Обозреватель. По страницам мировой прессы
№ 31(208) от 15.08.2007
Канада защищает Арктику от России
В споре вокруг богатой природными
ресурсами Арктики премьер-министр
Канады Стивен Харпер озвучил претензии своей страны на регион Северного полюса.
![]() |
Как полагают американские геологи, в этом регионе находятся залежи 25% еще не открытых месторождений нефти. На днях команда российских ученых установила на дне Ледовитого океана флаг, обозначив тем самым претензии России на львиную долю региона. США, Норвегия, Дания также считают некоторые части Северного полюса своими.
Если из-за глобального потепления растает лед, то в Северном Ледовитом океане образуется морской путь через арктические архипелаги. Корабли смогут использовать этот путь длиной в 6500 км, расположенный между Северной Америкой и Азией, вместо маршрута через Панамский канал. С точки зрения международного права, договоренность относительно Арктики была достигнута в рамках морского права. Согласно ему каждое государство имеет право распоряжаться в расположенной на расстоянии 200 морских миль от собственного побережья экономической зоне. В этой связи права зависят от протяженности континентального шельфа каждого конкретного государства.
Кроме США, это соглашение ратифицировали все стороны конфликта. В связи с этим позиция США выглядит затруднительной. Теперь администрации президента США сложно ставить под вопрос претензии России. Канада уступать не хочет. Месяц назад Харпер заявил о том, что он не сдастся в борьбе за Арктику. Он заказал новые корабли для военно-морского флота Канады. Чтобы продемонстрировать территориальный суверенитет Канады на Северном полюсе, Харпер хочет построить первый арктический порт на северной стороне острова Баффин.
Русские со своей стороны также заявляют о претензиях. Еще до того, как на дне Северного Ледовитого океана был водружен российский флаг, по мнению российского руководителя экспедиции, все права собственности были ясны: "Арктика наша, и мы хотим отметить здесь свое присутствие", - заявил зампред Госдумы Артур Чилингаров. Этот человек пользуется в России почти легендарной славой исследователя Арктики.
Несколько тише, однако ничуть не меньше веря в свой успех, за право собственности над Арктикой в регионе многолетних плавучих льдов борются и датчане. Копенгаген инвестировал в исследования более 500 млн. долларов. В ходе реализации этих проектов должно быть доказано, что Арктика принадлежит Гренландии, то есть датчанам
Прессу читал Сергей МАЦУТА
Если из-за глобального потепления растает лед, то в Северном Ледовитом океане образуется морской путь через арктические архипелаги. Корабли смогут использовать этот путь длиной в 6500 км, расположенный между Северной Америкой и Азией, вместо маршрута через Панамский канал. С точки зрения международного права, договоренность относительно Арктики была достигнута в рамках морского права. Согласно ему каждое государство имеет право распоряжаться в расположенной на расстоянии 200 морских миль от собственного побережья экономической зоне. В этой связи права зависят от протяженности континентального шельфа каждого конкретного государства.
Кроме США, это соглашение ратифицировали все стороны конфликта. В связи с этим позиция США выглядит затруднительной. Теперь администрации президента США сложно ставить под вопрос претензии России. Канада уступать не хочет. Месяц назад Харпер заявил о том, что он не сдастся в борьбе за Арктику. Он заказал новые корабли для военно-морского флота Канады. Чтобы продемонстрировать территориальный суверенитет Канады на Северном полюсе, Харпер хочет построить первый арктический порт на северной стороне острова Баффин.
Русские со своей стороны также заявляют о претензиях. Еще до того, как на дне Северного Ледовитого океана был водружен российский флаг, по мнению российского руководителя экспедиции, все права собственности были ясны: "Арктика наша, и мы хотим отметить здесь свое присутствие", - заявил зампред Госдумы Артур Чилингаров. Этот человек пользуется в России почти легендарной славой исследователя Арктики.
Несколько тише, однако ничуть не меньше веря в свой успех, за право собственности над Арктикой в регионе многолетних плавучих льдов борются и датчане. Копенгаген инвестировал в исследования более 500 млн. долларов. В ходе реализации этих проектов должно быть доказано, что Арктика принадлежит Гренландии, то есть датчанам
Прессу читал Сергей МАЦУТА
Андреа Рунг, Кристине Лагорио
Еще нет комментариев Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Топ-3
-
Жестоким фарсом откроет очередной сезон омский «Пятый театр»22423 июня 2026 -
Золотая маска-2026»: омский вайб участников, гостей и зрителей в соцсетях95622 июня 2026 -
25 кг рыбы и мультзвезды из села: омский психотерапевт пропагандирует отдых в родном регионе77322 июня 2026 -
Омский невролог: «Полезно ввести новые ритуалы: утренний просмотр гаджетов заменить чашкой чая у окна»184919 июня 2026 -
Омским пятиэтажкам без малого век: Истархив региона копнул поглубже 222818 июня 2026 -
Звездный продюсер Рудковская в открытую угрожает знаменитому тренеру288718 июня 2026 -
Две звезды: омский театр «Галерка» покидают ведущие актеры270317 июня 2026
Новости партнеров











