Новости. Омск

Полиция не видит в смерти пешехода Полежаевой криминала?

Водителю, на большой скорости сбившему двух пешеходов, женщину и дочь, и покинувшему место ДТП, обвинение так и не предъявлено.

Эта история с летальным исходом 3-го марта облетела все местные СМИ. На проспекте Космический «Жигули» седьмой модели, совершая обгон, вылетели на «встречку» и сбили двух пешеходов.

Мать и дочь.



Фото: группа «Аварийный Омск» в «ВК»

https://vk.com/aomsk

Родственники торопились на автостоянку, находящуюся на той стороне дороги. Перейдя без проблем половину дистанции, они стояли на разделительной полосе, ожидая «окна» в потоке машин. Они даже не видели момент, когда сзади на них выскочил легковой автомобиль. На огромной скорости.

Шансов не было.

Женщина через неделю скончалась в ГБ им. Кабанова, так и не приходя в сознание. Ее дочь, 15-летняя школьница, получила тяжелые травмы головы, переломы ребер, бедра, таза. Впрочем, медики сделали невозможное, и сейчас жизнь девочки вне опасности. Но предстоит еще масса сложных операций и долгий курс реабилитации.

Души и тела.

Об этих и других подробностях этого ДТП нам сообщили родственники попавших под колеса омичей: мать, отец и родная сестра погибшей. Они приехали из Тавричанки, где постоянно проживают.

Наряду с посещением своей внучки-племянницы в больничной палате сейчас их беспокоит и еще один «больной» вопрос. До сих пор в отношении водителя, совершившего наезд, не возбуждено уголовное дело.

С большим трудом через адвоката родственники узнали подробности ЧП, что дало основания им полагать, что «следственными органами ГИБДД предпринимаются все попытки, чтобы «замять» этот инцидент». Факт смерти человека, факт того, что водитель оставил место ДТП, бросив пострадавших на произвол судьбы, не являются для омских автополицейских основанием ни для задержания виновника, ни для возбуждения в отношении него уголовного дела.

Только после настойчивых звонков юриста по инстанциям и кабинетам в механизме ГИБДД началось какое-то движение. Оказалось, что материалы проверки в порядке статьи 144 УПК РФ «только-только» поступили в следственную часть РДТП. Оснований для реагирования инспекторы пока не усмотрели. Несмотря на превышение водителем скоростного режима, на которые указывают свидетели ДТП и видеозапись. Несмотря на выезд на встречную полосу (основания так полагать – те же). Несмотря на оставление места ДТП и наличие двух пострадавших.

Несмотря на смерть человека.

Частным порядком родственникам удалось установить, что водитель и ранее неоднократно нарушал правила ДД, был привлечен и к уголовной ответственности.

Основываясь на новой трактовке статьи 264 УК РФ, заявители просят «возбудить по факту смерти родственницы уголовное дело», применить к водителю меру пресечения в виде «заключения под стражу».

Судя по всему, не совсем стандартное развитие ситуации вселило в граждан массу сомнений, кривотолков и недоверия. Им уже не нужны извинения, возмещение затрат на похороны и реабилитацию ребенка. Им нужна справедливость.

И сатисфакция.



Прокуратура города Омска после того, как туда поступила официальная жалоба родственников, взяла дело.

Под свой контроль.

Виктор Омский

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
0
Как-то так...22.03.2017 00:17:16
Все дело, видать, в фамилии. Нателла вон тоже, бедняжка, жалуется...
5
0
Гость22.03.2017 00:39:55
Допрыгаются,что скоро мы возьмём их под свой контроль!
39
2
Анна22.03.2017 01:48:51
Все правильно написано, но неплохо бы указать, что НЕЛЬЗЯ переходить улицу в оживленном- как вы сами пишете - а в этом месте очень оживленный поток машин - месте. Это тот случай, когда цена пяти минут - это цена жизни человека. так делать нельзя! Не хотите в статье еще и на этом сделать акцент? и вот это ваше - "пройдя без проблем половину дистанции" - просто возмутительно. Без проблем кому? авто, которые от них шарахались? или вы предлагаете всем так начать бегать?
7
5
Dmitry22.03.2017 05:01:36
меня тоже формулировки в статье удивили. Однобоко как-то.
Ст. 264 УК РФ - "Нарушение ПДД, повлекшее..."
В отношении водителя нарушение ПДД еще надо доказать (и не свидетелями скорость измерять).
18
1
Не однобоко22.03.2017 07:19:46
Факт того, что водила покинул место ДТП и бросил людей умирать уже сам по себе красноречив и самодостаточен. К тому же, скорее всего, он был пьян. Нашли его уже за пределами возможности медосвидетельствования на алкоголь. На наркоту, скорее всего, анализы и не брали. Уже этих моментов достаточно, чтобы возбудиться. В сфере того, что сегодня творится на дорогах.
8
9
Пешеход22.03.2017 07:21:33
А что у нас уже можно сбивать пешеходов, переходящих улицу в не положенном месте?! И ничего за это не будет...
11
0
ИПО22.03.2017 07:24:47
Виноват будет тот, кто сидит за рулем Источника Повышенной Опасности. А здесь целый набор иных нарушений - скорость, пересечение двойной сплошной, оставление места ДТП. Плюс ранний набор штрафов за нарушение ПДД. Плюс уголовка. Для уголовного дела этого достаточно. Если конечно не откупился.
22
4
обстоятельства22.03.2017 07:54:19
Пешеходу. Перходить через дорогу там где поток машин и нет перехода, это самоубийство. Водитель не предполагает обгоняя впереди идущую машину, что там может быть пешеход. Он его просто не видет. И естественно, собъет. Здесь получается, авто обгоняло машину, видимо там обгон не запрещен если две или три полосы. То есть состава преступления нет. Выезд на встречную, это большой штраф или лишение водительских прав. А вот покинул место происшествия, это нарушение

закона. Здесь ответить предеться. Жаль умершую и пострадавшую, но виновны во
всем они. Эмоционально можно сыпать проклятиями, но и закон тоже нарушать не следует. Есть пешеходные переходы, вот там и переходи!
5
2
Александр Криворучко22.03.2017 07:55:29
Заметку обсуждать неохота, но что интересно: Александр Грасс пишет абсолютно в таком же стиле, как автор этой заметки -некто Виктор Омский. Кто чей псевдоним? Грассу вроде себя стесняться нечего... Неужели все время под псевдонимом Грасса писал Виктор Омский? Или за них обоих кто-то еще?
1
0
Уровень22.03.2017 07:59:16
Ручка криво пошла... обсуждать не буду... кто за всем этим стоит...
3
0
Не автолюбитель22.03.2017 08:01:23
А если не пешеходы бы стояли на этом месте, а машина навстречу неслась? Нельзя нарушать не только пешеходам, но и водителям. Как видим, всякое бывает.
10
0
Странная логика22.03.2017 08:05:11
Здесь очень важный момент нужно учесть. Если не наказать по всей строгости водителя, который сбив двух пешеходов, что он явно ощутил и осознал, покинул место ЧП. Если бы огн сразу остановился и был пьян, то - однозначно уголовная статья и срое. реальный. А в случае если он покинул место ДТП, то - подписка о не выезде и никакой ответствености перед убиенной. Так получается? Если это пройдет у этого водителя, то не поступать ли так всем. Ведь преференции налицо. Пьяный - сбил. и - дави на газ... целее будешь.
8
1
Родственникам22.03.2017 08:14:23
Пусть жалуются новому главе УМВД Леониду Колмиецу. Тот быстро разберется с перевертышам в РДТП ГИБДД. Похоже, у него руки чешутся по нашим "кадрам"
1
0
Юрист22.03.2017 08:15:53
Ничего не написано, а водитель хоть навестил пострадавшую девочку в больнице, каким-то образом поучаствовал. Или может иск готовит на возмещение ущерба и на восстановление авто...
3
0
Домохозяйка22.03.2017 08:17:20
Всех жалко в этой истории. Конечно, бросать живых еще людей на произвол судьбы - это не по нашему, не по христиански. Царствие небесное погибшей. И выздоровления ее доченьке.
8
1
нет22.03.2017 08:31:22
бестолковые адвокаты не зная законов создают видимость своей работы и БК им помогает.
Нельзя возбудить уг.дело по ст.264 УК РФ до тех пор пока судмедэксперты не установят причину смерти, и не надо никуда звонить, надо УПК РФ учить.
"Возбудить уг.дело по факту смерти родственницы" - а если родственница умерла от инфаркта? -поэтому проводится сначала посмертная экспертизы, а потом возбуждается уг.дело
0
0
нету22.03.2017 08:42:55
это вы омским следователям объясните. которые то смэ не проведя уже возбуждаются, а то вообще в рамках возбужденного уг.д. оказываются проводить смэ.
0
0
адвокат в кубе22.03.2017 08:43:41
все как хочет доверитель... клиент всегда прав
3
0
Читатель22.03.2017 09:20:44
вы уже надоели. Лицемерно и подло уводить обсуждение конкретного горя конкретной семьи в какие-то свои частные разборки...
2
0
Злопыхателям...22.03.2017 09:25:09
А что грасс реально так плодовит, раз успевает по три-четыре статьи писать в день на Омск-право. И на другие сайты. В одного. Под разными личинами. И все в режиме эксклюзиф. Вот бы у кого поучиться писать... кое-кому
1
0
ну ну22.03.2017 09:26:46
Понятно, что Колмиец данной историей заинтересуется только потому что она опубликована. Грассом - не грассом, омским не омским. А так бы просто замяли . И дело с концом. И фамилии бы не помогли.
6
0
О ГИБДД22.03.2017 09:29:45
местное ГИБДД нужно чистить через одного. Потом оставшизхся еще чистить. И так до тех пор пока ни один получавший на лапу там не останется. Недавно столкнулся с бепределлм. Повезли на медосвидетельствование на Учебную В моей моче нашли все известные миру наркотики. Когда сдал этим же Д"октоам" через три часа - показало "ноль". казали - "выветрилось". Однозначно в долях медики и ГИББДэшники , котоы меня утда привезли. В первом случае при анализе меня из кабинета выгнали, а во втором разе я все наблюдал сам. Вывод?
6
0
В точку22.03.2017 09:33:10
А что за перец был за рулем? Может чей сынок. Или стукачокс. Тогда будут отмазывать. Или уже отмазали...
3
2
Ёжик22.03.2017 10:11:58
А кто такая Кабанова, именем которой названа больница?
5
0
Анна22.03.2017 10:26:16
Профессор Азарий Николаевич Кабанов - выдающийся торакальный хирург 20 столетия
2
0
Ёжик22.03.2017 12:10:04
Хирурга Кабанова - знаю, Кабанову - нет.) Женщина через неделю скончалась в ГБ им. Кабановой, так и не приходя в сознание.

Источник: http://bk55.ru/news/article/96537/
2
0
Со стороны22.03.2017 12:56:07
Ничего себе обсужденьиццце. В центре - безусловно, лучший журналист Омска, которого можно к любой местной теме при желании подтянуть. Хоть за уши. Может, его в мэры пора толкануть? Чтобы и словом и делом по одному месту всем надавал...
3
1
Эх ма22.03.2017 13:00:28
Судя по всему грасс единственный независимый в омске писака остался...
2
1
Читатель 222.03.2017 15:59:53
Автору лишь бы волну поднять! Родственникам что уже выдали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела???? Если да, то предъявите, если нет, то зачем будоражить народ? Насколько мне известно, в случае с ДТП дело редко возбуждают в течение 10 дней, до получения результатов экспертиз! И как всегда у автора исполнение в пользу одной стороны, хоть бы раз почитать статейку действительно независимую, непроплаченную, аналитическую, прости Господи, не на этом сайте будет сказано.
2
1
Читатель22.03.2017 16:22:13
ничего бы не произошло, если бы дамочка с дочерью подумала о своей жизни и жизни ребёнка и воздержалась от перебегаемы дорог в неположенном месте, если бы водители соблюдали скоростной режим. Вот и сложность в данном случае, как мне кажется, заключается в том, что нарушили и тот, и другие! Естественно, установить истину довольно не просто, учитывая, что правда у всех своя! Есть экспертизы (и независимые в том числе), есть следственные действия, есть прокуратура, суды - вот все это в совокупности и даст максимально приближенный к истине результат. А комментаторы по понятной причине стоят на стороне автора статьи, который не объективен и видет лишь позицию адвоката или родственника. Ни одного слова о том, что сказали автору компетентные органы, независимые эксперты и юристы... так что, считаю статью просто эмоциональным порывом.
1
0
Родственники22.03.2017 21:33:17
Спасибо всем за участие! Сегодня адвокат сообщил, что возбудили уголовное дело. В его рамках разобраться в обстоятельствах будет намного проще. И нам и силовикам и водителю...
0
0
Выпускник23.03.2017 07:01:09
В 2008 был свидетелем наезда на пешехода на Жукова у Козачка фурой. Пешеход скончался на месте, фура переехала его конкретно на пешеходном переходе. В ГИБДД вызывали, дал объяснения, нашёл меня и водила, чё то говорил мне и уговаривал, отказал ему.

И чё вы думаете, меня в суд не вызывали а я этого ждал. Думаю следам с водилось зарешал. Тот следок мне честно скажу тогда не понравился, радость и удовольствие у него на лице были нескрываемые. Наверно перед опросом меня зарешал с водилось, у меня тогда ещё мелькнула такая мысль.
1
0
Омич23.03.2017 07:42:27
Правда одна.Кто больше судье даст.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич