Экономика
№ 32(209) от 22.08.2007
Промзоны расширили на 2 тыс. га
Минэкономики создаст производственно-промышленные зоны на базе восьми существующих производственных площадок - Северной, Северо-Западной, Восточной, Южной, Центральной, Куйбышевской, Амурской, Ленинской.
![]() |
Владислав Ходус создает условия для индустрии |
Как сообщили в пресс-службе облправительства, их общая площадь, в соответствии с новым генпланом, будет расширена с 12,2 до 14,8 тыс. га. Резервные площади увеличатся вдвое.
При этом более 90% резерва приходится на Северную и Северо-Западную зоны, где в настоящее время сконцентрированы практически все омские предприятия нефтехимического комплекса.
Эти территории сегодня наиболее интересны инвесторам. Например, "Группа компаний Титан" готовится к созданию здесь биотехнологического комплекса, а ООО "ОмскСтеклотара" намерено организовать производство трубчатого стекла и стеклобутылки. Эксперты считают целесообразным перенести в Северную и Северо-Западную зоны промышленные предприятия из центра города. Это позволит более эффективно использовать земли в центре, прекратить практику перестройки производственных корпусов в торговые комплексы без учета градостроительных решений, предусмотренных генпланом. Также "переезд" положительно скажется на городской экологии.
Предполагается, что общий объем инвестиций, планируемых к освоению организациями-резидентами производственных зон, достигнет 70 млрд. рублей. Будет создано до 6 500 рабочих мест. Кроме того, создание зон дополнительно стимулирует ежегодный прирост объема производства и увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.
При этом более 90% резерва приходится на Северную и Северо-Западную зоны, где в настоящее время сконцентрированы практически все омские предприятия нефтехимического комплекса.
Эти территории сегодня наиболее интересны инвесторам. Например, "Группа компаний Титан" готовится к созданию здесь биотехнологического комплекса, а ООО "ОмскСтеклотара" намерено организовать производство трубчатого стекла и стеклобутылки. Эксперты считают целесообразным перенести в Северную и Северо-Западную зоны промышленные предприятия из центра города. Это позволит более эффективно использовать земли в центре, прекратить практику перестройки производственных корпусов в торговые комплексы без учета градостроительных решений, предусмотренных генпланом. Также "переезд" положительно скажется на городской экологии.
Предполагается, что общий объем инвестиций, планируемых к освоению организациями-резидентами производственных зон, достигнет 70 млрд. рублей. Будет создано до 6 500 рабочих мест. Кроме того, создание зон дополнительно стимулирует ежегодный прирост объема производства и увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.
Никита Летов
Еще нет комментариев Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Топ-3
-
Главный омский библиотекарь призналась в профдеформации85626 июня 2026 -
Омский Камерный театр похвастался, что окупил спектакль на две актрисы110425 июня 2026 -
Экс-президент омского ФК «Иртыш» стал камчадалом205624 июня 2026 -
Оторвавшись от цифр, глава депфинансов мэрии Омска показала класс на красной дорожке224523 июня 2026 -
Жестоким фарсом откроет очередной сезон омский «Пятый театр»178723 июня 2026 -
Золотая маска-2026»: омский вайб участников, гостей и зрителей в соцсетях279622 июня 2026 -
25 кг рыбы и мультзвезды из села: омский психотерапевт пропагандирует отдых в родном регионе193622 июня 2026
Новости партнеров


Владислав Ходус создает условия для индустрии








