В курсе дела
№ 22(199) от 13.06.2007
МоторКБ и ОМО им. Баранова разведут по холдингам
"Родственные" ОАО "Моторостроительное конструкторское бюро" и ФГУП "ОМО им. Баранова" в 2008 году войдут в разные вертикально интегрированные ходинги. Об этом "БК" сообщил замгендиректора ОАО "МоторКБ" Валерий Ковальчук.
Хотя эта идея существует лишь "на словах", в следующем году, как он говорит, моторостроители уже рассчитывают работать в составе новых структур. Сейчас на рассмотрении федерального правительства находится проект создания двух авиадвигателестроительных холдингов. По данным газеты "Ведомости", в первый предполагается включить крупнейшие частные предприятия этого направления - НПО "Сатурн", Пермский моторостроительный комплекс, Уфимское моторостроительное объединение, а также Омское МоторКБ и НПМ "Мотор". Доля государства в этой структуре составит 51%.
Во второй холдинг войдут: "Салют" (в который скоро официально будет входить ОМО им. Баранова), "Климов", Московское машиностроительное предприятие им. Чернышева и др. Здесь государство получит 75% акций. По другой версии, первый холдинг будет частным.
Валерий Ковальчук уверен, что вхождение организаций в разные федеральные структуры не помешает работать вместе. Исторически два предприятия всегда работали в кооперации, МоторКБ неофициально даже называют "барановским" конструкторским бюро. Например, одна из разработок МоторКБ - двигатель ТВД 20 - серийно производится "барановцами", а устанавливается на самолеты АН-3 у еще одного соседа - ФГУП "Полет".
Г-н Ковальчук надеется, что с вхождением в холдинг заказов прибавится - сейчас госзаказ очень маленький. КБ может стать и соисполнителем в каких-то проектах.
Во второй холдинг войдут: "Салют" (в который скоро официально будет входить ОМО им. Баранова), "Климов", Московское машиностроительное предприятие им. Чернышева и др. Здесь государство получит 75% акций. По другой версии, первый холдинг будет частным.
Валерий Ковальчук уверен, что вхождение организаций в разные федеральные структуры не помешает работать вместе. Исторически два предприятия всегда работали в кооперации, МоторКБ неофициально даже называют "барановским" конструкторским бюро. Например, одна из разработок МоторКБ - двигатель ТВД 20 - серийно производится "барановцами", а устанавливается на самолеты АН-3 у еще одного соседа - ФГУП "Полет".
Г-н Ковальчук надеется, что с вхождением в холдинг заказов прибавится - сейчас госзаказ очень маленький. КБ может стать и соисполнителем в каких-то проектах.
Борис Куркин
Еще нет комментариев Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
-
Главный омский библиотекарь призналась в профдеформации85626 июня 2026 -
Омский Камерный театр похвастался, что окупил спектакль на две актрисы110425 июня 2026 -
Экс-президент омского ФК «Иртыш» стал камчадалом205624 июня 2026 -
Оторвавшись от цифр, глава депфинансов мэрии Омска показала класс на красной дорожке224523 июня 2026 -
Жестоким фарсом откроет очередной сезон омский «Пятый театр»178723 июня 2026 -
Золотая маска-2026»: омский вайб участников, гостей и зрителей в соцсетях279622 июня 2026 -
25 кг рыбы и мультзвезды из села: омский психотерапевт пропагандирует отдых в родном регионе193622 июня 2026
Новости партнеров










