Власть
№ 4(181) от 07.02.2007
"Какие у нас могут быть откаты ?"
Спустя три месяца после публикаций в омской прессе, касающихся уголовного дела, возбужденного в отношении начальника тарского СИЗО Александра Тарасова, руководство регионального Управления Федеральной службы исполнения наказаний дало официальные комментарии.
Напомним, осенью 2006 года областная прокуратура по материалам УФСБ возбудила в отношении Александра Тарасова уголовное дело по статье 160, часть 3 УК РФ («БК» №43 от 8 ноября 2006г.). Следственные органы подозревают, что в руководимом г-ном Тарасовым СИЗО №2 города Тары бухгалтерия не была «прозрачной», а средства расхищались. По неофициальным данным, речь идет о сумме, превышающей 600 тысяч рублей. Кроме того, некоторые подчиненные и коллеги г-на Тарасова, с которыми удалось связаться «БК», упрекают его в грубости и говорят, что «порою отношение к осужденным лучше, чем к сотрудникам СИЗО». Однако в самом УФСИН Александра Тарасова считают человеком опытным и знающим свое дело. «Есть некоторые моменты, которые мы не приветствуем, – прокомментировал ситуацию заместитель начальника УФСИН по Омской области Владимир Турбанов. – Но этот человек в маленькой Таре играет не последнюю роль и всегда на виду, подобные публикации его не красят. У нас есть определенные подозрения, кому это надо. Мы приложим все усилия для того, чтобы этот конфликт нейтрализовать». По его словам, до решения суда утверждать что-либо рано, однако упрекать начальника тарского СИЗО в растратах по меньшей мере преждевременно. «Какие у нас могут быть откаты? – заявил г-н Турбанов. – Столько надзорных органов нас проверяет: налоговая, областное казначейство, региональный Росфиннадзор, УФСБ. Каждая копеечка отражается в отчетах! А деньги из федерального бюджета на ремонт этого изолятора вообще не выделялись, только на коммунальные расходы, зарплаты сотрудникам и питание осужденных». Любопытно, но именно питание осужденных и послужило одним из поводов для пристального интереса к деятельности Александра Тарасова со стороны надзорных органов. По данным «БК», представители надзорных органов обнаружили, например, что на покупку картофеля по завышенным ценам изолятором обналичивались средства, при этом договор был заключен с предприятием, находившимся в стадии банкротства. По мнению руководства УФСИН, тарское подразделение располагает достаточным подсобным хозяйством (300 свиней и 60 голов крупного рогатого скота – «БК») для обеспечения не только собственных нужд, реализации продуктов населению, но и «формирования стратегического продовольственного резерва ФСИН».
По информации «БК», дело против Тарасова пока не передано в суд, руководство УФСИН решило не отстранять его от должности на время следствия.
По информации «БК», дело против Тарасова пока не передано в суд, руководство УФСИН решило не отстранять его от должности на время следствия.
Всеволод Никитин
Еще нет комментариев Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
-
В Омском музтеатре перешли на исполнение опер в камерном формате83605 февраля 2026 -
ЗОЖником оказался глава Центрального округа Омска256103 февраля 2026 -
Популярный маркетплейс потерял семейные реликвии омской журналистки258202 февраля 2026 -
В Египте второй раз за январь случился недоброжелательный инцидент с россиянами395630 января 2026 -
Омский психолог убеждена: и в -30 отдых на природе прекрасен461627 января 2026 -
"Вия" в Омском музтеатре ставит новоиспеченный главреж484026 января 2026 -
Омский терапевт: "Отправляясь на улицу, человек должен быть тепло одет и сыт"461026 января 2026
Новости партнеров










