Власть. Городской совет
№ 22(199) от 13.06.2007
Главное - регламент, ну а жители...
В который раз поменялось мнение депутатов Горсовета по поводу регламента, с которым им предстоит работать. Самый главный вопрос - будет ли мэр утверждать повестку заседаний ГС - возможно, будет решен сегодня. Однако с уверенностью говорить об этом нельзя: если прошлый созыв депутатов рассматривал сам регламент в течение восьми месяцев, то нынешний практически с первого заседания пытается внести в него изменения.
Мнение депутатов меняется в зависимости от комитета, в котором вопрос по регламенту обсуждается. Комитет по местному самоуправлению, законности и правопорядку, практически все члены которого - бизнесмены, в последнее время довольно смело выражающие мысли, отличные от мыслей представителей администрации, принял кардинальное решение - рекомендовать Горсовету отложить рассмотрение изменений в регламент по крайней мере до осенней сессии.
Это было в прошлый вторник. Уже через два дня, в четверг, комитет по регламенту, в состав которого входят помимо спикера и вице-спикеров председатели всех остальных комитетов, люди, что называется, проверенные и надежные в плане отношения к администрации, решил не только закончить рассмотрение регламента, но и оставить мэру право утверждать проект повестки заседания.
Уговаривать "председательский" комитет отдать право утверждения повестки мэру пришлось недолго. Не последнюю роль в столь быстром согласии депутатов сыграло эмоциональное выступление вице-мэра Татьяны Вижевитовой. "Вы все говорите о повестке, а мы речь ведем только о проекте повестки, - начала г-жа Вижевитова. - Если мы обратимся к толковому словарю Ожегова, то "проект - это предварительный текст какого-либо документа". К словарям я обращаюсь очень редко, когда уже все остальные аргументы исчерпаны". После принятия решения вице-мэр отметила, что она согласна переговорить с каждым депутатом в отдельности, видимо, чтобы объяснить значение слова "проект".
Гораздо больше времени у комитета заняло обсуждение вопроса о том, как бы избежать голосования по переносу изменений в регламент на осень, которые предложил "законный" комитет: дело в том, что поправки, отклоненные на профильном комитете, должны обязательно обсуждаться на заседании. В результате совместными усилиями депутатов, чиновников и юристов пришли к мнению, что перенос вопроса на осень - это вовсе не поправка, а предложение, поэтому и выносить на Совет ее не нужно. Кроме этого г-жа Вижевитова посоветовала председателю комитета по местному самоуправлению Галине Горст еще раз переговорить с депутатами своего комитета. На этом обсуждение вопроса закончилось.
Какое решение будет принято на сегодняшнем заседании Горсовета - сказать сложно. Однако складывается ситуация, когда депутаты на Совете больше времени посвящают обсуждению регламента, а не всех остальных проблем, вместе взятых.
Это было в прошлый вторник. Уже через два дня, в четверг, комитет по регламенту, в состав которого входят помимо спикера и вице-спикеров председатели всех остальных комитетов, люди, что называется, проверенные и надежные в плане отношения к администрации, решил не только закончить рассмотрение регламента, но и оставить мэру право утверждать проект повестки заседания.
Уговаривать "председательский" комитет отдать право утверждения повестки мэру пришлось недолго. Не последнюю роль в столь быстром согласии депутатов сыграло эмоциональное выступление вице-мэра Татьяны Вижевитовой. "Вы все говорите о повестке, а мы речь ведем только о проекте повестки, - начала г-жа Вижевитова. - Если мы обратимся к толковому словарю Ожегова, то "проект - это предварительный текст какого-либо документа". К словарям я обращаюсь очень редко, когда уже все остальные аргументы исчерпаны". После принятия решения вице-мэр отметила, что она согласна переговорить с каждым депутатом в отдельности, видимо, чтобы объяснить значение слова "проект".
Гораздо больше времени у комитета заняло обсуждение вопроса о том, как бы избежать голосования по переносу изменений в регламент на осень, которые предложил "законный" комитет: дело в том, что поправки, отклоненные на профильном комитете, должны обязательно обсуждаться на заседании. В результате совместными усилиями депутатов, чиновников и юристов пришли к мнению, что перенос вопроса на осень - это вовсе не поправка, а предложение, поэтому и выносить на Совет ее не нужно. Кроме этого г-жа Вижевитова посоветовала председателю комитета по местному самоуправлению Галине Горст еще раз переговорить с депутатами своего комитета. На этом обсуждение вопроса закончилось.
Какое решение будет принято на сегодняшнем заседании Горсовета - сказать сложно. Однако складывается ситуация, когда депутаты на Совете больше времени посвящают обсуждению регламента, а не всех остальных проблем, вместе взятых.
Юлия СТЕПИНА
Еще нет комментариев Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
-
Главный омский библиотекарь призналась в профдеформации85626 июня 2026 -
Омский Камерный театр похвастался, что окупил спектакль на две актрисы110425 июня 2026 -
Экс-президент омского ФК «Иртыш» стал камчадалом205624 июня 2026 -
Оторвавшись от цифр, глава депфинансов мэрии Омска показала класс на красной дорожке224523 июня 2026 -
Жестоким фарсом откроет очередной сезон омский «Пятый театр»178723 июня 2026 -
Золотая маска-2026»: омский вайб участников, гостей и зрителей в соцсетях279622 июня 2026 -
25 кг рыбы и мультзвезды из села: омский психотерапевт пропагандирует отдых в родном регионе193622 июня 2026
Новости партнеров










