Автокурс. VIP-гараж
№ 46(223) от 28.11.2007
День вежливого водителя: быть или не быть?
Сразу в нескольких российских городах прошел День вежливого водителя. В рамках акции на дорогах имитировались различные ситуации, в которых могли проявить себя наиболее отзывчивые люди. А добрые поступки поощрялись призами.Желающих помочь девушке, мечущейся вокруг заглохшего авто, или убрать с дороги коробку, затрудняющую движение, в Красноярске нашлось немного. Тот, кто не прошел мимо - получал 10 литров бензина. Насколько "вежливы" омские водители?
![]() |
![]() |
Елена Михайлова, директор ООО "ЗТМ":
- У нас в городе такой день не принесет результатов, просто лишний раз убедимся в том, что вежливых водителей - единицы. А я, хоть и отношу себя к их числу, думаю, не стала бы останавливаться перед "голосующей" девушкой. Коробку на дороге просто объехала бы, потому что убирать ее не женское дело.
Анатолий Якунин, индивидуальный предприниматель:
- Конечно же, нужно проводить такие мероприятия и у нас. Уверен, в Омске достаточно вежливых водителей. Естественно, если рядом со сломанной машиной будет стоять девушка, больше вероятности, что кто-то остановится. А вы усложните задачу - поставьте пожилую даму! Но я бы все равно остановился. А насчет коробки - это пятьдесят на пятьдесят: если бы ситуация позволяла и это не создавало никаких помех, убрал бы мусор с дороги.
Десять литров бензина не великий стимул! Здесь речь идет о принципах человека.
Десять литров бензина не великий стимул! Здесь речь идет о принципах человека.
Дмитрий Степанин, директор ООО "Армада":
- День вежливого водителя, если и проводить, то только в качестве развлекательного или рекламного мероприятия. Иначе, на мой взгляд, и смысла нет - просто отзывчивых водителей будет не так легко найти.
Я и сам-то скорее невежливый, вот, например, мимо коробки уж точно бы проехал, так же, как проезжаю и мимо открытых колодцев.
Я и сам-то скорее невежливый, вот, например, мимо коробки уж точно бы проехал, так же, как проезжаю и мимо открытых колодцев.
Сергей Корсаков, директор компании Creative Vision.ru:
- Естественно, я только за. О чем речь! Себя, разуме- ется, в первую очередь отношу к вежливым водителям. В случае с девушкой я без сомнения остановлюсь, даже если ничем не смогу ей впоследствии помочь. С коробкой все сложнее: если поток автомобилей будет небольшим, я подумаю и, может быть, остановлюсь; если большим, то наеду колесом, чтобы расплющить ее - сделаю доброе дело другим водителям! Мне не нужны за это подарки вроде десяти литров бензина, я готов помогать людям бесплатно.
Дмитрий Лясников, технический директор ООО "Ампир":
- Разумеется, я согласен с проведением Дня вежливости в Омске. Только незачем выдумывать такие изощренные ситуации, как коробка на пути или "голосую- щая" девушка. Зачем нарочно отвлекать водителей от движения? Это в конце концов небезопасно. Конечно, в нашем городе встречаются разные автолюбители, но, должен заметить, ситуация в последние годы меняется к лучшему. Я и сам стараюсь быть вежливым на дороге. Мне кажется, неплохо было бы устроить также день вежливого пешехода.
Материал подготовила Анастасия Аллагулова
Еще нет комментариев Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
-
Главный омский библиотекарь призналась в профдеформации85626 июня 2026 -
Омский Камерный театр похвастался, что окупил спектакль на две актрисы110425 июня 2026 -
Экс-президент омского ФК «Иртыш» стал камчадалом205624 июня 2026 -
Оторвавшись от цифр, глава депфинансов мэрии Омска показала класс на красной дорожке224523 июня 2026 -
Жестоким фарсом откроет очередной сезон омский «Пятый театр»178723 июня 2026 -
Золотая маска-2026»: омский вайб участников, гостей и зрителей в соцсетях279622 июня 2026 -
25 кг рыбы и мультзвезды из села: омский психотерапевт пропагандирует отдых в родном регионе193622 июня 2026
Новости партнеров












