Власть. Городской совет
№ 37(214) от 26.09.2007
Здания "Кристалла" и "Центра спортивных развлечений" продадут
Новые изменения в программе приватизации на сумму почти 700 миллионов рублей рассмотрят сегодня депутаты на заседании Горсовета. Почти треть этих денег бюджет получит от продажи всего двух зданий: "Кристалла" и "Центра спортивных развлечений". Кроме этого, с аукциона пойдут "мусорные" базы "ЭкоПрогресса" (Олег Еремьянов) и "Норма плюс" (Виталий Путинцев).
![]() |
Чтобы успокоить депутатов, привыкших к тому, что изменения в программу приватизации и бюджет принимаются на одном заседании, чиновники несколько раз повторили, что спешить никто не будет, документ поэтапно пройдет стадии рассмотрения первого и второго чтения. Однако документы к членам комитета по вопросам муниципальной собственности ГС, которые должны "дать добро" для рассмотрения документа на общем заседании, попали непосредственно на комитете.
Самым острым вопросом стало предложение Виталия Путинцева исключить из этого документа все объекты площадью менее 300 квадратных метров (а их 6 из 37 добавляемых зданий). Как объяснил г-н Путинцев, сейчас в Госдуме уже принят в первом чтении закон, который регламентирует приватизацию помещений меньше 300 квадратных метров по фиксированным ценам и без аукциона. Действует эта норма для малых предпринимателей, которые арендуют помещение уже больше трех лет. Однако остальные депутаты с Путинцевым не согласились. "Все мы знаем, как администрация Белова подписывала договоры", - сказал Владимир Гаврилов.
В результате обсуждения изменения в программу приватизации члены комитета рекомендовали принять к рассмотрению.
Средства от планируемой продажи городского имущества уже поделены. Сегодня же депутаты рассмотрят изменения в бюджет Омска на 2007 год. Доходы города составят почти 12 миллиардов рублей, расходы - на 0,5 млрд. больше. Почти половина из добавляемых денег (292 миллиона рублей) пойдет на увеличение адресной инвестиционной программы. Из них 100 миллионов добавляется на реконструкцию горбольницы №12 под роддом, 11 миллионов - на строительство пристройки к мэрии, 53 миллиона - на софинансирование реконструкции четырех городских магистралей.
Кроме адресной программы деньги от приватизации пойдут на капитальный ремонт дорог (90 миллионов рублей), погашение задолженности по ЕСН (более 100 миллионов рублей), финансовую поддержку транспортных предприятий (60 миллионов рублей) и другие цели.
Самым острым вопросом стало предложение Виталия Путинцева исключить из этого документа все объекты площадью менее 300 квадратных метров (а их 6 из 37 добавляемых зданий). Как объяснил г-н Путинцев, сейчас в Госдуме уже принят в первом чтении закон, который регламентирует приватизацию помещений меньше 300 квадратных метров по фиксированным ценам и без аукциона. Действует эта норма для малых предпринимателей, которые арендуют помещение уже больше трех лет. Однако остальные депутаты с Путинцевым не согласились. "Все мы знаем, как администрация Белова подписывала договоры", - сказал Владимир Гаврилов.
В результате обсуждения изменения в программу приватизации члены комитета рекомендовали принять к рассмотрению.
Средства от планируемой продажи городского имущества уже поделены. Сегодня же депутаты рассмотрят изменения в бюджет Омска на 2007 год. Доходы города составят почти 12 миллиардов рублей, расходы - на 0,5 млрд. больше. Почти половина из добавляемых денег (292 миллиона рублей) пойдет на увеличение адресной инвестиционной программы. Из них 100 миллионов добавляется на реконструкцию горбольницы №12 под роддом, 11 миллионов - на строительство пристройки к мэрии, 53 миллиона - на софинансирование реконструкции четырех городских магистралей.
Кроме адресной программы деньги от приватизации пойдут на капитальный ремонт дорог (90 миллионов рублей), погашение задолженности по ЕСН (более 100 миллионов рублей), финансовую поддержку транспортных предприятий (60 миллионов рублей) и другие цели.
Справка
Дополнительно к уже принятой ранее программе приватизации мэрия хочет продать 37 зданий общей площадью более 32 тысяч квадратных метров. Среди объектов два имущественных комплекса, находящихся сейчас в доверительном управлении двух "мусорных" компаний - ОАО "ЭкоПрогресс" (ул. 4-я Заводская, 15, площадь более 5 тысяч кв. м, договор до 2010 года) и ООО "ОКК "Норма плюс" (ул. Нейбута, 91, площадь 3,9 тысячи кв. м, договор до 2011 года), от обеих мэрия хочет получить, как минимум, по 55 миллионов рублей. За 86 миллионов рублей город планирует продать здание, занимаемое казино "Кристалл" (1,1 тысячи кв. м, договор аренды до 2019 года). Здание "Центра спортивных развлечений" (ул. 10 лет Октября, 186, 6,2 тысячи кв. м) рискует стать самым дорогим - начальная цена почти 99 миллионов рублей.
Юлия СТЕПИНА
Еще нет комментариев Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Топ-3
-
Оторвавшись от цифр, глава депфинансов мэрии Омска показала класс на красной дорожке41423 июня 2026 -
Жестоким фарсом откроет очередной сезон омский «Пятый театр»35523 июня 2026 -
Золотая маска-2026»: омский вайб участников, гостей и зрителей в соцсетях113622 июня 2026 -
25 кг рыбы и мультзвезды из села: омский психотерапевт пропагандирует отдых в родном регионе85122 июня 2026 -
Омский невролог: «Полезно ввести новые ритуалы: утренний просмотр гаджетов заменить чашкой чая у окна»191319 июня 2026 -
Омским пятиэтажкам без малого век: Истархив региона копнул поглубже 227718 июня 2026 -
Звездный продюсер Рудковская в открытую угрожает знаменитому тренеру296318 июня 2026
Новости партнеров











