Бизнес. Персонал
№ 32(209) от 22.08.2007
Премия... за увольнение
В компании "Форэст" сотрудников не только хорошо встречают, но и увольняют. Даже если они уходят к конкурентам.
Не так давно "Форэст" проводил ставшую уже традиционной церемонию прощания с бывшими сотрудниками. Обычно проводы проходят в последний рабочий день увольняющегося сотрудника. Коллеги собираются у него в кабинете, дарят цветы, высказывают пожелания и благодарят за работу. А от руководства "Форэста" "уходящий" получает сувенир с логотипом компании (в этот раз - фирменные футболки). Ближе к вечеру коллектив собирается на чаепитие в буфете. Но, пожалуй, самым большим сюрпризом для бывших работников становится выплата премии. Несмотря на то, что сначала руководство компании сомневалось, нужны ли дополнительные расходы подобного рода, замдиректору по оргразвитию и персоналу "Форэста" г-же Ивашиной, принесшей эту традицию из "Пятерочки", удалось обосновать необходимость выплаты премий: это один из лучших способов сформировать лояльность сотрудников. Ведь бывший работник всегда может вернуться на работу, а кроме того, он является еще и потенциальным (или реальным) клиентом.
Сегодня в российских мегаполисах подобный элемент корпоративной культуры никого не удивляет, понемногу он приживается и в Сибири. Так, открывающаяся в Омске в ближайшем будущем "Лента" тоже предпочитает оставлять у бывших сотрудников "приятный осадок" после увольнения. Омичи пока настороженно относятся к подобным проявлениям заботы со стороны работодателей. Руководство "Форэста" признается, что многие увольняющиеся сотрудники смущаются и не хотят быть в центре внимания. Тем более, что работники торговли или сферы обслуживания легче принимают активные проявления корпоративной культуры, чем те, кто служит на производстве: последние более консервативны и убедить их отметить собственное увольнение не всегда удается. В любом случае сотрудники уходят "с легким сердцем" и без чувства вины.
Сегодня в российских мегаполисах подобный элемент корпоративной культуры никого не удивляет, понемногу он приживается и в Сибири. Так, открывающаяся в Омске в ближайшем будущем "Лента" тоже предпочитает оставлять у бывших сотрудников "приятный осадок" после увольнения. Омичи пока настороженно относятся к подобным проявлениям заботы со стороны работодателей. Руководство "Форэста" признается, что многие увольняющиеся сотрудники смущаются и не хотят быть в центре внимания. Тем более, что работники торговли или сферы обслуживания легче принимают активные проявления корпоративной культуры, чем те, кто служит на производстве: последние более консервативны и убедить их отметить собственное увольнение не всегда удается. В любом случае сотрудники уходят "с легким сердцем" и без чувства вины.
Лариса Шеметова
Еще нет комментариев Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Топ-3
-
Главный омский библиотекарь призналась в профдеформации85626 июня 2026 -
Омский Камерный театр похвастался, что окупил спектакль на две актрисы110425 июня 2026 -
Экс-президент омского ФК «Иртыш» стал камчадалом205624 июня 2026 -
Оторвавшись от цифр, глава депфинансов мэрии Омска показала класс на красной дорожке224523 июня 2026 -
Жестоким фарсом откроет очередной сезон омский «Пятый театр»178723 июня 2026 -
Золотая маска-2026»: омский вайб участников, гостей и зрителей в соцсетях279622 июня 2026 -
25 кг рыбы и мультзвезды из села: омский психотерапевт пропагандирует отдых в родном регионе193622 июня 2026
Новости партнеров










