Инвестор. Инструменты
№ 37(214) от 26.09.2007
Рубль резко подорожал
С 23 июля, когда на фондовых рынках началась понижательная коррекция, российский рынок никак не может не только восстановить уверенный рост, но и вообще более или менее определиться с направлением дальнейшего движения.
![]() |
![]() |
![]() |
В течение последних двух недель индекс РТС все же попытался оттолкнуться от нижней границы диапазона, в котором он пребывал довольно продолжительное время. Отдельные бумаги при этом смогли не только пробить локальные уровни сопротивления, но и обновить исторические максимумы. Инвестиционный рынок к последней неделе сентября находится на повышательной волне, напрямую связанной с ценами на нефть, установившимися на историческом максимуме. К 20 сентября индекс РТС вырос на 2,37% сравнительно с предыдущей неделей, закрывшись на уровне 1943,25 пункта. Следуя за позитивной динамикой мировых рынков, многие акции выросли до 2%. Лидером роста оказались акции компании "Мечел", прибавившие по итогам первой половины месяца более 20%. Хуже всего себя вели акции частных банков, на опасениях инвесторов по поводу снижения прибыльности. Курс рубля за первую половину месяца резко повысился: +30 копеек, или 1,15%. Такого резкого движения курса рубля не было ни в этом, ни в прошлом годах. На минувшую пятницу он составлял 25.3679 рубля за доллар. Причина этого - резкое снижение стоимости доллара относительно других мировых валют. Эксперты прогнозируют дальнейшее укрепление рубля к доллару, перспективы роста рынка акций напрямую зависят от цен на нефть.
Мнение

эксперт
Сергей Золотарев, ЗАО "Октан-Брокер":
Сергей Золотарев, ЗАО "Октан-Брокер":
- Сентябрь-месяц на российском (да и на всех мировых) фондовом рынке выдался крайне интересным. Первую половину месяца все рынки двигались очень нервно и разнонаправленно под влиянием поступающих новостей с мировых кредитных рынков и от субъектов рынка ипотечного кредитования во всем мире. Российский фондовый рынок в этот период времени чувствовал себя достаточно уверенно, несмотря на значительно выросшие ставки межбанковского кредитования как внутри страны, так и на мировых рынках. Негативную динамику показывали разве что акции банковского сектора на фоне аналогичной динамики котировок всех ведущих мировых банков и котировки холдинга РАО ЕЭС России, что было обусловлено первыми выделениями из холдинга акций дочерних генерирующих компаний. Индекс РТС при этом находился чуть выше 1900 пунктов. Самые интересные события на фондовом рынке начали развиваться 18 сентября, как раз перед решением ФРС США по учетной ставке. В этот день вышла отчетность одного из ведущих американских банков, которая показала, что ипотечный кризис не слишком сильно ударил по финансовым показателям банковского сектора. А дополнила положительный поток новостей уже сама ФРС США, которая снизила учетную ставку сразу на 0,5 процентных пункта. Все мировые фондовые индексы незамедлительно отыграли эти положительные новости ростом на 2-4%. Индекс РТС 19 сентября вырос почти на 4%, еще раз доказав привлекательность российского фондового рынка, несмотря на кризис ликвидности. Несмотря на то, что отголоски ипотечного кризиса в США еще будут докатываться в том числе и до нашего рынка, я считаю, что мы наблюдаем начало серьезной волны роста на нашем фондовом рынке, которой не смогут помешать даже грядущие парламентские и президентские выборы.
Наталья Вахрамеева,"БК-рейтинг"
Еще нет комментариев Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Топ-3
-
Омского Геракла Адлета Тюлюбаева с нетерпением ждут в Узбекистане117120 марта 2026 -
Известный омский педагог признался за что бы его сегодня наказали120720 марта 2026 -
Омский психотерапевт озвучил топ-3 приемов борьбы с "токсиками"120620 марта 2026 -
56-летняя Юлия Меньшова ушла в "декрет"222419 марта 2026 -
Несут службу на трассе: омское управление МВД поздравило спецбатальон ГИБДД (ФОТО)163419 марта 2026 -
Телезвезда шоу "60 минут" канала "Россия 1" вступился за коллег200118 марта 2026 -
Омский Истархив напомнил про юбилей Городского Дворца пионеров (ФОТО)221617 марта 2026
Новости партнеров













