Культура
№ 49(226) от 19.12.2007
Омским писателям - 45
Статусу литератора скоро вернут утраченный престиж. Такой вывод можно было сделать из общего контекста празднования, посвященного 45-летию омского отделения Союза писателей России.
![]() |
Празднование в Доме актера началось с молебна |
Чествовать коллег с юбилеем приехал из Москвы сопредседатель Союза писателей России Геннадий Попов, а также руководители писательских организаций Кургана, Челябинска, Екатеринбурга и Алтая. Г-н Попов прибыл в Омск, по его словам, в том числе и за тем, чтобы отыскать положительного литературного героя. В его в целом позитивном спиче странно прозвучали слова: "Говорить о значении омского писательства то же, что говорить о Дерибасовской...". Г-н Попов сказал: "Бог писателей любит, им надо помогать" и вручил членские билеты Союза двум прозаикам и поэтессе. (Теперь в омской организации 53 члена - "БК").
Валентина Ерофеева-Тверская, председатель омского Союза писателей, на вопрос корреспондента "БК" о том, как она относится к призывам президента Путина к позитиву в литературе и тенденции к общей "оптимизации" искусства, которая наиболее заметна в последнее время, ответила: "Времена меняются, и меняются в лучшую сторону. По сравнению с провальными 90-ми, когда в искусстве преобладали чернушные настроения, теперь, когда мы ждем принятия Закона о творческих союзах, у творческой интеллигенции появляется уверенность в будущем..."
Восторг собравшихся вызвало выступление коллег из алтайского Союза писателей, которые рассказали, что у них в организации есть оплачиваемый штат. Вслед за ними тему материального вознаграждения поднял ветеран омского Союза писателей, автор гимна омской области и песни "Хлеб всему голова" Владимир Балачан: "У нас писателей ставят в унизительное положение, а спортсменов покупают за миллионы".
Валентина Ерофеева-Тверская, председатель омского Союза писателей, на вопрос корреспондента "БК" о том, как она относится к призывам президента Путина к позитиву в литературе и тенденции к общей "оптимизации" искусства, которая наиболее заметна в последнее время, ответила: "Времена меняются, и меняются в лучшую сторону. По сравнению с провальными 90-ми, когда в искусстве преобладали чернушные настроения, теперь, когда мы ждем принятия Закона о творческих союзах, у творческой интеллигенции появляется уверенность в будущем..."
Восторг собравшихся вызвало выступление коллег из алтайского Союза писателей, которые рассказали, что у них в организации есть оплачиваемый штат. Вслед за ними тему материального вознаграждения поднял ветеран омского Союза писателей, автор гимна омской области и песни "Хлеб всему голова" Владимир Балачан: "У нас писателей ставят в унизительное положение, а спортсменов покупают за миллионы".
Алексей Брусницын
Еще нет комментариев Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Топ-3
-
Главный омский библиотекарь призналась в профдеформации76426 июня 2026 -
Омский Камерный театр похвастался, что окупил спектакль на две актрисы104325 июня 2026 -
Экс-президент омского ФК «Иртыш» стал камчадалом196324 июня 2026 -
Оторвавшись от цифр, глава депфинансов мэрии Омска показала класс на красной дорожке219523 июня 2026 -
Жестоким фарсом откроет очередной сезон омский «Пятый театр»173023 июня 2026 -
Золотая маска-2026»: омский вайб участников, гостей и зрителей в соцсетях273422 июня 2026 -
25 кг рыбы и мультзвезды из села: омский психотерапевт пропагандирует отдых в родном регионе189322 июня 2026
Новости партнеров


Празднование в Доме актера началось с молебна








