Главная тема
№ 34(211) от 05.09.2007
"Власть не контролирует исполнение правил содержания домашних животных"
Бывший депутат Городского совета Светлана Зензина считает, что неисполнение правил содержания домашних животных приводит к тому, что армия беспризорных собак растет. Об этой и других сторонах проблемы, связанной с беспризорными животными, г-жа Зензина рассказала "БК".
![]() |
Светлана Зензина |
- Светлана Олеговна, вы не первый год занимаетесь проблемой беспризорных собак, в частности поднимали вопрос о правилах содержания домашних животных. Расскажите, сегодня существуют такие правила?
- 1 декабря 2004 года решением Горсовета были утверждены "Положение о правилах содержания домашних животных" и "Положение об отлове безнадзорных собак №220". Согласно им, собак нельзя выгуливать на детских площадках и местах отдыха, хозяин животного должен осуществлять санитарный уход и делать прививки. Необходима регистрация собак.
В 2001 году депутаты Законодательного Собрания внесли в закон Омской области об административной ответственности за нарушения на городском и пригородном транспорте дополнительную статью - №31, согласно которой нарушение правил содержания домашних животных ведет к наложению штрафа в размере до двух минимальных размеров оплаты труда.
- Не помню случая, чтобы кого-то штрафовали?
- Согласна, законы приняты, но они не действуют. Власть не контролирует исполнение правил содержания домашних животных. В правилах, например, говорится: "Если собака оставила экскременты, они должны быть убраны владельцем собаки немедленно". Это провозглашается, но никто за "собачкину кучку" штрафовать не будет.
- Знаю, вы выступаете за то, чтобы велась регистрация собак...
- Регистрация проводится, чтобы создать банк данных собак. Чтобы при отлове брошенных или потерявшихся собак узнать, есть ли у нее хозяин, и решить ее дальнейшую судьбу. Однако проблема в том, что власть никак не может определиться, кто этим будет заниматься. Учет домашних животных никто не ведет. Кстати, мы предлагали переименовать МУП "Спецавтохозяйство" в муниципальное учреждение "Городская служба по организации содержания домашних животных", по примеру Перми, которое должно заниматься и регистрацией, и отловом, и содержанием собак, оказывать платные ветеринарные услуги, заниматься захоронением.
- Светлана Олеговна, вы считаете, если правила содержания домашних животных будут действовать, то проблема беспризорных животных станет менее острой?
- В какой-то мере да. Люди лишний раз подумают, прежде чем завести питомца, что существуют правила содержания животных и готовы ли они их выполнять.
- 1 декабря 2004 года решением Горсовета были утверждены "Положение о правилах содержания домашних животных" и "Положение об отлове безнадзорных собак №220". Согласно им, собак нельзя выгуливать на детских площадках и местах отдыха, хозяин животного должен осуществлять санитарный уход и делать прививки. Необходима регистрация собак.
В 2001 году депутаты Законодательного Собрания внесли в закон Омской области об административной ответственности за нарушения на городском и пригородном транспорте дополнительную статью - №31, согласно которой нарушение правил содержания домашних животных ведет к наложению штрафа в размере до двух минимальных размеров оплаты труда.
- Не помню случая, чтобы кого-то штрафовали?
- Согласна, законы приняты, но они не действуют. Власть не контролирует исполнение правил содержания домашних животных. В правилах, например, говорится: "Если собака оставила экскременты, они должны быть убраны владельцем собаки немедленно". Это провозглашается, но никто за "собачкину кучку" штрафовать не будет.
- Знаю, вы выступаете за то, чтобы велась регистрация собак...
- Регистрация проводится, чтобы создать банк данных собак. Чтобы при отлове брошенных или потерявшихся собак узнать, есть ли у нее хозяин, и решить ее дальнейшую судьбу. Однако проблема в том, что власть никак не может определиться, кто этим будет заниматься. Учет домашних животных никто не ведет. Кстати, мы предлагали переименовать МУП "Спецавтохозяйство" в муниципальное учреждение "Городская служба по организации содержания домашних животных", по примеру Перми, которое должно заниматься и регистрацией, и отловом, и содержанием собак, оказывать платные ветеринарные услуги, заниматься захоронением.
- Светлана Олеговна, вы считаете, если правила содержания домашних животных будут действовать, то проблема беспризорных животных станет менее острой?
- В какой-то мере да. Люди лишний раз подумают, прежде чем завести питомца, что существуют правила содержания животных и готовы ли они их выполнять.
светлана широковская
Еще нет комментариев Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Топ-3
-
Экс-президент омского ФК «Иртыш» стал камчадалом82224 июня 2026 -
Оторвавшись от цифр, глава депфинансов мэрии Омска показала класс на красной дорожке126723 июня 2026 -
Жестоким фарсом откроет очередной сезон омский «Пятый театр»97823 июня 2026 -
Золотая маска-2026»: омский вайб участников, гостей и зрителей в соцсетях187822 июня 2026 -
25 кг рыбы и мультзвезды из села: омский психотерапевт пропагандирует отдых в родном регионе128022 июня 2026 -
Омский невролог: «Полезно ввести новые ритуалы: утренний просмотр гаджетов заменить чашкой чая у окна»233119 июня 2026 -
Омским пятиэтажкам без малого век: Истархив региона копнул поглубже 260718 июня 2026
Новости партнеров


Светлана Зензина








