Приватизация
№ 40(217) от 17.10.2007
Дворец молодежи акционировали
В министерстве имущественных отношений подведены итоги реализации областной программы приватизации 2006-2007 годов, от которой в региональный бюджет поступило более 700 млн. рублей.
![]() |
Гендиректор Дворца молодежи Валентин Бойко |
За эти годы приватизировано 63 объекта имущества, 12 пакетов акций, проведено преобразование государственных унитарных предприятий (ГУП) "Мостовое ремонтно-строительное управление", "Облкоммунсервис", "Омский областной Дворец молодежи" в акционерные общества. Это, по мнению чиновников, "создает дополнительные возможности для привлечения негосударственных финансовых ресурсов в социально значимые сферы обслуживания населения Омской области".
Как рассказывал "БК", в 2006 году идея акционирования Дворца молодежи вызвала бурную дискуссию на заседании облправительства. Вывести его из числа ГУПов, от которых нет экономического эффекта, предложил губернатор. Однако некоторые министры предположили, что приватизация объекта выведет его из списка социально значимых, новые собственники будут использовать его лишь для коммерческих целей.
Эти опасения пока не подтверждаются. В минимущества "БК" пояснили, что 100% акций Дворца остаются у областных властей.
В прогнозный план приватизации в 2008 году заявлены 44 объекта. Поступления от приватизации областного имущества в 2008 году планируются в 180 млн. руб.
Как рассказывал "БК", в 2006 году идея акционирования Дворца молодежи вызвала бурную дискуссию на заседании облправительства. Вывести его из числа ГУПов, от которых нет экономического эффекта, предложил губернатор. Однако некоторые министры предположили, что приватизация объекта выведет его из списка социально значимых, новые собственники будут использовать его лишь для коммерческих целей.
Эти опасения пока не подтверждаются. В минимущества "БК" пояснили, что 100% акций Дворца остаются у областных властей.
В прогнозный план приватизации в 2008 году заявлены 44 объекта. Поступления от приватизации областного имущества в 2008 году планируются в 180 млн. руб.
Справка
По данным минимущества, в собственности области находятся 76 госпредприятий (строительство, жилищно-коммунальный комплекс, сельское хозяйство, промышленность, транспорт, дорожное хозяйство, лекарственное обеспечение и др.). На 1 января 2007 года число предприятий, имеющих устойчивое финансовое состояние, увеличилось на 6%. Плановый показатель по выручке перевыполнен на 36%. Суммарная стоимость чистых активов предприятий увеличилась на 16% и составила 2,8 млрд. руб.
Борис Эдуардов
Еще нет комментариев Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Топ-3
-
Оторвавшись от цифр, глава депфинансов мэрии Омска показала класс на красной дорожке20823 июня 2026 -
Жестоким фарсом откроет очередной сезон омский «Пятый театр»27523 июня 2026 -
Золотая маска-2026»: омский вайб участников, гостей и зрителей в соцсетях103422 июня 2026 -
25 кг рыбы и мультзвезды из села: омский психотерапевт пропагандирует отдых в родном регионе79722 июня 2026 -
Омский невролог: «Полезно ввести новые ритуалы: утренний просмотр гаджетов заменить чашкой чая у окна»187119 июня 2026 -
Омским пятиэтажкам без малого век: Истархив региона копнул поглубже 224618 июня 2026 -
Звездный продюсер Рудковская в открытую угрожает знаменитому тренеру291218 июня 2026
Новости партнеров


Гендиректор Дворца молодежи Валентин Бойко








