 02:28:05
Люди слышали и читали об этом ! И хотят вернуть дендросад а виновных нужно отправлять в тюрьму ! Надоели эти кровососы ! Сколько можно их штрафовать ! На отсидку этих шaкaлов
31
3
!22.04.2024 08:09:39
Ответчики нарываются на ещё бОльшие неприятности. То, что земли получены в результате махинаций, прокуратура и СК доказали.
Прокуратура скромно требует вернуть только малую часть незаконно присвоенных земель.
Ответчику разумнее признать, что "ошибочка вышла" и вернуть земли. И работать дальше спокойно.
А он пустился доказывать, что много лет его крышевали прежние власти, поэтому ему всё можно.
Играет с огнем - получат и те, кто крышевал. Времена другие настали. Сейчас его крышевать некому.
8
5
Вася22.04.2024 08:15:49
Даки, похмелись уже)
26
3
Местный22.04.2024 08:18:10
Не понял... Саратова реально что ли не понимает что такое неразграниченные земли и почему пострадавшее лицо - муниципалитет?
Такого же не может быть.

"факт незаконного владения вскрылся только сейчас" - ваще огонь!!! Раньше прокуратура не знала, что там появился оркиш и коттеджи??? ))))
Или что для эксплуатации подуразрушенной теплицы депимущества с хорошим дисконтом предоставило столько земли, что хватило для строительства коттеджей?
А что по этому поводу может сказать наш депутат Шрейдер, при котором всё это происходило? Тоже не знал?

И самый большой вопрос - в чьих интересах прокуратура так расстаралась? Кто будет следующим счастливым обладателем участков?
Очень сомневаюсь, что АО "Цветовод" будет продолжать там выращивать рассаду для города.
20
7
Таняш22.04.2024 08:37:48
Очень приятно и даже радостно думать, что данные участки вернут людям. Вот бы ещё и восстановили деревья на них. Направляю флюиды добра представителям прокуратуры, пусть справедливость восторжествует!
26
1
!22.04.2024 08:56:59
Это какую наглость надо иметь, что бы оттяпать под застройку в действующем дендросаду участок в 0,5 га, на котором растут ценные деревья, за которым ухаживают работники дендросада. Когда стоит ограждение, на котором написано Дендросад.
У Петровой муж адвокат. И она теперь изображает, что ничегошеньки не знала и верила, что всё законно?

Беспредельщики, уверенные, что у них всё схвачено.
Надеюсь, у прокурора области хватит решительности не только вернуть земли городу, но и привлечь к ответственности мошенников.
22
0
Усталый наблюдатель22.04.2024 09:21:13
Чиновники мечутся. К какому берегу пристать. Вчера ещё были понятны неписаные правила, а сегодня всё непонятно, кто кого имеет. Это тенденция, господа. Крысятничать ещё можно, но по мелкому. Тему знаю.
24
2
самострой22.04.2024 10:05:29
С самостроем вообще интересная картина нарисовалась.
Заслуженный строитель, много лет получавший госзаказы на огромные суммы не мог удержаться от соблазна и не сляпать самострой. Да ещё и, в том числе, в охранной зоне скважины минеральной воды.

Деньги лишними не бывают?
Насколько я понимаю, с самостроя и налоги никакие не платятся?
В картотеке арбитражного суда указано, что к делу привлечены налоговая инспекция и кадастровая палата. Но что то нет признаков их присутствия в суде.
21
0
Вася22.04.2024 11:23:42
Шрейдер должен закончить свою жизнь в тюремном бараке, как и его многочисленные сообщники.
16
1
Омск22.04.2024 11:59:37
Оркиш Петрову знатно подставил.Сам участок в дендросаду застраивать не стал от греха подальше. А Петровой продал через несколько лет по дешевке, убедив, что срок исковой давности прошел....

Не прошел срок!!! Нарушены права омичей на благоприятную окружающую среду. Не материальные права - срока исковой давности нет!!!

Ждем решения суда в пользу прокуратуры и омичей!
5
5
ежкин кот22.04.2024 13:29:20
Это тот случай, когда от победы закона не выиграет никто. Если бы Дендросад хотел расширяться, об этом давно было бы известно. Но он сидит молча, голова в песке. Поэтому... отвоевнные земли горпитомника уйдут кому угодно, но не дендросаду. Кстати, возле скважины строений нет.
7
1
ВТОРОЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ БОБРОВОЙ ШАПКИ22.04.2024 15:37:11
"Должностные лица или органы действуют против интересов муниципального образования «город Омск»
Муниципальное образование — это Омск со всем его населением."


Золотые слова, господин прокурор.

Перечитайте это 10 раз, омичи, когда вам кажется, что вы тут не причем и вообще это какая-то неразбериха, вас не косается.

У кого украли золотую землю землю за три копейки? У ВАС!
3
3
гость22.04.2024 15:39:03
Козлов получает прокурорскую пенсию и адвокатит за мошенников...за деньги-да, за деньги-да...
3
3
Артем22.04.2024 16:08:55
Всячески поддерживаю прокуратуру! Вернее, текущее руководство и позицию представителя в суде (важность оговорки станет понятнее ниже).
Самоуверенная Петрова даже юриста ни разу не соизволила прислать в суд, и судье пришлось зачитать её письменный отзыв. Улыбнуло, как предпринимательница убедительно возмущена "грубейшим посягательством" прокуратуры на её гражданские и предпринимательские права, как её лишают "добросовестно" приобретённого имущества, ну и классическое "а куда прокуратура раньше смотрела?!". Также и юристы Оркиша хоть прямо и не признают очевидного (незаконность владения), но их основным аргументом является истечение сроков давности, мол, кто старое помянет, тому глаз долой. Меж тем Корнеева очень чётко объяснила, в чём ответчики не правы и лукавят.
2
3
Артем22.04.2024 16:09:26
Во-первых, прокуратура не оспаривает "давние" сделки департамента, а исходит из результатов проверки, проведённой лишь недавно по обращениям граждан.
Во-вторых, к таким субъектам права как "государство", госорган (собственник земель) некорректно применять гражданские понятия, присущие поведению физических лиц (или даже юридических), типа того что субъект "узнал" о нарушении тогда-то. Департамент/прокуратура это не личность с единой памятью и индивидуальными интересами. Это организация-функция с постоянно меняющимся составом должностых лиц, действующих в публичных интересах (презюмируется). Что-то "знают" и "решают" (оспаривать/не_оспаривать) всегда конкретный набор лиц. И если эти лица вдруг действуют вопреки интересам службы, то несправедливо вменять это целому департаменту/прокуратуре в лице текущего состава из совсем других лиц. Вот текущие должностные лица как раз действуя в интересах омичей и устраняют вред, нанесённый их предшественниками. И лучше поздно, чем никогда.
3
2
Артем22.04.2024 16:11:30
Во-первых, прокуратура не оспаривает "давние" сделки департамента, а исходит из результатов проверки, проведённой лишь недавно по обращениям граждан.
Во-вторых, к таким субъектам права как "государство", госорган (собственник земель) некорректно применять гражданские понятия, присущие поведению физических лиц (или даже юридических), типа того что субъект "узнал" о нарушении тогда-то. Департамент/прокуратура это не личность с единой памятью и индивидуальными интересами. Это организация-функция с постоянно меняющимся составом должностых лиц, действующих в публичных интересах (презюмируется). Что-то "знают" и "решают" (оспаривать/не_оспаривать) всегда конкретный набор лиц. И если эти лица вдруг действуют вопреки интересам службы, то несправедливо вменять это целому департаменту/прокуратуре в лице текущего состава из совсем других лиц. Вот текущие должностные лица как раз действуя в интересах омичей и устраняют вред, нанесённый их предшественниками. И лучше поздно, чем никогда.
2
4
Артем22.04.2024 16:12:38
А вот юристы Оркиша как раз палятся пытаясь параллельно от имени Альянс-Строя зачем-то обжаловать возбуждение уголовного дела в отношении должностных лиц, причём неустановленных. Ой, а что случилось? И, главное, каким боком вы к этому делу относитесь? Заинтересованное лицо? Но заинтересованное в чём? В действиях Оркиша ведь не нашли мошенничества в то время. Тогда как это уже другой материал, выделенный. Ведь вы белые и пушистые, а возможные махинации тех лет прошли мимо вас... Что ж, на воре шапка горит!
Тут в комментариях скептики пишут, что, дескать, это просто передел собственности, или какой смысл возвращать, если новые должностные лица опять разворуют, либо всё равно чиновники не распорядятся землями по назначению. Да, всё может быть, но другого пути нет, если мы хотим именно порядка и законности.
3
3
Местный22.04.2024 16:36:33
ежкин кот, дендросад понимает, что если он свою голову из песка вытащит и решит заявить своё мнение - эту голову тут же снесут.
4
2
местному22.04.2024 16:45:56
местный, не нужно сочинять ерунду. Никто никому головы не сносит. Что ж вы такие зашуганные?

Дендросад не является самостоятельным юридическим лицом. И заявлять в арбитражном суде ничего не может. Дендросад находится в ведении минприроды. Вот минприрода и является соистцом вместе с прокуратурой и требует вернуть земельный участок в собственность государства.
6
3
Сергей22.04.2024 19:02:10
Обычный передел собственности, не думаю, что прокурор защищает интересы государства, скоро там просто другие коммерсанты будут
8
0
Чекист22.04.2024 19:58:38
Как говорил Генеральный прокурор СССР - главное прокуратуре Омской области не выйти на самих себя...
5
0
Омич22.04.2024 20:08:16
А что теперь вместо парка на Кольцевой будет? Может прокурор Афанасьев с жителями поделиться информацией в чьих интересах действует
4
2
._.22.04.2024 21:02:19
Ничего себе нематериальные интересы! Интерес вполне себе материальный - отжать землю. С нематериальными интересами обычно в арбитраж не ходят. Если уж прокуратура все эти годы не знала о незаконности сделки, то с предпринимателя какой спрос? Прокурору как минимум придется доказывать, почему Петрова не добросовестный приобретатель.
1
0
Местный22.04.2024 21:51:48
местному, ты не был в ситуации, когда тебя предупреждают: "Если составишь на него документы - больше в этом городе работу не найдёшь".
Я понимаю, что все герои когда анонимно можно написать всё, что угодно (хотя тут тоже совсем н анонимно).
У дендросада немного другая ситуация.
0
0
местному22.04.2024 22:31:30
хотелось ответить, но мой комментарий не пропускают))
1
0
гость23.04.2024 01:04:05
Может это и передел собственности. Но появился шанс вернуть городу рекреационные земли. Нужно этим шансом воспользоваться.
1
0
омбудсмен30.04.2024 14:50:38
Все розданные или переданные с 90-х гг. участки зелени или пустыри (т.к. их можно озеленить) на существовавшей на тот момент территории города - нужно перевести в зелёные зоны, а если их нынешние собственники при этом пожелают передать участки городу или государству - принять их, выплатив им соответствующую рыночную компенсацию.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич