Тенденции
№ 49(276) от 17.12.2008
За долги - родные стены
Две недели назад пристав Октябрьского округа в течение семи дней наложила арест на три квартиры - хозяева не выплачивали банкам ипотеку. И по словам экспертов, количество таких невыплат еще будет расти.
Эта недельная статистика выглядит по меньшей мере неприятно: за весь год таких дел возбудили 14 по всей Омской области, а в прошлом году подобных прецедентов вообще не было. Правда, невыплаты наблюдались и раньше. По словам экспертов, банки сталкивались с подобными неудачами по собственной вине - очень несерьезно подходили к выбору заемщика. Теперь ситуацию осложнили еще и последствия финансового кризиса - резкий рост безработицы. Правда, ситуацию критичной не назовешь. "Тенденция к росту невыплат есть, но для банков это не так ощутимо, - подтверждает гендиректор "Омского ипотечного агентства" Владимир Компанейщиков. - Да и кредиторы относятся к должникам пока довольно лояльно. Если заемщик один раз не заплатил, завтра к нему за описью имущества никто не придет".
Правда, есть и более пессимистичные мнения: "Я думаю, пока банки подобные статистики скрывают, хотя они наверняка есть", - убежден председатель совета директоров "ИТ Банка" Владимир Волков.
Правда, есть и более пессимистичные мнения: "Я думаю, пока банки подобные статистики скрывают, хотя они наверняка есть", - убежден председатель совета директоров "ИТ Банка" Владимир Волков.
Елена Лукаш
Еще нет комментариев Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Топ-3
-
Омский театр Ермолаевой взялся подзаработать на аренде152525 февраля 2026 -
Евгений Онегин засветился в новом амплуа155725 февраля 2026 -
Стало известно, как омичи праздновали Масленицу 111 лет назад165324 февраля 2026 -
Первая постановка нового главрежа Омского музтеатра переносится 179524 февраля 2026 -
Телезвезде и депутату показали музей в Москве, о котором немногие знают377120 февраля 2026 -
Племянница экс-сенатора от Омской области Андрея Голушко проявилась Вконтакте474820 февраля 2026 -
Директору Омского депкульта теперь подчиняется экс-глава этого ведомства430019 февраля 2026
Новости партнеров










