Суды
№ 48(225) от 12.12.2007
Налоговая опоздала взыскать с "Омского каучука" полмиллиарда рублей
Около 500 миллионов рублей удалось отсудить у налоговой на минувшей неделе юристам "Омского каучука". Причина, по которой налоговики не смогли взыскать этот долг с предприятия, - они затянули со сроками предъявления претензий. Возникает вопрос: будет ли кто-то отвечать за ошибку, из-за которой бюджет потерял полмиллиарда рублей?
"Омский каучук" подал иск в арбитражный суд Омской области, требуя отменить постановление инспекции о выплате налогов за 2004-2005 годы. В общей сложности за эти периоды предприятию полагалось выплатить свыше миллиарда рублей. Однако оно осталось должно налоговому органу примерно половину этой суммы. Поскольку такие средства на счету "Омского каучука" отсутствовали, инспекция собиралась компенсировать потери за счет имущества предприятия. Руководители компании Михаила Сутягинского обратились в омский арбитраж.
Свои претензии юристы "Омского каучука" аргументировали тем, что к моменту вынесения постановления об уплате налогов - январю 2006-го - истек 60-дневный срок, в который можно было взыскать эти деньги. Налоговая в свою очередь отметила, что 60-дневный срок - только для взыскания долга "денежным" способом, а для изъятия имущества срок не установлен. Однако судья с юристами инспекции не согласился, объяснив, что сроки везде одни и те же. Таким образом, по периоду до сентября 2005-го налоговой "собрать" уже ничего не удастся. Цена "опоздания" - порядка 493 миллионов рублей.
Свои претензии юристы "Омского каучука" аргументировали тем, что к моменту вынесения постановления об уплате налогов - январю 2006-го - истек 60-дневный срок, в который можно было взыскать эти деньги. Налоговая в свою очередь отметила, что 60-дневный срок - только для взыскания долга "денежным" способом, а для изъятия имущества срок не установлен. Однако судья с юристами инспекции не согласился, объяснив, что сроки везде одни и те же. Таким образом, по периоду до сентября 2005-го налоговой "собрать" уже ничего не удастся. Цена "опоздания" - порядка 493 миллионов рублей.
Юлия Иванова
Еще нет комментариев Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Топ-3
-
Омский Камерный театр похвастался, что окупил спектакль на две актрисы32925 июня 2026 -
Экс-президент омского ФК «Иртыш» стал камчадалом114824 июня 2026 -
Оторвавшись от цифр, глава депфинансов мэрии Омска показала класс на красной дорожке152723 июня 2026 -
Жестоким фарсом откроет очередной сезон омский «Пятый театр»117223 июня 2026 -
Золотая маска-2026»: омский вайб участников, гостей и зрителей в соцсетях209622 июня 2026 -
25 кг рыбы и мультзвезды из села: омский психотерапевт пропагандирует отдых в родном регионе143422 июня 2026 -
Омский невролог: «Полезно ввести новые ритуалы: утренний просмотр гаджетов заменить чашкой чая у окна»248519 июня 2026
Новости партнеров










