Потребление. Пиво
№ 22(199) от 13.06.2007
Пена и цена
Среднестатистический омич покупает пиво каждые выходные, тратя на него в месяц чуть более 200 рублей.
![]() |
Премия за премиум
Омичи предпочитают пиво среднего ценового сегмента - "Балтика" (15,9% респондентов выбрали это пиво), "Сибирская корона" (27,1%), "Клинское" (8,9%) и другие. Оптимальная цена за 0,5 литра такого напитка, по мнению потребителей, практически идентична реальной (в среднем 20-30 рублей). Она выше реально существующей всего лишь на 0,98 рубля. В то же время потребители пива премиум-класса Krusovice, Paulaner, Budweiser (Czech) считают, что переплачивают никак не меньше 30 рублей. Напитки высшего ценового сегмента омичи покупают по цене от 53 до 90 рублей. Дорогой товар - не для Омска, более половины потребителей (52%) "пенного напитка" откажутся от его приобретения, если стоимость пол-литровой бутылки будет превышать 55 рублей. И только четверть потребителей рыночная цена премиум-пива не отпугнет. Например, диапазон оптимальной, по мнению омичей, цены за бутылку пива Krusovice (0,5 литра) составляет от 40 до 60 рублей. А в реальности стоимость напитка этой марки колеблется от 65 до 88,5 рубля. Постоянными потребителями пива этого ценового сегмента могут себя назвать менее 1% омичей.
Народные экономисты
22% потребителей пенного напитка отдают свое предпочтение пиву эконом-класса ("Жигулевское", "Толстяк", BagBier). Только 0,5% омичей не оттолкнет "демократичная" стоимость пива данной ценовой категории - от 11 до 15 рублей. Остальные же посчитают ее слишком низкой - и это послужит для них поводом сомневаться в качестве напитка.
Доход потребителей пива эконом-класса заметно ниже дохода тех, кто предпочитает средний ценовой сегмент. Кроме того, для 40% тех, кто выбрал основным параметром при выборе стоимость, цена от 25 до 35 рублей за пол-литровую бутылку уже покажется недоступной. Более "щедрые" потребители начинают говорить о "кусающихся ценах" только тогда, когда они достигают уровня 35-45 рублей за бутылку.
Интересно, что те, кто чаще всего потребляют BagBier, покупают его не потому, что оно дешевле, а потому что устраивают его качественные и вкусовые характеристики. Тогда как любители "Толстяка" и "Жигулевского" выбирают напиток по цене, а уж потом обращают внимание на остальные параметры продукта
Наталья Лазарева,Ольга Матросова,"БК-рейтинг"
Еще нет комментариев Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
-
Омский психолог убеждена: и в -30 отдых на природе прекрасен102827 января 2026 -
"Вия" в Омском музтеатре ставит новоиспеченный главреж159826 января 2026 -
Омский терапевт: "Отправляясь на улицу, человек должен быть тепло одет и сыт"145526 января 2026 -
Бизнесмен Дерипаска усомнился в цене выставленного на продажу аэропорта Домодедово319321 января 2026 -
Омский аэропорт подключился к лавстори на рейсе из Сочи332420 января 2026 -
Клуб НХЛ вывел из обращения номер, под которым играл российский хоккеист547213 января 2026 -
Загородный look за 44 тыс. руб. предлагает омский дизайнер913104 января 2026
Новости партнеров











