Тенденции
№ 4(231) от 06.02.2008
Хлеб будет стоить, как колбаса?
На 16,2% в среднем по стране выросли зарплаты за 2007 год. В то же время производительность труда, по данным министерства экономического развития, увеличилась только на 6%.
![]() |
Как объясняют экономисты, резкий рост заработных плат в России объясняется спецификой кадровой политики страны. Если в США во время экономического спада компании сокращают количество рабочих мест, то в России решают "попридержать" специалистов, понижая им заработную плату. При экономическом подъеме урезанные зарплаты вновь начинают расти. С 2000 по 2007 годы они увеличились в среднем в 6,5 раза. Между тем на производительности труда этот результат не отражается, как отмечают эксперты, тоже из-за национальной специфики. "По структуре российские зарплаты приближаются к западным, однако производительность труда у нас растет очень медленно. Это связано с тем, что бизнес у нас не инновационный, как в странах Европы и США, а сырьевой", - комментирует ситуацию Сергей Евсеенко, директор омского филиала Академии бюджета и казначейства РФ.
Экономисты опасаются, что такая ситуация приведет к усилению роста инфляции, и прогнозируют, что уже к лету Россия выйдет из 10-процентного коридора.
"Если объяснять простыми словами, то все, что зарабатывается, съедается, - говорит Зоя Чернова, заместитель декана экономического факультета СибУПК. - Если зарплаты будут расти быстрее, чем производство товаров, то через некоторое время мы или столкнемся с их дефицитом, или хлеб будет стоить, как колбаса. Для того чтобы справиться со сложившейся ситуацией, необходимо тщательно проанализировать систему оплаты труда, факторы, на нее влияющие".
Экономисты опасаются, что такая ситуация приведет к усилению роста инфляции, и прогнозируют, что уже к лету Россия выйдет из 10-процентного коридора.
"Если объяснять простыми словами, то все, что зарабатывается, съедается, - говорит Зоя Чернова, заместитель декана экономического факультета СибУПК. - Если зарплаты будут расти быстрее, чем производство товаров, то через некоторое время мы или столкнемся с их дефицитом, или хлеб будет стоить, как колбаса. Для того чтобы справиться со сложившейся ситуацией, необходимо тщательно проанализировать систему оплаты труда, факторы, на нее влияющие".
Юлия Иванова
Еще нет комментариев Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Топ-3
-
Главный омский библиотекарь призналась в профдеформации86926 июня 2026 -
Омский Камерный театр похвастался, что окупил спектакль на две актрисы111025 июня 2026 -
Экс-президент омского ФК «Иртыш» стал камчадалом206924 июня 2026 -
Оторвавшись от цифр, глава депфинансов мэрии Омска показала класс на красной дорожке225323 июня 2026 -
Жестоким фарсом откроет очередной сезон омский «Пятый театр»179423 июня 2026 -
Золотая маска-2026»: омский вайб участников, гостей и зрителей в соцсетях280122 июня 2026 -
25 кг рыбы и мультзвезды из села: омский психотерапевт пропагандирует отдых в родном регионе194122 июня 2026
Новости партнеров











