Обозреватель. По страницам мировой прессы
№ 33(210) от 29.08.2007
Черную икру – государству
Росрыболовство предлагает ввести
госмонополию на воспроизводство, добычу и оборот осетровых. Производить
и продавать осетрину и черную икру
предлагается через госкомпанию.
![]() |
"Росрыболовство на президиуме Госсовета 31 августа в Астрахани предложит ввести госмонополию на оборот осетровых пород рыб, и в частности икры", - заявил руководитель ведомства Андрей Крайний. Сейчас, по его данным, легально в России добывается всего около 7 т черной икры. Нелегальный оборот при этом, по данным чиновника, в Волго-Каспийском бассейне - $1 млрд. в год. Исправить ситуацию ведомство предлагает введением госмонополии: в вертикально интегрированную госструктуру Крайний предлагает объединить государственные заводы, которые сейчас заняты воспроизводством мальков и производством продукции. Эта же структура могла бы заняться оптовой продажей готовой продукции и даже иметь собственные магазины, считает чиновник. Крайний рассчитывает, что президиум Госсовета поддержит предложение
Прессу читал Сергей МАЦУТА
Еще нет комментариев Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Топ-3
-
Жестоким фарсом откроет очередной сезон омский «Пятый театр»22423 июня 2026 -
Золотая маска-2026»: омский вайб участников, гостей и зрителей в соцсетях95622 июня 2026 -
25 кг рыбы и мультзвезды из села: омский психотерапевт пропагандирует отдых в родном регионе77322 июня 2026 -
Омский невролог: «Полезно ввести новые ритуалы: утренний просмотр гаджетов заменить чашкой чая у окна»184919 июня 2026 -
Омским пятиэтажкам без малого век: Истархив региона копнул поглубже 222818 июня 2026 -
Звездный продюсер Рудковская в открытую угрожает знаменитому тренеру288718 июня 2026 -
Две звезды: омский театр «Галерка» покидают ведущие актеры270317 июня 2026
Новости партнеров











