Инвестор. Фондовый рынок
№ 48(275) от 10.12.2008
Обзор портфеля
Обзор портфеля
Снова портфель сдал позиции, хотя, по большому счету, это снижение уже и не назовешь падением. Болтаемся вокруг почти минимальной отметки. Портфель отыграл чуть лучше рынка, показатели месяца в плюсе, хотя показателей года это не улучшает.
Изменения портфеля
Портфель продолжает играть лучше рынка, как бы странно в текущей ситуации это ни звучало. Структуру не меняем, благо, позитивных прогнозов по отдельным бумагам или секторам пока не предвидится.
Мнение
Максим Чернега, аналитик департамента клиентских операций Инвестиционной Группы "Октан":
- Если предположить, что фондовые рынки отражают экономические процессы с опережением на полгода, то развитие кризиса в реальном секторе мы увидим аккурат после новогодних праздников, тем более экономическая активность в первом квартале обычно несколько снижается, а работодатели обещают порадовать своих работников массовыми увольнениями. Дополнительным фактором риска оказывается то обстоятельство, что некоторые отрасли (например страховая) под мясорубку кризиса еще толком не попали.
Вот если удастся без серьезных потерь дожить до весны, то можно будет надеяться и на восстановление фондовых и финансовых рынков (не скажу, что быстро и оперативно, скорее медленно и болезненно!), и на рост ВВП, и просто, что все будет хорошо. В последнее время наметилась тенденция переводить деньги на банковские депозиты... Хочу поделиться ценным наблюдением: ставка привлечения в банках не превышает 12-14%, что едва-едва перекрывает инфляционные риски, меж тем, облигации этих же банков торгуются на рынке с доходностью 25-30% годовых.
Вот если удастся без серьезных потерь дожить до весны, то можно будет надеяться и на восстановление фондовых и финансовых рынков (не скажу, что быстро и оперативно, скорее медленно и болезненно!), и на рост ВВП, и просто, что все будет хорошо. В последнее время наметилась тенденция переводить деньги на банковские депозиты... Хочу поделиться ценным наблюдением: ставка привлечения в банках не превышает 12-14%, что едва-едва перекрывает инфляционные риски, меж тем, облигации этих же банков торгуются на рынке с доходностью 25-30% годовых.
Еще нет комментариев Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
-
25 кг рыбы и мультзвезды из села: омский психотерапевт пропагандирует отдых в родном регионе4922 июня 2026 -
Омский невролог: «Полезно ввести новые ритуалы: утренний просмотр гаджетов заменить чашкой чая у окна»151819 июня 2026 -
Омским пятиэтажкам без малого век: Истархив региона копнул поглубже 192218 июня 2026 -
Звездный продюсер Рудковская в открытую угрожает знаменитому тренеру253418 июня 2026 -
Две звезды: омский театр «Галерка» покидают ведущие актеры245417 июня 2026 -
Омские врачи в гламурной обстановке обсудили психиатрические отклонения270617 июня 2026 -
Муж волшебник: кто такая экс-омичка, ставшая женой экстрасенса-телезвезды359816 июня 2026
Новости партнеров










