жизнь как вокруг света
№ 27(204) от 18.07.2007
Зачем американский пианист бежал через Омск?
За десять километров от Омска журналисты "БК" встретили... пианиста из Америки. Вместе с командой энтузиастов Лансин Бревер планирует объехать земной шар за 95 дней и в начале сентября снова оказаться на родине "Кока-колы" и гамбургеров, откуда 1 июня стартовал пробег "Голубая планета".
![]() |
Лансин Бревер |
Мы заглянули в машину, напоминающую изнутри цыганскую кибитку: везде разбросаны вещи, стоят бутылки с питьевой водой. Как признался путешественник, такая жизнь для него непривычна. Он не знает, где он будет спать, что будет есть, дошло до того, что Лансину понравилось находиться в машине по 8-12 часов.
Оно и понятно. Всю жизнь наш герой никогда не выезжал из Америки и вот теперь не может надивиться русским березам, комарам и просторам.
- М-р Бревер, какие мысли приходят во время путешествия?
- Я радуюсь, что в жизни мне выпала такая возможность. Иногда думаю, что это нереально, что я здесь, в России. Попасть сюда было моей мечтой!
Правда, пробегом эту акцию можно назвать с натяжкой: через океан - на самолете, по дорогам - на машинах, и лишь за десять км до очередного города начинается эстафета - каждый участник бежит по 16,5 км. Участники ночуют в машинах и лишь в некоторых городах балуют себя гостиницами. Цель 20 бегунов из 12 стран - сказать всему миру о глобальной проблеме нехватки чистой питьевой воды.
Американка с русскими корнями Виктория Рохлин рассказала "БК" о своем отношении к происходящему:
- В каждом городе мы должны постараться объяснить людям, что это действительно глобальная проблема! Огромное количество людей на Земле не имеет доступа к чистой питьевой воде, из-за болезней, связанных с качеством воды, ежедневно умирает 6000 детей! Жуткая статистика! Поэтому нужно собирать деньги и помогать людям…
- Каким образом?
- В Африке, Азии, Индонезии, Индии нужно строить заводы для очистки воды и закупать фильтры.
- Почему вы решили участвовать в проекте?
- Я думаю, что это великолепный опыт! Мои друзья работают в кафе, ресторанах и так далее, а у меня работа - приключение. Встаем в шесть утра. Каждый день сюрпризы! Позавчера, например, увидели группу пожилых женщин. Первые пять минут они были очень холодны к нам, смотрели настороженно, потом я рассказала им о пробеге "Голубая планета"… Они так обрадовались, что мы это делаем, и стали говорить о своих проблемах, связанных с качеством воды… Это глобальный кризис, который касается и вашей страны. Мы в этом убедились. Сегодня с утра у всех из четвертой команды болят животы, потому что в гостинице они пили воду из-под крана! В Америке мы даже не задумываемся об этом, можем открыть любой фонтанчик и пить из него.
По словам организаторов, 100% собранных средств (обычно мировая практика проведения подобных акций предполагает 70-80%) пойдет на совместные проекты с химической компанией Dow в развивающихся странах. Насколько это эффективно, говорят цифры: 126 "водных проектов" уже работает, еще 100 тысяч людей имеют возможность не "пить свои болезни".
Но помогать россиянам в планы "планетовцев" не входит, так как в список развивающихся стран РФ уже не включают.
Так кто побежит вокруг света, чтобы от русской воды у иностранцев не болели животы?
Оно и понятно. Всю жизнь наш герой никогда не выезжал из Америки и вот теперь не может надивиться русским березам, комарам и просторам.
- М-р Бревер, какие мысли приходят во время путешествия?
- Я радуюсь, что в жизни мне выпала такая возможность. Иногда думаю, что это нереально, что я здесь, в России. Попасть сюда было моей мечтой!
Правда, пробегом эту акцию можно назвать с натяжкой: через океан - на самолете, по дорогам - на машинах, и лишь за десять км до очередного города начинается эстафета - каждый участник бежит по 16,5 км. Участники ночуют в машинах и лишь в некоторых городах балуют себя гостиницами. Цель 20 бегунов из 12 стран - сказать всему миру о глобальной проблеме нехватки чистой питьевой воды.
Американка с русскими корнями Виктория Рохлин рассказала "БК" о своем отношении к происходящему:
- В каждом городе мы должны постараться объяснить людям, что это действительно глобальная проблема! Огромное количество людей на Земле не имеет доступа к чистой питьевой воде, из-за болезней, связанных с качеством воды, ежедневно умирает 6000 детей! Жуткая статистика! Поэтому нужно собирать деньги и помогать людям…
- Каким образом?
- В Африке, Азии, Индонезии, Индии нужно строить заводы для очистки воды и закупать фильтры.
- Почему вы решили участвовать в проекте?
- Я думаю, что это великолепный опыт! Мои друзья работают в кафе, ресторанах и так далее, а у меня работа - приключение. Встаем в шесть утра. Каждый день сюрпризы! Позавчера, например, увидели группу пожилых женщин. Первые пять минут они были очень холодны к нам, смотрели настороженно, потом я рассказала им о пробеге "Голубая планета"… Они так обрадовались, что мы это делаем, и стали говорить о своих проблемах, связанных с качеством воды… Это глобальный кризис, который касается и вашей страны. Мы в этом убедились. Сегодня с утра у всех из четвертой команды болят животы, потому что в гостинице они пили воду из-под крана! В Америке мы даже не задумываемся об этом, можем открыть любой фонтанчик и пить из него.
По словам организаторов, 100% собранных средств (обычно мировая практика проведения подобных акций предполагает 70-80%) пойдет на совместные проекты с химической компанией Dow в развивающихся странах. Насколько это эффективно, говорят цифры: 126 "водных проектов" уже работает, еще 100 тысяч людей имеют возможность не "пить свои болезни".
Но помогать россиянам в планы "планетовцев" не входит, так как в список развивающихся стран РФ уже не включают.
Так кто побежит вокруг света, чтобы от русской воды у иностранцев не болели животы?
Справка
Пробег "Голубой планеты" охватит 15 тысяч 200 миль, 16 стран и четыре континента.
Маршрут включает Америку, Ирландию, Англию, Францию, Чехословакию, Польшу, Белоруссию, Россию, Монголию, Китай, Японию и Канаду.
Цель - привлечь внимание мировой общественности и собрать деньги на проекты, связанные с улучшением качества питьевой воды в развивающихся странах.
Маршрут включает Америку, Ирландию, Англию, Францию, Чехословакию, Польшу, Белоруссию, Россию, Монголию, Китай, Японию и Канаду.
Цель - привлечь внимание мировой общественности и собрать деньги на проекты, связанные с улучшением качества питьевой воды в развивающихся странах.
Марина Чайка
Еще нет комментариев Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Топ-3
-
Оторвавшись от цифр, глава депфинансов мэрии Омска показала класс на красной дорожке28723 июня 2026 -
Жестоким фарсом откроет очередной сезон омский «Пятый театр»30223 июня 2026 -
Золотая маска-2026»: омский вайб участников, гостей и зрителей в соцсетях106622 июня 2026 -
25 кг рыбы и мультзвезды из села: омский психотерапевт пропагандирует отдых в родном регионе81722 июня 2026 -
Омский невролог: «Полезно ввести новые ритуалы: утренний просмотр гаджетов заменить чашкой чая у окна»188819 июня 2026 -
Омским пятиэтажкам без малого век: Истархив региона копнул поглубже 225718 июня 2026 -
Звездный продюсер Рудковская в открытую угрожает знаменитому тренеру292918 июня 2026
Новости партнеров


Лансин Бревер








