Бизнес
№ 22(199) от 13.06.2007
Марков хочет продавать печенье за границей
Как рассказал "БК" генеральный директор компании "МарС" Сергей Марков, сейчас он патентует новый продукт под торговой маркой "Русский десерт", а также внедряет в производство линию, которую разработал сам. Конкуренты, однако, сомневаются, что вложения в миллионы долларов можно окупить за два-четыре года, как планирует г-н Марков.
По словам г-на Маркова, он год работал над универсальной технологической линией, на которой можно выпускать и конфеты, и печенье, и зефир. Хотя обычно для производства всех этих продуктов нужно, как минимум, три-четыре линии. Секрет уникального конвейера в том, что комплектующие от разных производителей: итальянцев, поляков, немцев плюс ноу-хау самого Маркова. По словам предпринимателя, благодаря авторской линии, вложения в расширение производства обошлись в пять раз дешевле. Однако все равно объем инвестиционных вложений составил миллионы долларов. Новое оборудование Марков взял в лизинг у КМБ-Банка, который предварительно выкупил его у производителей. Как сообщил г-н Марков, он подписал с заграничными производителями договор, по которому они не имеют права комплектовать такую же, как у него, линию в течение двух ближайших лет. Мощность авторского конвейера - 30 тонн в сутки. Срок окупаемости проекта, по подсчетам г-на Маркова, два года при максимальной загрузке производства и четыре года при 50-процентной загрузке. Но в любом случае за семь лет, что оборудование находится в лизинге, оно все равно себя окупит. К концу года, Марков уверен, линия будет полностью загружена.
На авторской линии Марков собирается выпускать принципиально новый продукт под торговой маркой "Русский десерт", который сейчас также патентует. С ним омский бизнесмен хочет войти в федеральные сети. Сейчас его продукция представлена во всех местных сетях, а также в уфимской "Пятерочке" и новосибирском "Квартале". Причем за листинг компания "МарС" не платила ни разу, один раз в Москве предложили выложить за вход три тысячи долларов, но Марков отказался.
- У меня тогда не было достаточного количества продукции, поэтому я отказался от этой идеи, - вспоминает г-н Марков. - Но с "Русским десертом" мы обязательно будем входить в московские сети. Полагаю, что патент на производство "Русского десерта" со временем можно будет продать за границу или, что еще лучше, получить возможность самому производить и продавать продукт в Европу.
Однако, по мнению омских участников рынка, планы г-на Маркова сложно будет реализовать. "Окупить вложения в миллионы долларов за два и даже четыре года невозможно, - считает начальник отдела маркетинга ОАО "Хлебник" Олеся Мошкина. - Несмотря на то, что рынок печенья в России, особенно в сегменте премиум, растущий, вкладывать в продвижение нового бренда, особенно в чужом регионе, нужно огромные деньги". Председатель совета директоров ОАО "Хлебодар" Евгений Аронов полагает, что федеральные сети вряд ли пустят к себе без входного билета, каким бы уникальным продукт ни был.
На авторской линии Марков собирается выпускать принципиально новый продукт под торговой маркой "Русский десерт", который сейчас также патентует. С ним омский бизнесмен хочет войти в федеральные сети. Сейчас его продукция представлена во всех местных сетях, а также в уфимской "Пятерочке" и новосибирском "Квартале". Причем за листинг компания "МарС" не платила ни разу, один раз в Москве предложили выложить за вход три тысячи долларов, но Марков отказался.
- У меня тогда не было достаточного количества продукции, поэтому я отказался от этой идеи, - вспоминает г-н Марков. - Но с "Русским десертом" мы обязательно будем входить в московские сети. Полагаю, что патент на производство "Русского десерта" со временем можно будет продать за границу или, что еще лучше, получить возможность самому производить и продавать продукт в Европу.
Однако, по мнению омских участников рынка, планы г-на Маркова сложно будет реализовать. "Окупить вложения в миллионы долларов за два и даже четыре года невозможно, - считает начальник отдела маркетинга ОАО "Хлебник" Олеся Мошкина. - Несмотря на то, что рынок печенья в России, особенно в сегменте премиум, растущий, вкладывать в продвижение нового бренда, особенно в чужом регионе, нужно огромные деньги". Председатель совета директоров ОАО "Хлебодар" Евгений Аронов полагает, что федеральные сети вряд ли пустят к себе без входного билета, каким бы уникальным продукт ни был.
Справка
600-900 млн. рублей
- месячная емкость омского рынка кондитерских изделий, по оценкам экспертов.
Алена Булавка
Еще нет комментариев Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
-
Главный омский библиотекарь призналась в профдеформации85626 июня 2026 -
Омский Камерный театр похвастался, что окупил спектакль на две актрисы110425 июня 2026 -
Экс-президент омского ФК «Иртыш» стал камчадалом205624 июня 2026 -
Оторвавшись от цифр, глава депфинансов мэрии Омска показала класс на красной дорожке224523 июня 2026 -
Жестоким фарсом откроет очередной сезон омский «Пятый театр»178723 июня 2026 -
Золотая маска-2026»: омский вайб участников, гостей и зрителей в соцсетях279622 июня 2026 -
25 кг рыбы и мультзвезды из села: омский психотерапевт пропагандирует отдых в родном регионе193622 июня 2026
Новости партнеров










