Спорт
№ 35(212) от 12.09.2007
"Арена" глазами омичей
На открытие "Арены-Омск" кто-то пришел исключительно ради хоккея, кого-то интересовало фигурное катание и теледива Оксана Пушкина. А некоторых омичей преследовало одно желание - увидеть Романа Абрамовича.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Согласно результатам опроса, проведенного агентством "БК-рейтинг" в день долгожданного открытия комплекса, подавляющее большинство посетителей "Арены-Омск" получило пригласительные на торжественное мероприятие, как и полагается, бесплатно. Однако среди тысяч посетителей новостроя оказалось около 15%, которые рассчитывались за первое же шоу на левобережном супер-катке своими кровными. По официальным данным, часть билетов на открытие "Арены" действительно продавалась в кассах города по цене от 100 до 700 рублей. Но большинству болельщиков, не сумевших достать "пропуск" на арену, пришлось приобретать его у перекупщиков за 2000-3000 рублей. Получается, что все заявления администрации клуба "Авангард" о борьбе с нелегальным распространением билетов остаются опять только на словах.
Руководство области планировало из открытия арены сделать политическое событие общегородского масштаба. Для этого была продумана система распространения билетов по различным организациям города. Но, несмотря на все усилия, это событие для большинства омичей стало спортивным: в целом аудитория состояла не из "случайных" людей, а из хоккейных болельщиков. Подавляющее количество пришедших (63%) не пропускает ни одной игры омских "ястребов", 29% следят за хоккеем время от времени и лишь 3% оказались на премьерной для спорткомплекса игре совершенно случайно ("просто подарили билет").
Руководство области планировало из открытия арены сделать политическое событие общегородского масштаба. Для этого была продумана система распространения билетов по различным организациям города. Но, несмотря на все усилия, это событие для большинства омичей стало спортивным: в целом аудитория состояла не из "случайных" людей, а из хоккейных болельщиков. Подавляющее количество пришедших (63%) не пропускает ни одной игры омских "ястребов", 29% следят за хоккеем время от времени и лишь 3% оказались на премьерной для спорткомплекса игре совершенно случайно ("просто подарили билет").
Неоправданные слухи
Перед открытием "Арены-Омск" в СМИ, открытых интернет-источниках, да и просто среди фанатов ходило немало слухов о критическом состоянии нового ледового дворца. Якобы, мягко говоря, ускоренные темпы строительства привели к его низкому качеству. Отсутствие вентиляции, самые дешевые, а значит, неудобные сиденья, ненадежность несущих конструкций - это лишь малая часть из того, чего опасались скептики. И все же большинство омичей поверили не этим наветам, а официальной пропаганде, уверявшей в высочайшем качестве всех составляющих спорткомплекса: ожидания собравшихся на матч и торжественное открытие оказались достаточно позитивными. Всего 7% будущих зрителей, перед тем как войти в саму "Арену", опасались, что помещение (входы, выходы, сиденья, точки питания, туалеты) будет неудобным и непродуманным. А каждый пятый (19%), еще не побывав в ледовом дворце, подумывал, что он может оказаться в той или иной степени опасным. Но оказались неправы!
Опрос, проведенный после первого "аренного" мероприятия, показал, что с него почти никто не ушел разочарованным. 93% остались довольны "Ареной": и легкостью навигации по гигантскому сооружению (болельщики без проблем нашли свои места), и хорошим обзором ледовой площадки.
89% остались довольны праздничным шоу, которое предшествовало матчу. А вот игра молодежных сборных разочаровала болельщиков: 60% опрошенных она не понравилась. Это и неудивительно. Перед началом матча 77% болельщиков ставили на победу сборной России, из них 22% предсказывали исход игры со счетом 3:2. В то время как на самом деле российская сборная проиграла с разгромным счетом 2:6, и разрыв в серии стал еще ощутимее - 0:3 в пользу Канады.
Опрос, проведенный после первого "аренного" мероприятия, показал, что с него почти никто не ушел разочарованным. 93% остались довольны "Ареной": и легкостью навигации по гигантскому сооружению (болельщики без проблем нашли свои места), и хорошим обзором ледовой площадки.
89% остались довольны праздничным шоу, которое предшествовало матчу. А вот игра молодежных сборных разочаровала болельщиков: 60% опрошенных она не понравилась. Это и неудивительно. Перед началом матча 77% болельщиков ставили на победу сборной России, из них 22% предсказывали исход игры со счетом 3:2. В то время как на самом деле российская сборная проиграла с разгромным счетом 2:6, и разрыв в серии стал еще ощутимее - 0:3 в пользу Канады.
Купил попить - оставь у входа
Новый дворец - новые требования к безопасности. Если в "старом" СКК работники милиции ограничивались досмотром сумок и мужских карманов, то в "Арене-Омск" добавился металлоискатель, турникет, а также запрет на пронос жидкостей, в том числе минералки и соков. Эта мера привела к тому, что на крыльце комплекса образовалась свалка из пластиковой тары. И зря некоторые наивные посетители полагали, что это мера как-то связана с приездом высоких гостей. Как оказалось, сдавать воду нужно будет каждый раз. А тем, кого замучает жажда, придется приобретать напитки уже внутри дворца, но в два-три раза дороже, чем в магазине. К тому же, стоя в очереди за едой и водой, можно пропустить драгоценные минуты матча. Хотя у каждого сектора есть пункты питания, но на 10 тыс. человек их явно не хватает.
В целом рядовые омичи оценили очередное "детище" губернатора Леонида Полежаева, лично курировавшего строительство левобережного комплекса, положительно. 96% опрошенных собираются и дальше посещать мероприятия, которые будут проходить на "Арене". Зато эксперты "БК", оценивая культурные события августа, назвали открытие "Арены" провалом месяца n
В целом рядовые омичи оценили очередное "детище" губернатора Леонида Полежаева, лично курировавшего строительство левобережного комплекса, положительно. 96% опрошенных собираются и дальше посещать мероприятия, которые будут проходить на "Арене". Зато эксперты "БК", оценивая культурные события августа, назвали открытие "Арены" провалом месяца n
Мнение
Абрамовичу не понравилось
Инвестор объекта Роман Абрамович, по данным "БК", остался недоволен "Ареной". Он, говорят злые языки, упрекнул омичей в том, что те не попросили у него еще денег и не улучшили спорткомплекс.
Ольга Билаш, Юлия Дорофеева, "БК-рейтинг"
Еще нет комментариев Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Топ-3
-
Оторвавшись от цифр, глава депфинансов мэрии Омска показала класс на красной дорожке58623 июня 2026 -
Жестоким фарсом откроет очередной сезон омский «Пятый театр»49623 июня 2026 -
Золотая маска-2026»: омский вайб участников, гостей и зрителей в соцсетях123922 июня 2026 -
25 кг рыбы и мультзвезды из села: омский психотерапевт пропагандирует отдых в родном регионе92222 июня 2026 -
Омский невролог: «Полезно ввести новые ритуалы: утренний просмотр гаджетов заменить чашкой чая у окна»197319 июня 2026 -
Омским пятиэтажкам без малого век: Истархив региона копнул поглубже 232218 июня 2026 -
Звездный продюсер Рудковская в открытую угрожает знаменитому тренеру303318 июня 2026
Новости партнеров














