Новости. Омск

Инвестор
№ 8(185) от 07.03.2007

Содержание

Китай обрушил рынок?

На этой неделе российский фондовый рынок заставил существенно понервничать своих участников, снизившись за три дня почти на 9%. А начиналось все безоблачно. Завершал месяц рынок весьма успешно, на предшествующей неделе он с легкостью сумел достичь отметки в 1906 п.п. по индексу РТС. С нее и начался старт в начале обозреваемого периода. Инвесторы в первый день торгов подняли рынок на новую высоту в 1934 пункта, на следующий он достиг немыслимых 1970 пунктов. От этой отметки было уже рукой подать и до заветных 2000.
Рост оказался возможным благодаря очередному подъему цен на нефть. Цены вверх подталкивали ожидания сокращения запасов нефтепродуктов, а также закрытие одного из НПЗ в США. Напряженность ситуации вокруг нефтедобывающего Ирана, близость эскалации конфликта также стали фактором роста. Новым рекордам индикаторы фондового рынка были обязаны акциям Сбербанка. После того, как наблюдательный совет выставил цены размещения, фактор неопределенности, сдерживающий игроков, пропал, котировки банка начали безудержно расти. Цветные металлы, золото росли в цене. С ними выросли и лидеры металлургического сектора.
Вероятность падения активности рынка при приближении к 2000 пунктов индекса РТС, конечно, же усиливалась, многие ожидали снижения, но исключительно в рамках технической коррекции. Во вторник произошло максимальное за последние десять лет снижение китайского фондового индекса Shanghai Composite на 8,8%, вызванное слухами об ужесточении регулирования притока иностранного капитала. Начиная с китайского рынка, волна продаж прокатилась по всем развитым и не очень развитым рынкам. Индекс РТС отреагировал 3,3% снижением. Принцип домино заставил индикаторы упасть еще ниже, в последующие две торговые сессии рынок терял в среднем по 2,7%, опустившись тем самым ниже 1800 пунктов, причем на значительных оборотах как среди ликвидных бумаг, так и в акциях второго эшелона. Фиксация прибыли переросла в панику среди инвесторов - чем ниже цены, тем больше продажи и т.д.
Фондовые аналитики высказывают несколько версий причин падения. Первую мы уже озвучили - причиной стали китайские игроки, обрушившие свой рынок. Почему первенство среди финансовых рынков отдали не общепринятым мировым площадкам, а именно китайскому рынку? Некоторые высказывают опасения, что возможный военный конфликт в отношении Ирана мог послужить фактором оценки рисков, который и привел к выводу средств с развивающихся рынков. Скорее всего именно события с китайским индексом стали тем спусковым крючком, который привел к обвалу мировых рынков.
Как бы то ни было, падение состоялось. И сейчас многих инвесторов волнует один-единственный вопрос: что дальше, стоит ли выходить из бумаг и сохранять капитал или в этом нет смысла? Аналитики практически единодушно отвечают на этот вопрос и говорят, что влияние последних событий скорее психологическое, фундаментальные показатели российского рынка по-прежнему на высоте. На нем повторяется реализация сценария, который имел место в начале лета 2006 года, когда акции компаний упали в среднем на 30%. Однако, как указывают многие, российский рынок не является переоцененным, скорее наоборот. Падение индекса РТС должно быть не более 15%, причем 9% из которых уже потеряны.
В общем, можно дать следующие рекомендации: оставаться в бумагах, не продавая их, а снижение цен использовать как сигнал к покупкам. Если инвестор будет выходить из акций, то он может потерять дважды: продать по меньшим ценам, а при условии, что рост начнется неожиданно, купить дороже
Мнение

Дмитрий Лукашов,аналитик ИБ "Зенит":
- В начале недели мы видели рост индекса РТС, на наш взгляд, это был "ложный пробой". А к падению последнего времени мы не склонны относиться панически. На наш взгляд, индекс РТС благодаря событиям на международных финансовых рынках просто вернулся в свой привычный, длящийся с начала года, нейтральный тренд (1770-1920 пунктов) и благополучно закрылся на его нижней границе. За последние три дня индекс снизился почти на 9%, и теперь он на 5,7% ниже уровня на начало этого года. Отметим, что это общемировая тенденция. Официальные лица многих стран призывают инвесторов не поддаваться панике. Наши финансовые органы также не остались в стороне, и глава Федеральной службы по финансовым рынкам Олег Вьюгин сказал, что не видит признаков кризиса на российском фондовом рынке. Если говорить о последующем потенциале рынка, то здесь можно сказать, что российский рынок становится привлекательным, и время осторожных покупок пришло. По отдельным бумагам можно рекомендовать покупку акций Норильского Никеля, когда рынок достигнет дна.
Что касается падения акций Сбербанка, то вряд ли это как-то отразится на результатах допэмиссии, мало кто откажется оплачивать заявки.

Александр Андрюшечкин, "БК-рейтинг"

Просмотров: 215 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru