Власть
№ 2(229) от 23.01.2008
Энергосбыт поторопился взять освещение в свои руки
Раскручивается первый в этом году энергетический скандал. Региональной энергетической комиссией (РЭК) направлено предписание в "Омскую энергосбытовую компанию" (ОЭСК) о незаконности нового порядка оплаты за электричество.
![]() |
Николай Лясковец оказался крайним |
С нового года согласно постановлению мэра омичи должны были платить за освещение в подъездах и лифтах по квитанциям "Омской энергосбытовой компании". Об этом еще в начале года на брифинге сообщил директор департамента городской экономической политики Евгений Фрезоргер. Он пояснил, что необходимость вывести услугу в отдельную строчку в квитанции ОЭСК - "техническое обслуживание" - продиктована Жилищным кодексом.
Однако, как стало известно, в Региональной энергетической комиссии, за которой закреплены полномочия по утверждению тарифов, посчитали такой порядок оплаты незаконным, поскольку счета за коммунальные услуги должны выставляться жилищными организациями. На минувшей неделе РЭК направил предписание в ОЭСК об устранении нарушений и аннулировании квитанций, которые омичи уже получили. Тем более что это совпало с повышением тарифов и вызвало массовое недовольство горожан.
На первом в этом году заседании комитета по экономической политике и инвестициям Заксобрания обсуждение темы привело к бурной перепалке. Глава комитета Сергей Оркиш воскликнул: "Вы этой бумагой бьете по башке! Почему по-человечески нельзя сделать?! Очередная монетизация в отдельно взятом регионе!" Вице-мэр Евгений Фрезоргер заявил, что появление строки в квитанции необоснованно, поскольку управляющие компании еще не делегировали ОЭСК права на сбор этих платежей. Глава "Омскэнергосбыта" Николай Лясковец повинился: "Да, управляющие компании нам отказали. Но, учитывая, что в 15% жилых домов вообще еще не определились с формой управления, мы решили начать работать сами, допустив формальное нарушение".
Депутат Валерий Кокорин не является членом комитета, но пришел специально, чтобы произнести пламенную речь, обличая мэрию: "Я все понимаю (вычленяя строку этих расходов из общего объема - "БК"): им надо было сказать, что рост платежей в Омске меньше, чем в других городах... Но привело это к конфликту, который надо срочно погасить". Г-н Фрезоргер, в свою очередь, ответил депутату, что "ваши помощники неправильно комментируют бумаги". А глава ОЭСК признал, что аннулирование квитанций приведет к потерям 20 млн. рублей для его фирмы.
Однако, как стало известно, в Региональной энергетической комиссии, за которой закреплены полномочия по утверждению тарифов, посчитали такой порядок оплаты незаконным, поскольку счета за коммунальные услуги должны выставляться жилищными организациями. На минувшей неделе РЭК направил предписание в ОЭСК об устранении нарушений и аннулировании квитанций, которые омичи уже получили. Тем более что это совпало с повышением тарифов и вызвало массовое недовольство горожан.
На первом в этом году заседании комитета по экономической политике и инвестициям Заксобрания обсуждение темы привело к бурной перепалке. Глава комитета Сергей Оркиш воскликнул: "Вы этой бумагой бьете по башке! Почему по-человечески нельзя сделать?! Очередная монетизация в отдельно взятом регионе!" Вице-мэр Евгений Фрезоргер заявил, что появление строки в квитанции необоснованно, поскольку управляющие компании еще не делегировали ОЭСК права на сбор этих платежей. Глава "Омскэнергосбыта" Николай Лясковец повинился: "Да, управляющие компании нам отказали. Но, учитывая, что в 15% жилых домов вообще еще не определились с формой управления, мы решили начать работать сами, допустив формальное нарушение".
Депутат Валерий Кокорин не является членом комитета, но пришел специально, чтобы произнести пламенную речь, обличая мэрию: "Я все понимаю (вычленяя строку этих расходов из общего объема - "БК"): им надо было сказать, что рост платежей в Омске меньше, чем в других городах... Но привело это к конфликту, который надо срочно погасить". Г-н Фрезоргер, в свою очередь, ответил депутату, что "ваши помощники неправильно комментируют бумаги". А глава ОЭСК признал, что аннулирование квитанций приведет к потерям 20 млн. рублей для его фирмы.
Еще нет комментариев Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Топ-3
-
Главный омский библиотекарь призналась в профдеформации96926 июня 2026 -
Омский Камерный театр похвастался, что окупил спектакль на две актрисы118225 июня 2026 -
Экс-президент омского ФК «Иртыш» стал камчадалом215724 июня 2026 -
Оторвавшись от цифр, глава депфинансов мэрии Омска показала класс на красной дорожке232423 июня 2026 -
Жестоким фарсом откроет очередной сезон омский «Пятый театр»186423 июня 2026 -
Золотая маска-2026»: омский вайб участников, гостей и зрителей в соцсетях287822 июня 2026 -
25 кг рыбы и мультзвезды из села: омский психотерапевт пропагандирует отдых в родном регионе200422 июня 2026
Новости партнеров


Николай Лясковец оказался крайним








