Бизнес. Персонал
№ 11(188) от 28.03.2007
Опаздывай, но знай меру... наказания
Руководители омских компаний придумывают для "опаздунов" различные препятствия. Кто-то вывешивает их портреты на доску почета, кто-то "разводит" на угощение, а в некоторых компаниях опаздывать разрешается, но по очереди.
![]() |
Фото Вячеслава Андреева |
Наказание чаем
В компании "Чайный мир" несколько способов борьбы с "опаздунами". Во-первых, для любителей опаздывать есть естественное препятствие. Поскольку офис компании переехал и находится сейчас очень далеко, персонал доставляет на работу служебный автобус. Если сотрудник не успевает к определенному времени на автобус, он наказывает себя сам и вынужден добираться на общественном транспорте, как правило, с пересадками. Второй способ - фирменный и связан, естественно, с чаепитием. Когда сотрудник, добираясь на работу, чувствует, что все-таки опаздывает, он покупает конфеты, печенье, булочки или что-нибудь еще к чаю на весь отдел. Затем во время утреннего чаепития отдел чествует опоздавшего. Если "чайный" стимул не срабатывает или его невозможно применить к кому-то из сотрудников, а опоздания не прекращаются, то портреты "героев" помещаются на доску почета под общим названием "Эти люди отличились".
"Сладкое" наказание для опаздывающих прижилось и в компании "Партнер-Омск". В одном из департаментов образован так называемый "чайный" фонд, который пополняется за счет опоздавших. Если сотрудник задерживается на 15 минут, он вносит в фонд 100 рублей, если более, то 200.
"Сладкое" наказание для опаздывающих прижилось и в компании "Партнер-Омск". В одном из департаментов образован так называемый "чайный" фонд, который пополняется за счет опоздавших. Если сотрудник задерживается на 15 минут, он вносит в фонд 100 рублей, если более, то 200.
На руководителя надейся, а сам не плошай
В компании "Омскметаллооптторг" борются не столько с опозданиями, сколько с немотивированными уходами с работы. Когда сотруднику по рабочим вопросам нужно покинуть офис, он должен зафиксировать время и причину ухода в компьютерном журнале 1С. Время от времени руководство проводит выборочную проверку. Если в случае отсутствия сотрудника в журнале нет записи или она не соответствует реальному местонахождению (это легко проверить), человеку делают предупреждение или выговор. Вообще-то руководство лояльно относится к уходу персонала с работы по личным вопросам, если они отпросились и согласовали свое отсутствие с непосредственным руководителем. Но здесь важно не перейти грань между уважительными причинами и произвольными. Вот недавний случай, который поразил руководство. В удаленном филиале компании один из рабочих написал объяснительную записку, суть которой сводилась к тому, что он всю неделю пил спиртные напитки, поэтому на работу никак не мог выйти. При этом он взывал к разуму руководства: мол, должны же вы это понять.
Только единичные опоздания бывают в "Сибакадембанке". В этом случае человек пишет объяснительную, с ним проводят беседу. Как правило, этого бывает достаточно. Правда, иной раз люди пишут такие записки, что руководители не знают, как объяснить им их вину. Например, одна из сотрудниц в объяснительной написала, что недавно купила машину и никак не может рассчитать время, за которое она сможет вовремя добраться до работы.
Только единичные опоздания бывают в "Сибакадембанке". В этом случае человек пишет объяснительную, с ним проводят беседу. Как правило, этого бывает достаточно. Правда, иной раз люди пишут такие записки, что руководители не знают, как объяснить им их вину. Например, одна из сотрудниц в объяснительной написала, что недавно купила машину и никак не может рассчитать время, за которое она сможет вовремя добраться до работы.
Опаздывать можно, но по очереди
В сети магазинов Milavitsa создана такая система мотивации, когда не опаздывать в интересах сотрудников. Если продавцы задерживают открытие магазинов, значит, получат меньше прибыли и, соответственно, зарплату. Во-вторых, у сотрудников есть время решать свои личные проблемы. В каждой смене работают по два продавца. Один из них приходит к девяти утра и открывает магазин, второй может прийти позже. Таким образом, они между собой договариваются, кому нужно задержаться. Это тоже во многом помогает избавиться от опозданий.
Елена Ющенко
Еще нет комментариев Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Топ-3
-
Омский психолог: "Главное - отказаться от имитации праздничного настроя"128126 декабря 2025 -
Вятская красотка пополнила ряды омских медиков205625 декабря 2025 -
Омская «Галерка» на время переезжает в Сургут335523 декабря 2025 -
Омский врач советует потреблять главное новогоднее лакомство умеренно253622 декабря 2025 -
Летопись в фото и фактах: Истархив региона сделал презент омской "Галерке"386919 декабря 2025 -
Ксения Собчак: "Столько процветающих компаний в России"483419 декабря 2025 -
Официальный look на квесте: «Мисс Россия» в нарядном костюме посетила детей443318 декабря 2025
Новости партнеров


Фото Вячеслава Андреева








