Новости. Омск

Бизнес
№ 8(185) от 07.03.2007

Содержание

С "Омскметаллооптторгом" железные нервы нужны

Четыре прогноза из шести по поводу развития событий на первом в этом году аукционе по продаже муниципального имущества, которые дал "Бизнес-курс", подтвердились (БК№ № 5(182) от 14.02.2007 Красный Путь за красную цену).

 Владиславу Ладатко, владельцу "Интерсофта", квадратный метр в этом здании достался за 103 тысячи рублей - это новый рекорд омских муниципальных аукционов.

Всего 26 февраля было выставлено шесть лотов, и на них претендовало 48 участников. В зале торгов присутствовали практически все крупные игроки омских аукционов или их представители: "Омскметаллооптторг", "Омсквинпром", "Бакалея Сервис" и другие.
Как и предполагали месяц назад эксперты "БК", самая интересная борьба развернулась за помещение компьютерного магазина "Интерсофт" на улице Красный Путь, 70 и два подвала в центре города. Наши аналитики прогнозировали прежде всего участие самих арендаторов этих помещений - как следствие скачок цены, как минимум, в два раза. И оказались правы.
Помещение "Интерсофта" заинтересовало 14 претендентов (!), в том числе и ООО "Юнайтед Технолоджи" (планирующее открыть сеть трактиров "Елки-палки"). В ходе торгов было сделано 34 аукционных шага, и помещение было продано за 16,2 миллиона рублей (начальная цена 6 млн. рублей). Победил арендатор магазина Владислав Ладатко (совладелец трех магазинов "Интерсофт"), квадратный метр ему достался за 103 тысячи рублей - это новый рекорд омских муниципальных аукционов.
За подвал в доме 31 по проспекту Маркса (площадь 229,3 кв. м, начальная цена 6,5 млн. рублей) поборолись также сами арендаторы - ООО "Дворец кожи", который представлял Алексей Матютин, и еще пять претендентов. Основную конкуренцию арендаторам составил Роман Бабиков ("Омск- металлооптторг"). В итоге цена выросла почти в два раза. Владельцы мехового магазина победили "металлистов" - подвал им достался за 11,7 миллиона рублей (51 тысяча рублей за квадрат).
Оправдался и прогноз "БК" на продажу пустующего подвала на улице Ленина, 9 (площадь 158,1 кв. м, стартовая стоимость 6,1 млн. рублей). Подтвердился основной аргумент наших экспертов - Любинский проспект будет пешеходным, а значит, цены на коммерческую недвижимость вырастут. В итоге борьба развернулась между Романом Бабиковым, Вячеславом Поповым (ООО "Юнайтед Технолоджи") и Светланой Поморовой (компания "Бакалея Сервис", которая имеет в этом же здании магазин "Омич и К" и ресторан Bevitore), хотя были еще три претендента. Победили "бакалейщики", подвал они выкупили за 12,505 миллиона рублей (квадратный метр обошелся в 79 тысяч рублей). По предварительному плану, владелец "Бакалеи Сервис" Михаил Курцаев планирует оборудовать этот подвал под развлекательный центр.
С окончательной оценкой двух объектов в центре старого Кировска эксперты "БК" ошиблись. Каждое пустующее помещение на Куломзинской, 70 (площадь 280 кв. м) и в доме 63 на Седова (площадь 287 кв. м) было выставлено по одинаковой начальной цене - 2,3 миллиона рублей. "БК" предположил, что цена поднимется всего на несколько шагов, однако борьба за лоты развернулась нешуточная. В результате цена за каждый объект подскочила ровно в два раза. Победители планируют открыть в одном помещении медицинский центр, а в другом - магазин.
Последний прогноз "БК" оправдался: бывший офис партии "Яблоко" (улица Слободская, 59, площадь 64 кв. м, начальная цена 1,3 млн. рублей) был выкуплен Еленой Олизко (совладелица остальной части этого двухэтажного здания - учебного центра "Оле Хаус") за 1,625 миллиона рублей.

Константин ГЛАЗЬЕВ

Просмотров: 389 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru