жизнь как петешествие
№ 32(209) от 22.08.2007
НА КУБАНИ ЖАРКО ДАЖЕ НЕГРАМ
Нынешним летом в Широкой Балке - курорте на берегу Черного моря в 15 километрах от Новороссийска, впрочем, как и на всей территории Краснодарского края, термометры сошли с ума от жары. Последний дождь здесь прошел в начале мая, а щедрое кубанское солнце каждый божий день накаляет воздух до +38о - так, что потеют даже закаленные африканцы.
![]() |
Студенты третьего курса Астраханского университета 20-летние Серж Дукурэ и Дольсе Арга, как и многие их земляки-конголезцы, работают на пляже в Широкой Балке фотомоделями. В соседних Анапе и Геленджике большая конкуренция, поэтому ребята решили попытать счастья в Новороссийске. Надели национальные юбочки из мочалки, шапочки, расшитые раковинами, бусинками и перьями, и неубиваемые китайские сланцы и айда бродить меж раскинувшихся тел в поисках легкого хлеба. Но наш народ не проведешь! Желающих расстаться с кровной сотней раз-два и обчелся, а посему бедным африканцам едва хватает денег на аренду недорогого номера в пансионате. Офигевшие от жары и пива мужики приветствуют черных братьев по разуму улюлюканьем и предлагают выпить на брудершафт, а вот дамы готовы выложить за фото в обнимку с бамуги (так по-конголезски называют лидера африканского племени) только тридцатник: "Не нравится? Ну иди, болезный, ищи дураков!" Но будущие представители интеллигенции республики Конго не отчаиваются. Через три года Серж станет юристом-международником, а Дольсе - учителем физкультуры. Первым делом парни рванут к сестре Сержа в Париж, где к темнокожим относятся терпимее, чем в России, а на улицах нет столько молодежи, разгуливающей с бутылками пива. К слову, сами друзья попробовали только мысхакское "Каберне", которое, говорят, отлично выводит из организма стронций, а посему большими партиями уходит за границу.
А еще за время работы негры ни разу не искупались в Черном море. Серж говорит, что дома, в Браззавиле, у него под боком Атлантический океан - он гораздо чище нашей "лужи". Зато русская жара африканцев удивила. Оказывается, в Конго, расположенном на экваторе, столбик термометра не поднимается выше +300, а в "родной" Астрахани летом +400 - это норма. Вот уж действительно, что русскому хорошо, африканцу - смерть!
А еще за время работы негры ни разу не искупались в Черном море. Серж говорит, что дома, в Браззавиле, у него под боком Атлантический океан - он гораздо чище нашей "лужи". Зато русская жара африканцев удивила. Оказывается, в Конго, расположенном на экваторе, столбик термометра не поднимается выше +300, а в "родной" Астрахани летом +400 - это норма. Вот уж действительно, что русскому хорошо, африканцу - смерть!
Оксана Дубонос
Еще нет комментариев Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Топ-3
-
Омский психолог убеждена: и в -30 отдых на природе прекрасен106627 января 2026 -
"Вия" в Омском музтеатре ставит новоиспеченный главреж163426 января 2026 -
Омский терапевт: "Отправляясь на улицу, человек должен быть тепло одет и сыт"149026 января 2026 -
Бизнесмен Дерипаска усомнился в цене выставленного на продажу аэропорта Домодедово322021 января 2026 -
Омский аэропорт подключился к лавстори на рейсе из Сочи334820 января 2026 -
Клуб НХЛ вывел из обращения номер, под которым играл российский хоккеист549413 января 2026 -
Загородный look за 44 тыс. руб. предлагает омский дизайнер914804 января 2026
Новости партнеров











