Новости. Омск

Политика
№ 8(185) от 07.03.2007

Содержание

Жириновский задумался о переезде в Омск

Омск посетил уже третий в этом выборном сезоне вице-спикер Государственной Думы РФ. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский умело славировал между интересами своей партии и интересами руководства области.

 Владимир Жириновский

Г-н Жириновский оказался единственным из побыва­вших в Омске лидеров политических партий (не считая, конечно, "единороссов" Вячеслава Володина, Сергея Попова и других), которого приняли на самом высшем региональном уровне. Ни Сергей Бабурин ("Народная воля"), ни Никита Белых (СПС) в эту избирательную кампанию такой чести не удостаивались. Геннадий Семигин ("Патриоты России") в свой прошлый приезд в наш город получил доступ лишь "к телу" вице-губернатора Александра Артемова. Расписание же вчерашних встреч г-на Семигина на момент сдачи номера еще не было известно редакции "БК".
По приезде в Омск Владимир Жириновский встретился с губернатором области Леонидом Полежаевым. Мужчины быстро нашли тему, способную объединить их в этот достаточно морозный сибирский день - ею стала критика политических конкурентов. Причем на этой встрече лидер ЛДПР еще не причислял к таковым партию "Единая Россия". Тот же акцент выделил в вечерних новостях и один из местных телеканалов, констатировавший: "Леонид Полежаев и Владимир Жириновский сошлись в мысли, что политические крикуны не могут гарантировать стране будущего". Дальше "синхроном" шла речь главы региона о том, что они вместе с Владимиром Вольфовичем отчетливо представляют перспективы развития страны. После следовали похожие реплики и самого визитера.
Видимо, логика видеоряда должна была показать, кто все-таки в доме хозяин.
- КПРФ - очередной обман населения, СПС - Союз преступных сообществ,  - разминался лидер ЛДПР перед телекамерами.
Настоящее же шоу в лучших своих традициях политический гость устроил в шестом корпусе ОмГУ, выступая перед студенческой аудиторией.
- Для вас это, может быть, единственная возможность посмотреть на меня, - начал Владимир Жириновский, чем сразу вызвал смех в зале. Тем самым настраивая аудиторию на свою волну.
- У вас тут в избирательных бюллетенях четыре левые партии (перечисляет). Они проповедуют отрицательное отношение к богатству. Даже названий таких быть не должно. СПС - так вообще группа авантюристов.
- Есть только две более-менее нормальные партии, - продолжал г-н Жириновский, - ЛДПР и партия, которую возглавляет ­президент. ­(Вероятно, по мысли самого лидера, первая - более, а вторая - менее.)
Однако здесь главный либерал-демократ страны, видимо, запутался и невзначай отошел от партийной линии ("Единой России", конечно).
- Кроме нас, названия у всех какие-то экзотические, сказочные! Вот "Единая Россия"! Ну разве может быть Россия не единой? Это ведь государство, - вслух рассуждал Владимир Вольфович,  - а его смысл заключается в единстве территории, экономики, языка. Представьте себе партию "Единая Германия" - нет, на Западе это будет непонятно.
- Ну это еще терпимо,  - вовремя осекся он, - а "Справедливая Россия"? Ну кто может предлагать несправедливые решения? "Патриоты России"?!! А кто не патриот?..
Но, угаснув на время, вскоре гость разразился с новой силой о "ЕдРе".
- Кто будет голосовать за партию, которую поддерживает чужой дядя? Я вот племянничка глухонемого, тупого приведу в Думу или в университет учиться к вам. Позвоню ректору, скажу: "Пусть мой придурок учится у вас". Вы будете его уважать, если он ничего не может?
Было видно, что Владимир Жириновский, сделавший депутатами Госдумы своего сына Игоря Лебедева и племянника Алексея Островского, знает, о чем говорит.
Посвятив еще минут 20 разгромной критике политических оппонентов (правда уже без "ЕР"), в особенности КПРФ, Жириновский стал отвечать на записки из зала.
Несмотря на то, что один из помощников лидера партии проделывал с бумажками что-то вроде сортировки, вопрос от корреспондентов "БК" одним из первых дошел до адресата. Учитывая, что на встрече с омским губернатором глава либерал-демократов поддержал основной тезис "единороссов" - "борьбу с популизмом", нас интересовало, каким же образом ЛДПР собирается возвращать Омску прописку компании "Сибнефть", как обещается в агитационных лозунгах местного отделения партии. Ответ оказался столь гениальным, что его имеет смысл процитировать полностью.
- В принципе, такая тенденция может быть, - оптимистично начал г-н Жириновский, - сейчас Петербург хочет побольше себе мощных структур, потому что они там платят налоги. Бедные жители Чукотки очень страдают и ждут Абрамовича, он там не нужен близко - нужны его налоги. Поэтому, когда речь идет о том, чтобы какую-то компанию вернуть, имеется в виду, чтобы иметь возможность получения больших доходов в бюджет области.
- !?????
После этого ответа г-н Жириновский перешел в режим блиц.
- Какие законопроекты в области молодежной политики вы готовите в ближайшие пять лет?
- Через пять лет, мой мальчик, ты уже не будешь молодым человеком - тебе эти законы не нужны.
- Сколько томов "Капитала" вы прочитали?
- Пролистал очень много...
- Выступление Путина на конференции в Мюнхене...
- Молодец, но поздно!
- Чем занимаетесь в свободное время?
- Думаю о вас!
- На каком счету в Москве наша область и наш губернатор?
- Думаю, на хорошем. Нет оттока населения. Из Мурманска, Сыктывкара, Магадана, Чукотки, Сахалина люди бегут, а отсюда нет. И жилье самое дешевое в стране - 16 тысяч рублей за квадрат. Может, и мне купить у вас квартиру?..
После одного из повторившихся вопросов, которые Владимир Жириновский зачитывал вслух, он неожиданно обратился в сторону: "Надо было профильтровать вопросы-то. С нами тут депутаты приехали, помощники. Они, видимо, очень любят работать". (Смех в зале.)
Эта реплика, надо полагать, относилась и к лидеру местного отделения ЛДПР Вячеславу Росинскому, который и без того чувствовал себя на мероприятии как "бедный родственник". Пока Жириновский перед встречей раздевался в специальном кабинете университета, охранники гостя с криками "Где Росинский?" несколько раз заводили последнего в кабинет к вождю, откуда омич, видимо, постоянно намеревался улизнуть.
В заключение мероприятия Владимир Жириновский объяснил омичам, что на самом деле обозначает аббревиатура ЛДПР: "Лучшая демократическая партия России", "Любите, девушки, простых романтиков" или "Любимое дитя Президента России".
На обещанную встречу с избирателями в ДК "Сибиряк" Владимир Жириновский уже не поехал, отправив выступать перед немногочисленной аудиторией другого депутата Госдумы от ЛДПР Владимира Овсянникова.

Станислав ЖОГЛИК, Наталья КОРОБОВА

Просмотров: 387 Комментариев: 0


АВТОРЫ

Станислав Жоглик    Наталья Коробова   



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru