Бизнес-консультант
№ 15(192) от 25.04.2007
Как бороться с незаконными промоакциями конкурентов на территории своего магазина?
Отвечает начальник службы безопасности сети магазинов "Технопарк" Юрий Батюшкин:
![]() |
- По законодательству все промоакции (раздача листовок, приглашений и т.д.) на сегодняшний момент не требуют согласования с городской администрацией. Однако проведение подобных мероприятий в самом здании магазина или на прилегающей территории (землеотводе) согласно свидетельству о праве собственности без официального разрешения его владельца запрещено. Если разрешения нет, вы вправе принять меры и требовать промоутеров удалиться. Однако если к примеру, землеотвод - это площадь в радиусе двух метров от здания, то за этими пределами конкурент имеет полное право рекламировать свою продукцию. Борьба с этим возможна лишь путем соглашения о добросовестной конкурентной борьбе. Насильственные способы подобно отбиранию печатных материалов являются открытым похищением собственности, а это уже уголовная ответственность.
Арендаторы же имеют право без согласия и разрешения собственника здания проводить промоакции, разрешать или запрещать это делать другим лишь на своей арендуемой площади. Естественно, если арендодатель в здании один, то он имеет эти права и на прилегающий участок земли, который он убирает, озеленяет и т.д.
Арендаторы же имеют право без согласия и разрешения собственника здания проводить промоакции, разрешать или запрещать это делать другим лишь на своей арендуемой площади. Естественно, если арендодатель в здании один, то он имеет эти права и на прилегающий участок земли, который он убирает, озеленяет и т.д.
Матюшенко К.
Еще нет комментариев Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Топ-3
-
В Омском музтеатре перешли на исполнение опер в камерном формате81505 февраля 2026 -
ЗОЖником оказался глава Центрального округа Омска254603 февраля 2026 -
Популярный маркетплейс потерял семейные реликвии омской журналистки256802 февраля 2026 -
В Египте второй раз за январь случился недоброжелательный инцидент с россиянами394030 января 2026 -
Омский психолог убеждена: и в -30 отдых на природе прекрасен460427 января 2026 -
"Вия" в Омском музтеатре ставит новоиспеченный главреж482626 января 2026 -
Омский терапевт: "Отправляясь на улицу, человек должен быть тепло одет и сыт"459926 января 2026
Новости партнеров











