Политика
№ 45(222) от 21.11.2007
Омичам нет места в Палате?
Как сообщил источник в облправительстве, новый созыв Общественной палаты, вероятно, останется без омского представителя.
На прошлой неделе в Новосибирске прошла окружная конференция представителей общественных объединений субъектов федерации Сибирского округа. Делегаты конференции выбрали 11 кандидатов в члены ОП РФ - но только шестеро из них в итоге получат этот статус. Среди этих кандидатов не оказалось омички Валентины Соколовой, члена прошлого созыва Палаты. Как передает собкор "БК" из Новосибирска, г-жа Соколова отказалась выдвигать свою кандидатуру, но попросила делегатов конференции поддержать нового кандидата от Омска - предпринимателя Евгения Кузнецова, ранее среди омских общественников персонажа неизвестного, но нынче представляющего Омский союз потребителей "Щит". Впрочем, в том, что его кандидатура пройдет согласование в Москве, по данным "БК", сомневаются даже некоторые сотрудники облправительства.
Из 11 выбранных на этот раз претендентов во всероссийскую ОП только трое входили в ее предыдущий состав. По оценкам экспертов, на этот раз Сибирь в стенах ОП будут представлять общественники из ранее обделенных (местами в этом органе) регионов Сибири. Почему Соколова не попыталась продолжить свою деятельность в новом созыве, так и осталось неясным. Комментировать "БК" свое решение она отказалась. Зампред комиссии ОП по конкурентоспособности Татьяна Алексеева рассказала "БК", что за два года общественной деятельности Соколова проявила себя как творческий человек и харизматик. "Просто омская делегация выбрала другую кандидатуру", - предположила она.
Впрочем, злые языки утверждают, что Валентина Соколова не сильно отметилась в деятельности ОП. За два года в качестве члена этой организации она появлялась в Омске лишь на нескольких мероприятиях - на первом выездном заседании комиссии ОП по культуре, на инаугурации губернатора области Леонида Полежаева, а также на ряде проединороссовских публичных митингов.
Из 11 выбранных на этот раз претендентов во всероссийскую ОП только трое входили в ее предыдущий состав. По оценкам экспертов, на этот раз Сибирь в стенах ОП будут представлять общественники из ранее обделенных (местами в этом органе) регионов Сибири. Почему Соколова не попыталась продолжить свою деятельность в новом созыве, так и осталось неясным. Комментировать "БК" свое решение она отказалась. Зампред комиссии ОП по конкурентоспособности Татьяна Алексеева рассказала "БК", что за два года общественной деятельности Соколова проявила себя как творческий человек и харизматик. "Просто омская делегация выбрала другую кандидатуру", - предположила она.
Впрочем, злые языки утверждают, что Валентина Соколова не сильно отметилась в деятельности ОП. За два года в качестве члена этой организации она появлялась в Омске лишь на нескольких мероприятиях - на первом выездном заседании комиссии ОП по культуре, на инаугурации губернатора области Леонида Полежаева, а также на ряде проединороссовских публичных митингов.
Станислав ЖОГЛИК, Дарья ЖИГАНОВА, собкор "БК" в Новосибирске
Еще нет комментариев Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
-
Главный омский библиотекарь призналась в профдеформации95526 июня 2026 -
Омский Камерный театр похвастался, что окупил спектакль на две актрисы116925 июня 2026 -
Экс-президент омского ФК «Иртыш» стал камчадалом214424 июня 2026 -
Оторвавшись от цифр, глава депфинансов мэрии Омска показала класс на красной дорожке231323 июня 2026 -
Жестоким фарсом откроет очередной сезон омский «Пятый театр»185223 июня 2026 -
Золотая маска-2026»: омский вайб участников, гостей и зрителей в соцсетях286522 июня 2026 -
25 кг рыбы и мультзвезды из села: омский психотерапевт пропагандирует отдых в родном регионе199522 июня 2026
Новости партнеров










