Главная тема
№ 22(199) от 13.06.2007
"Говорят, что есть оборудование, а на самом деле его нет"
Согласно 94-му закону в конкурсе может участвовать любая компания, независимо от репутации и наличия производственных мощностей. "В том-то и проблема", - считает Елена Старкова, заместитель директора по производству ГП "Омская областная типография".
- Практика показывает, что часто в конкурсе выигрывают те организации, у которых нет полиграфической базы. Говорят, что есть оборудование, а на самом деле его нет.
- И это никем не проверяется? Ведь участники конкурса предоставляют какие-то документы...
- Документация, безусловно, есть, но вот конкретно по оборудованию ее нет. В других регионах ее предоставляют, а у нас в Омской области нет. Поэтому иногда получается, что выиграют типографии или другие компании по предоставлению полиграфических услуг, а потом выясняется, что заказ ими выполняется не по указанной в тендере технологии. Причем и в дальнейшем нет контроля за качеством, которое первоначально обсуждалось. Например, в тендере говорится, что компания обязана шить блоками (причем нитками), а на самом деле у человека нет такого оборудования, и он шьет проволокой. Безусловно, это отражается на качестве.
- Выходит, какие-то условия для участников конкурсов надо менять?
- Хотелось бы, во-первых, чтобы предоставлялись документы на наличие оборудования, во-вторых, необходимо, чтобы отслеживались компании, не выполнившие заказ, вносились, предположим, в какие-то черные списки и в следующих тендерах не участвовали. Есть случаи, когда компания не выполняла обязательства по заказам, но продолжала принимать участие в последующих тендерах и выигрывала.
- И это никем не проверяется? Ведь участники конкурса предоставляют какие-то документы...
- Документация, безусловно, есть, но вот конкретно по оборудованию ее нет. В других регионах ее предоставляют, а у нас в Омской области нет. Поэтому иногда получается, что выиграют типографии или другие компании по предоставлению полиграфических услуг, а потом выясняется, что заказ ими выполняется не по указанной в тендере технологии. Причем и в дальнейшем нет контроля за качеством, которое первоначально обсуждалось. Например, в тендере говорится, что компания обязана шить блоками (причем нитками), а на самом деле у человека нет такого оборудования, и он шьет проволокой. Безусловно, это отражается на качестве.
- Выходит, какие-то условия для участников конкурсов надо менять?
- Хотелось бы, во-первых, чтобы предоставлялись документы на наличие оборудования, во-вторых, необходимо, чтобы отслеживались компании, не выполнившие заказ, вносились, предположим, в какие-то черные списки и в следующих тендерах не участвовали. Есть случаи, когда компания не выполняла обязательства по заказам, но продолжала принимать участие в последующих тендерах и выигрывала.
светлана широковская
Еще нет комментариев Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
-
Главный омский библиотекарь призналась в профдеформации85626 июня 2026 -
Омский Камерный театр похвастался, что окупил спектакль на две актрисы110425 июня 2026 -
Экс-президент омского ФК «Иртыш» стал камчадалом205624 июня 2026 -
Оторвавшись от цифр, глава депфинансов мэрии Омска показала класс на красной дорожке224523 июня 2026 -
Жестоким фарсом откроет очередной сезон омский «Пятый театр»178723 июня 2026 -
Золотая маска-2026»: омский вайб участников, гостей и зрителей в соцсетях279622 июня 2026 -
25 кг рыбы и мультзвезды из села: омский психотерапевт пропагандирует отдых в родном регионе193622 июня 2026
Новости партнеров










