Почта
№ 48(275) от 10.12.2008
"Возможно, именно ваш голос позволит изменить политический курс нашего руководства..."
![]() |
В ближайшее время Законодательное Собрание Омской области будет рассматривать поправки в Конституцию о продлении сроков полномочий президента и депутатов Государственной Думы Российской Федерации.
Я обращаюсь к вам как к ответственным политическим деятелям, которым наши земляки доверили право принимать важные решения, опираясь не только на ваши партийно-политические предпочтения, но и на персональную позицию гражданина Российской Федерации.
В этот ключевой момент истории нашего государства, построенного на принципах действующей уже 15 лет Конституции, необходимо не столько просто поддержать предложение, высказанное нашим президентом, сколько решить, а будет ли данное изменение, принятое столь поспешно и без основательных объяснений, полезно для России? В самом деле, зачем торопиться вновь избранному президенту с инициативой, которая будет задействована более чем через три года? Разве не разумнее объяснить и широко обсудить с народом столь радикальное предложение - изменение основного закона страны? Неужели единственное и самое важное улучшение нашей Конституции в результате трудного опыта 15 лет жизни нашего государства - это увеличение срока полномочий президента и депутатов? И ради этого мы готовы менять ОСНОВНОЙ закон - основу того общества, в котором мы живем?
Но даже если вы считаете, что Конституцию можно менять, разве недостаточен четырехлетний срок для реализации любой вменяемой программы действий для президента? А если президент и его курс популярен в народе, то на перевыборах срок пребывания у власти вполне может удвоиться. Так было и с первым, и со вторым президентом России, так может быть и со следующими. Недостаточно восьми лет? Да вроде бы достаточно. Нашему предыдущему президенту восьми лет хватило, чтобы "поднять Россию с колен", как говорили многие эксперты и политологи. При этом еще в прошлом году Владимир Владимирович Путин отвечал на попытки внести изменения в Конституцию: "Мозги им надо поменять, а не Конституцию нашу!".
А депутатам Государственной Думы вообще можно избираться всю сознательную жизнь. И не надо депутатам бояться показаться перед избирателями раз в четырехлетие и ответить за качество принятых законов. Удачно работают депутаты? Переизберутся хоть на 4, хоть на 44 года.
И последнее. Конституцию предложено поменять на фоне существующего финансового и начинающегося экономического кризисов, которые ведут к острой социальной напряженности. И что же делают высшие государственные институты страны вместо концентрации на решении проблем предприятий и граждан России? Они озаботились продлением сроков полномочий, что приведет еще и к политическому кризису в отсутствие реальной политической конкуренции.
Уважаемые депутаты, я призываю вас при рассмотрении вопроса о поправках в Конституцию Российской Федерации проголосовать "против" или воздержаться от одобрения законопроекта. Возможно, именно ваш голос позволит изменить политический курс нашего руководства, и наша страна будет меняться не в угоду аппаратным играм, а на благо людей и всей нашей страны.
Я обращаюсь к вам как к ответственным политическим деятелям, которым наши земляки доверили право принимать важные решения, опираясь не только на ваши партийно-политические предпочтения, но и на персональную позицию гражданина Российской Федерации.
В этот ключевой момент истории нашего государства, построенного на принципах действующей уже 15 лет Конституции, необходимо не столько просто поддержать предложение, высказанное нашим президентом, сколько решить, а будет ли данное изменение, принятое столь поспешно и без основательных объяснений, полезно для России? В самом деле, зачем торопиться вновь избранному президенту с инициативой, которая будет задействована более чем через три года? Разве не разумнее объяснить и широко обсудить с народом столь радикальное предложение - изменение основного закона страны? Неужели единственное и самое важное улучшение нашей Конституции в результате трудного опыта 15 лет жизни нашего государства - это увеличение срока полномочий президента и депутатов? И ради этого мы готовы менять ОСНОВНОЙ закон - основу того общества, в котором мы живем?
Но даже если вы считаете, что Конституцию можно менять, разве недостаточен четырехлетний срок для реализации любой вменяемой программы действий для президента? А если президент и его курс популярен в народе, то на перевыборах срок пребывания у власти вполне может удвоиться. Так было и с первым, и со вторым президентом России, так может быть и со следующими. Недостаточно восьми лет? Да вроде бы достаточно. Нашему предыдущему президенту восьми лет хватило, чтобы "поднять Россию с колен", как говорили многие эксперты и политологи. При этом еще в прошлом году Владимир Владимирович Путин отвечал на попытки внести изменения в Конституцию: "Мозги им надо поменять, а не Конституцию нашу!".
А депутатам Государственной Думы вообще можно избираться всю сознательную жизнь. И не надо депутатам бояться показаться перед избирателями раз в четырехлетие и ответить за качество принятых законов. Удачно работают депутаты? Переизберутся хоть на 4, хоть на 44 года.
И последнее. Конституцию предложено поменять на фоне существующего финансового и начинающегося экономического кризисов, которые ведут к острой социальной напряженности. И что же делают высшие государственные институты страны вместо концентрации на решении проблем предприятий и граждан России? Они озаботились продлением сроков полномочий, что приведет еще и к политическому кризису в отсутствие реальной политической конкуренции.
Уважаемые депутаты, я призываю вас при рассмотрении вопроса о поправках в Конституцию Российской Федерации проголосовать "против" или воздержаться от одобрения законопроекта. Возможно, именно ваш голос позволит изменить политический курс нашего руководства, и наша страна будет меняться не в угоду аппаратным играм, а на благо людей и всей нашей страны.
Председатель Омского регионального отделения Российской объединенной демократической партии "ЯБЛОКО", профессор, доктор философских наук, академик Международной академии ноосферы (устойчивого развития) Сергей Владимирович Костарев
Еще нет комментариев Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
-
Омский невролог: «Полезно ввести новые ритуалы: утренний просмотр гаджетов заменить чашкой чая у окна»150519 июня 2026 -
Омским пятиэтажкам без малого век: Истархив региона копнул поглубже 190318 июня 2026 -
Звездный продюсер Рудковская в открытую угрожает знаменитому тренеру251418 июня 2026 -
Две звезды: омский театр «Галерка» покидают ведущие актеры244117 июня 2026 -
Омские врачи в гламурной обстановке обсудили психиатрические отклонения269317 июня 2026 -
Муж волшебник: кто такая экс-омичка, ставшая женой экстрасенса-телезвезды358816 июня 2026 -
Красотка-психиатр объяснила омичам, как помочь себе без психотерапевта386412 июня 2026
Новости партнеров











