Спорт
№ 32(209) от 22.08.2007
"Иртыш-1946" снова меняет тренера на переправе
Наставник омского "Иртыша-1946" Олег Кокарев подал заявление об уходе из клуба "по собственному желанию" и уехал домой в Екатеринбург. Впрочем, слишком уж неожиданными очередные кадровые перестановки в команде ни для кого не стали.
За последние четыре сезона в "Иртыше-1946" сменились три главных тренера. После прихода на пост президента Евгения Сычева команду возглавляли сначала Сергей Чикишев, потом Анатолий Кузнецов. Но достаточно средние результаты, которые показывала команда под их руководством, не удовлетворяли учредителей клуба (администрацию г. Омска). Весной, практически перед стартом сезона, в качестве главного тренера в Омск был приглашен Олег Кокарев. Предсезонную же подготовку проводил начальник команды Артем Амирджанов, который периодически занимал должность исполняющего обязанности главного тренера и в предыдущие годы. Возможно, Артему Аркадьевичу и доверили бы работать с командой в качестве наставника и в дальнейшем, но дело в том, что по правилам Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) главным тренером команды может быть только специалист, обладающий лицензией. В Омске таких тренеров просто нет. И следующей "палочкой-выручалочкой" становится екатеринбуржец Олег Кокарев.
Омская карьера Олега Ивановича получилась такой же незвездной и скоротечной, как и у его предшественников. Команда, перед которой стояла задача быть среди лидеров восточной зоны второго дивизиона, снова основательно расположилась среди "середняков". Естественно, это не прибавило радости ни болельщикам, ни руководству. "Команда находится в функциональной яме, и виноват в этом главный тренер", - примерно такую характеристику выдало руководство состоянию "Иртыша" в середине сезона. При этом почему-то не учитывая того фактора, что по большому счету подготовкой игроков к сезону занимался вовсе не Кокарев. Да и по ходу сезона с командой кроме него работали еще два тренера: Владимир Арайс и Павел Поршнев. Формированием состава по большей части также занимались другие люди. Кстати, в этом сезоне большие сомнения вызывает правдивость слов руководства клуба о том, что "Иртыш" рассчитывает практически только на собственных воспитанников. Сегодня почти половина футболистов, выходящих на поле в основном составе, не омичи, а игроки, приглашенные из других городов. Это, в свою очередь, тоже удивляет, так как руководители "Иртыша" не раз заявляли, что "ограничены в средствах". В этом сезоне официально озвученный бюджет клуба составляет около 35 миллионов рублей. Эта сумма действительно несколько уступает бюджетам других претендентов на выход в первую лигу. Но она, безусловно, далеко не самая малая в восточном дивизионе.
За полтора десятка матчей до окончания сезона Олег Кокарев написал заявление об отставке. Кто сменит его на этом посту, можно было бы предположить… Если бы не правила ПФС. Но они есть, и скорее всего через какое-то время в Омск приедет новый главный тренер с лицензией из какого-нибудь еще города России. Только вот не окажется ли он снова виноватым во всех неудачах? Своих и не только. А тем временем на матчи омского "Иртыша-1946" болельщиков приходит все меньше и меньше. Похоже, в свой клуб перестали верить даже самые преданные поклонники.
Омская карьера Олега Ивановича получилась такой же незвездной и скоротечной, как и у его предшественников. Команда, перед которой стояла задача быть среди лидеров восточной зоны второго дивизиона, снова основательно расположилась среди "середняков". Естественно, это не прибавило радости ни болельщикам, ни руководству. "Команда находится в функциональной яме, и виноват в этом главный тренер", - примерно такую характеристику выдало руководство состоянию "Иртыша" в середине сезона. При этом почему-то не учитывая того фактора, что по большому счету подготовкой игроков к сезону занимался вовсе не Кокарев. Да и по ходу сезона с командой кроме него работали еще два тренера: Владимир Арайс и Павел Поршнев. Формированием состава по большей части также занимались другие люди. Кстати, в этом сезоне большие сомнения вызывает правдивость слов руководства клуба о том, что "Иртыш" рассчитывает практически только на собственных воспитанников. Сегодня почти половина футболистов, выходящих на поле в основном составе, не омичи, а игроки, приглашенные из других городов. Это, в свою очередь, тоже удивляет, так как руководители "Иртыша" не раз заявляли, что "ограничены в средствах". В этом сезоне официально озвученный бюджет клуба составляет около 35 миллионов рублей. Эта сумма действительно несколько уступает бюджетам других претендентов на выход в первую лигу. Но она, безусловно, далеко не самая малая в восточном дивизионе.
За полтора десятка матчей до окончания сезона Олег Кокарев написал заявление об отставке. Кто сменит его на этом посту, можно было бы предположить… Если бы не правила ПФС. Но они есть, и скорее всего через какое-то время в Омск приедет новый главный тренер с лицензией из какого-нибудь еще города России. Только вот не окажется ли он снова виноватым во всех неудачах? Своих и не только. А тем временем на матчи омского "Иртыша-1946" болельщиков приходит все меньше и меньше. Похоже, в свой клуб перестали верить даже самые преданные поклонники.
Евгения Сергеева
Еще нет комментариев Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Топ-3
-
Главный омский библиотекарь призналась в профдеформации85626 июня 2026 -
Омский Камерный театр похвастался, что окупил спектакль на две актрисы110425 июня 2026 -
Экс-президент омского ФК «Иртыш» стал камчадалом205624 июня 2026 -
Оторвавшись от цифр, глава депфинансов мэрии Омска показала класс на красной дорожке224523 июня 2026 -
Жестоким фарсом откроет очередной сезон омский «Пятый театр»178723 июня 2026 -
Золотая маска-2026»: омский вайб участников, гостей и зрителей в соцсетях279622 июня 2026 -
25 кг рыбы и мультзвезды из села: омский психотерапевт пропагандирует отдых в родном регионе193622 июня 2026
Новости партнеров










