Власть
№ 32(209) от 22.08.2007
В Омске насчитали 94 бани
Как стало известно "БК", мэр Виктор Шрейдер дал распоряжение в департамент имущественных отношений подготовить конкурсную документацию на проведение тендеров на право аренды муниципальных бань.
![]() |
Городские чиновники составили реестр всех действующих городских бань. Получилось 20 муниципальных (7 из них пока закрыты на ремонт) и 74 частных помывочных. На прошлой неделе в мэрии состоялась встреча с предпринимателями, занимающимися банным бизнесом.
Дело в том, что муниципальные бани несут убытки: плата за помывку низкая и фиксированная, в то же время они несут социальную нагрузку - малообеспеченные горожане должны иметь место, где можно недорого помыться. Бизнесменам предложили взять в аренду муниципальные бани с условием, что мэрия в кратчайшие сроки погасит их долги (3,6 миллиона рублей только за энергию). Более десяти банщиков выразили желание арендовать бани, но со своими условиями: аренда должна быть на пять лет и с прилегающим земельным участком. Тогда предприниматели смогут развиваться, предлагать дополнительные услуги и в то же время нести соцнагрузку. В итоге чиновники и бизнесмены пришли к согласию. Мэр отдал распоряжение подготовить пакет документов на каждую баню и объявить проведение конкурсов на право аренды бань на пять лет.
Кроме этого, часть предпринимателей готова принимать льготников (по талонам соцзащиты) и в своих частных банях в утреннее время, что также частично решит этот социальный вопрос.
Дело в том, что муниципальные бани несут убытки: плата за помывку низкая и фиксированная, в то же время они несут социальную нагрузку - малообеспеченные горожане должны иметь место, где можно недорого помыться. Бизнесменам предложили взять в аренду муниципальные бани с условием, что мэрия в кратчайшие сроки погасит их долги (3,6 миллиона рублей только за энергию). Более десяти банщиков выразили желание арендовать бани, но со своими условиями: аренда должна быть на пять лет и с прилегающим земельным участком. Тогда предприниматели смогут развиваться, предлагать дополнительные услуги и в то же время нести соцнагрузку. В итоге чиновники и бизнесмены пришли к согласию. Мэр отдал распоряжение подготовить пакет документов на каждую баню и объявить проведение конкурсов на право аренды бань на пять лет.
Кроме этого, часть предпринимателей готова принимать льготников (по талонам соцзащиты) и в своих частных банях в утреннее время, что также частично решит этот социальный вопрос.
Константин Глазьев
Еще нет комментариев Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Топ-3
-
Главный омский библиотекарь призналась в профдеформации85626 июня 2026 -
Омский Камерный театр похвастался, что окупил спектакль на две актрисы110425 июня 2026 -
Экс-президент омского ФК «Иртыш» стал камчадалом205624 июня 2026 -
Оторвавшись от цифр, глава депфинансов мэрии Омска показала класс на красной дорожке224523 июня 2026 -
Жестоким фарсом откроет очередной сезон омский «Пятый театр»178723 июня 2026 -
Золотая маска-2026»: омский вайб участников, гостей и зрителей в соцсетях279622 июня 2026 -
25 кг рыбы и мультзвезды из села: омский психотерапевт пропагандирует отдых в родном регионе193622 июня 2026
Новости партнеров











