Инвестор. ПИФы
№ 12(189) от 04.04.2007
Рынок приходит в себя
В марте рынок коллективных инвестиций показал хороший рост, в убытке не остался практически никто, а лучший результат последней недели марта превысил 6%.
![]() |
![]() |
Фаворитами месяца, как и следовало ожидать, стали фонды смешанных инвестиций, чей успех был обеспечен существенным ростом отечественного фондового рынка. Среди открытых фондов лучшими стали "Капиталъ-Сбалансированный" (1,34%), "Парма - Дмитрий Донской" (1,29%) и "Метрополь Афина" (1,12%). Примечательно, что все они являются фондами смешанных инвестиций. Очень хорошо закрыл интервал фонд "Тройка Диалог - Рискованные облигации" (+ 2,56%). В то же время в целом облигационные фонды показали достаточно скромные результаты. Такое положение вполне закономерно, учитывая, что, как отмечают специалисты компании "БКС", даже за последнюю неделю марта индекс корпоративных облигаций понизился на 0,1 процентный пункт, а доходность корпоративных бумаг первого эшелона понизилась в среднем на 2 б.п., котировки большинства рублевых облигаций двигались без определенного направления под воздействием неоднозначных факторов. ОФБУ, направленные на зарубежные площадки, показали особенно высокие результаты (до 13,71% роста). Российский рынок пока лишь приходит в себя после февральского спада
Мнение

Олег Шеков,специалист Омского филиала компании "Брокеркредитсервис":
- Последние недели марта оказались в целом благоприятными для отечественного финансового рынка. Биржевые индексы показали хороший рост. После того, как американская Федеральная резервная система (ФРС) объявила, что не будет повышать свою ставку, а "ипотечный скандал" не превратился в массовый кризис, инвесторы несколько успокоились. Пока нельзя сказать, что рынок снова устойчиво стоит на пути вверх. Есть и внешние, и внутренние причины для беспокойства, но риск вложений в ПИФы акций с горизонтом инвестирования порядка полугода ненамного превышает обычный уровень. Более стабильными были, конечно, фонды, инвестирующие средства пайщиков в инструменты с фиксированной доходностью - облигации, где, несмотря на то, что с середины февраля на бумаги первого эшелона вновь стали оказывать давление высокие ставки рынка межбанковского кредитования, облигации второго и третьего эшелонов, входящие в портфель некоторых фондов, чувствовали себя достаточно уверенно. К концу месяца можно сказать, что пайщики воспряли духом, так как поддержку нашему рынку акций оказала подросшая стоимость нефти на мировых торговых площадках.


Наталья Вахрамеева,"БК-рейтинг"
Еще нет комментариев Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Топ-3
-
Военный билет обязателен: омский "Пятый театр" ищет новых актеров125613 мая 2026 -
Омская медсестра исполнила хит Пугачевой и стала второй181012 мая 2026 -
64-летний экс-премьер Большого театра показал в Омске батман282712 мая 2026 -
"Теркин" и "Герой нашего времени": в Омском Доме кино продвигают патриотику (ФОТО)231011 мая 2026 -
Выпускник Омского колледжа культуры стал режиссером в одном из старейших театров страны889407 мая 2026 -
Зачекинился на краю Земли директор не постороннего Омску театра Вахтангова410505 мая 2026 -
Звезда Омского музтеатра поздравила с юбилеем своего педагога427205 мая 2026
Новости партнеров












