Инвестор. Фондовый рынок
№ 14(191) от 18.04.2007
Инвестиционный портфель журнала "Бизнес-курс"
![]() |
![]() |
Обзор портфеля
По итогам обозреваемого периода с 6 апреля по четверг 12 апреля все основные индикаторы российского фондового рынка показали значительный рост. Индекс ММВБ повысился на 0,9%, а индекс РТС, рассчитываемый в долларах, увеличился на 1,25%. Инвестиционный портфель журнала "БК" смог увеличить свою стоимость больше чем на 1,52%.
В основе увеличения капитализации портфеля лежит ажиотажный спрос на бумаги Сбербанка, котировки которого смогли подорожать на 5,1%. Надо сказать, что и остальные представители банковского сектора привлекали инвесторов. Особенно отличились привилегированные акции Банка "Возрождение", которые выросли в цене на 12,6%. Стоимость акций Банка Москвы выросла на 6,6%. Котировки РОСБАНКа, представляющего банковский сектор в условном портфеле, незначительно скорректировались на 0,3%.
Разрешение ситуации с британскими моряками все-таки не смогло понизить цены на нефть: они по-прежнему торгуются выше уровня $68 за баррель. Дальнейший рост "черного золота" может быть вызван напряженностью в диалоге между США и Ираном, но все же не так очевиден. А пока высокие нефтяные цены приводят к переоценке взглядов инвесторов на нефтегазовый сектор, многие называют рост в нефтяных бумагах возвращением к вечным ценностям. Практически все бумаги торговались лучше рынка, акции "Татнефти" выросли на 1,3%, "Роснефти" - на 1,2%. Динамика акций "Газпрома" также была положительной, на этой неделе ему удалось прибавить 0,7%.
Аутсайдерами портфеля стали акции сотовых операторов. Бумаги МТС стали дешевле на 3,4%, а "Вымпелкома" - на 0,8%. В начале недели бумаги операторов торговались в плюсе, поддерживаемые положительным закрытием торгов по депозитарным распискам на NYSE, но так и не смогли выйти в положительный интервал. На динамику котировок "Вымпелкома" не смогла оказать влияния позитивная отчетность, так как уже была учтена в текущих котировках. С этим согласен и Дмитрий Лукашов, аналитик инвестиционного банка "Зенит", говоря, что "в целом отчетность компании оказалась в пределах наших ожиданий". По результатам первого квартала доли рынка практически не изменились: 33,2% - у МТС, у "Вымпелкома" - 31,2%, "Мегафон" довел свой вес до 20%.
Изменения в портфеле
На этой неделе условный портфель остается без изменений. В пятницу свершилось знаменательное событие: индекс РТС смог взять заветный максимум в 2 000 п.п. Как считают многие аналитики, российский рынок продолжает расти, и следующая неделя не станет исключением.
Инвесторам советуют обратить внимание на банковский и электроэнергетические секторы. Сергей Канев, директор ГК "Алор", не отрицает перспективность этих отраслей и добавляет, что "окончательный раздел имущества обанкротившейся компании "ЮКОС" будет способствовать росту привлекательности акций государственных нефтяных компаний. В связи с этим мы считаем приобретение акций "Роснефти" наиболее перспективным и практически безрисковым вложением на период один-два месяца. Также интересны привилегированные акции "Сургутнефтегаза", котировки которых находятся на уровнях двухгодичной давности, однако покупка этих акций подходит лишь инвесторам, допускающим в своей стратегии серьезную долю риска".
Отсутствие изменений в портфеле продиктовано тем, что сейчас в условных инвестициях находятся повышенные доли акций нефтяного сектора. Для роста этого сектора есть все предпосылки, дальнейшее увеличение индекса РТС должно привести к его переоценке, так как удержаться на уровне в 2 000 п.п. без поддержки нефтяных бумаг будет нереально.
Сергей Канев также рекомендует "обратить внимание на акции второго эшелона, рост которых систематически отстает от "голубых фишек". Мы выделяем акции РБК, "Автоваза", "Аэрофлота" и "Дальсвязи"
Еще нет комментариев Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Топ-3
-
У нас тепло: в омском Концерт Холле ответили на замечание театра «Галерка»27729 декабря 2025 -
Омский психолог: "Главное - отказаться от имитации праздничного настроя"198726 декабря 2025 -
Вятская красотка пополнила ряды омских медиков271225 декабря 2025 -
Омская «Галерка» на время переезжает в Сургут391823 декабря 2025 -
Омский врач советует потреблять главное новогоднее лакомство умеренно296722 декабря 2025 -
Летопись в фото и фактах: Истархив региона сделал презент омской "Галерке"432019 декабря 2025 -
Ксения Собчак: "Столько процветающих компаний в России"545119 декабря 2025
Новости партнеров












