Обозреватель. По страницам мировой прессы
№ 46(223) от 28.11.2007
Отличники - подозрительны
Социологи установили, что 57% работодателей принимают сотрудников, даже не заглядывая в их диплом. Впрочем, по оценкам экспертов, эти данные даже занижены. Они считают, что равнодушие к красным дипломам проявляет не менее 80% кадровых менеджеров.
![]() |
Впрочем, это неудивительно. Зачастую отличник не владеет даже элементарными навыками практической работы. Руководители считают, что во многих институтах студентов просто "не тому учат". Россияне уже привыкли получать высшее образование "для галочки". Многие абитуриенты предпочитают поступить в институт с небольшим конкурсом, а потом работать не по специальности. Да и профильные вузы далеко не всегда готовят именно тех сотрудников, которые нужны работодателям. "Пятерки" в зачетке оказываются "двойками" на практике. "У нас до сих пор нет эффективного диалога между вузами и работодателями, - пояснил президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков. - Выходит, что студентам не дают тех знаний, которые просто необходимы для их будущей работы".
Поэтому наши работодатели и не обращают внимание на оценки в дипломе. Об этом наглядно свидетельствуют результаты соцопроса компании Superjob. 57% работодателей и кадровых менеджеров не смотрят на то, как учился соискатель. 36% вспоминают о дипломе, когда на работу приходят устраиваться два равноценных по опыту работы сотрудника. 7% затруднились ответить на вопрос. "Кандидат с красным дипломом может себя организовать и нацелен на результат", - считают одни работодатели. Важнее реальный опыт и умение человека, а не цвет "корочки", убеждены другие. А третьи и вовсе не доверяют безупречным оценкам: "Красный диплом не всегда показатель ума и таланта. Отличники настораживают. Обычно это зубрилки и подхалимы".
Впрочем, сами кадровые менеджеры считают, что данные соцопроса занижены. "Я думаю, что на диплом не смотрят 80% работодателей, - отметила директор кадрово-консультационной компании "Рекконс" Эльмира Давыдова.
Поэтому наши работодатели и не обращают внимание на оценки в дипломе. Об этом наглядно свидетельствуют результаты соцопроса компании Superjob. 57% работодателей и кадровых менеджеров не смотрят на то, как учился соискатель. 36% вспоминают о дипломе, когда на работу приходят устраиваться два равноценных по опыту работы сотрудника. 7% затруднились ответить на вопрос. "Кандидат с красным дипломом может себя организовать и нацелен на результат", - считают одни работодатели. Важнее реальный опыт и умение человека, а не цвет "корочки", убеждены другие. А третьи и вовсе не доверяют безупречным оценкам: "Красный диплом не всегда показатель ума и таланта. Отличники настораживают. Обычно это зубрилки и подхалимы".
Впрочем, сами кадровые менеджеры считают, что данные соцопроса занижены. "Я думаю, что на диплом не смотрят 80% работодателей, - отметила директор кадрово-консультационной компании "Рекконс" Эльмира Давыдова.
Прессу читал Сергей МАЦУТА
Еще нет комментариев Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
-
Главный омский библиотекарь призналась в профдеформации85626 июня 2026 -
Омский Камерный театр похвастался, что окупил спектакль на две актрисы110425 июня 2026 -
Экс-президент омского ФК «Иртыш» стал камчадалом205624 июня 2026 -
Оторвавшись от цифр, глава депфинансов мэрии Омска показала класс на красной дорожке224523 июня 2026 -
Жестоким фарсом откроет очередной сезон омский «Пятый театр»178723 июня 2026 -
Золотая маска-2026»: омский вайб участников, гостей и зрителей в соцсетях279622 июня 2026 -
25 кг рыбы и мультзвезды из села: омский психотерапевт пропагандирует отдых в родном регионе193622 июня 2026
Новости партнеров











