Новости. Омск

Недвижимость
№ 50(227) от 26.12.2007

Содержание

Дрокин собирался продать "Вегу"

Как сообщил специализированный журнал по недвижимости "БК-РИЭЛТ", открытие ТРЦ "Вега", который возводит компания "СПЭК", переносится на весну будущего года.

Напомним: открытие ТРЦ "Вега", который возводила компания "СПЭК" на ул. 5-я Кордная, 1, планировалось еще летом 2007 года. Однако застройщик был вынужден его перенести по ряду причин. Как сообщили "БК" в компании "СПЭК", одной из них стала недопоставка оборудования зарубежными партнерами компании: производители подъемной техники еще не привезли в Омск свои эскалаторы. Кроме того, сдача комплекса для "СПЭК" сегодня уже не является первоочередной - есть и более "горящие" проекты, поэтому ввод здания в эксплуатацию решено было отложить.
Специалисты, занимающиеся подбором арендаторов для "Веги", не исключают, что в связи с переносом даты открытия арендаторы, с которыми уже были достигнуты определенные договоренности, могут найти более привлекательные помещения в другом месте. Кстати, на 1 этаже ТРЦ бизнесмен Виктор Шкуренко собирался открывать продовольственный гипермаркет "Экватор" площадью более 6 тысяч квадратных метров. В "СПЭК" опасаются, что и он может изменить свои планы. Однако, как рассказал "БК" сам бизнесмен, уходить с этого объекта он не хочет: "Мы уже вложили в проект порядка 40 млн. рублей, закупили торговое оборудование для гипермаркетов, перестроили под себя арендованные квадраты. Пожалуй, так глубоко "окопаться" на этом объекте успели только мы, в этом специфика крупноформатного продуктового ритейла". От убытков в связи с переносами сроков открытия г-н Шкуренко предусмотрительно себя обезопасил, прописав в договоре штрафные санкции. Так что теперь бизнесмен сможет взыскать убытки даже с нового собственника.
До последнего момента компания "СПЭК" занималась возведением объекта самостоятельно, не привлекая инвестиций со стороны. Однако учитывая, что у "СПЭКа" есть и более масштабные проекты, как, например, строительство элитного микрорайона на территории Судоремонтного завода, участники рынка полагают, что в одиночку "Вегу" компании "не потянуть". Как уже сообщали омские СМИ, у "СПЭК" появились просрочки платежей в ОАО "Собинбанк". Последний пытается солидарно взыскать через суд свыше 66 млн. рублей с нескольких омских компаний - ООО "СПЭК", ООО "Рентрейд", ООО "Склад №9" и ООО "Данко". В составе учредителей всех фирм в числе прочих лиц - ООО "СПЭК" или его генеральный директор Владимир Дрокин. А значит, "Вега" может быть либо продана, либо для завершения строительства "СПЭК" пригласит соинвестора.
Комментарии "СПЭК" по этому поводу весьма противоречивы. Ранее корреспондент "БК" связывался с гендиректором компании Владимиром Дрокиным, который сообщил, что по вопросу продажи "Веги" ведутся переговоры. Однако уже через неделю бизнесмен заявил, что продавать комплекс девелопер уже не собирается.
"БК" будет следить за развитием событий.

Елена ИВАНОВА

Просмотров: 285 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77 - 88403 выдан 29.10.2024 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Шихмирзаев Шамил Кумагаджиевич

CopyRight © 2008-2025 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Грязнов Георгий Игоревич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г. Омск, ул. Малая Ивановская, д. 47, тел.: (3812) 667-214
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 666-895
e-mail: reklama@bk55.ru